Зуд во влагалище

Зуд во влагалище

После месячных, во время беременности или климакса женщина может жаловаться на зуд во влагалище. Ему могут сопутствовать непривычные выделения, жжение и другие симптомы. Почему он возникает и всегда ли связан с каким-либо заболеванием мочеполовой системы?
11.09.2019

Зуд в области влагалища — одна из самых распространенных деликатных проблем, с которой женщины обращаются к гинекологу. Этот неспецифичный симптом может указывать на различные заболевания и состояния: от вполне безобидного вагиноза до генитального герпеса или уретрита.

Как распознать болезнь и избавиться от неприятного ощущения самостоятельно? Всегда ли эффективны противогрибковые свечи и таблетки, которые многие женщины назначают себе сами, как только чувствуют влагалищный зуд?

Когда возникает зуд во влагалище

Основной механизм возникновения — изменение микрофлоры влагалища: «плохие» бактерии побеждают «хороших» и переворачивают все с ног на голову. Чешется, болит, возникает неприятный запах или необычные выделения.

Но в чем же причины? Почему вдруг всегда стоящие за нас горой лактобактерии пасуют перед грибками, вирусами или патогенными бактериями. Виной тому могут быть гормональные изменения, совершенно естественные для различных периодов жизни женщины.

При беременности

С одной стороны, во время вынашивания организм включает дополнительный защитный механизм против восходящих половых инфекций. Увеличивается число соединительных и мышечных тканей влагалища, в многослойном плоском эпителии откладывается гликоген — углевод, создающий комфортные условия для лактобактерий. Молочная кислота, которую они выделяют, поддерживает кислую реакцию влагалища.

Но с другой стороны, именно в этот период иммунная защита организма наиболее уязвима. Любой стресс или даже ОРВИ нарушают микрофлору влагалища. Наиболее частые причины сильного зуда в этот период — молочница и бактериальный вагиноз. В первом случае лактобактерии потеснили грибки рода Кандида, во втором — бактерии Гарднерелла.

Симптоматика схожая — зуд во влагалище, жжение, белые выделения. Но методы лечения не совпадают в силу того, что возбудители по природе разные. Поэтому не стоит сразу после появления неприятных симптомов принимать популярные средства против молочницы. Обратитесь к гинекологу и сдайте микроскопический анализ мазка.

Во время климакса

Зуд вульвы, сухость влагалища и боль во время полового акта возникают в период менопаузы потому, что в это время естественно снижается уровень эстрогенов — женских половых гормонов. Постепенно их дефицит может привести к серьезным урогенитальным расстройствам: частым циститам, недержанию мочи, атрофическому цистоуретриту. Но благодаря гормонозаместительной терапии этих осложнений можно легко избежать и ощутимо повысить качество жизни.

До и после месячных

Зуд около влагалища, связанный с периодом менструации, может быть обусловлен факторами личной гигиены:

  • компоненты прокладок, тампонов, а также моющих средств могут вызывать аллергическую реакцию и неприятные ощущения в области половых органов;
  • недостаточная или избыточная интимная гигиена отрицательно влияет на микрофлору влагалища;
  • длительное ношение синтетического нижнего белья затрудняет циркуляцию воздуха и создает благоприятную среду для патогенной микрофлоры.

Иммунная система во время менструации ослабевает, поэтому в это время могут обостряться симптомы хронических состояний, ярче проявляются признаки уреаплазмоза и микоплазмоза.

О более серьезных нарушениях может свидетельствовать зуд во влагалище после или во время физической близости, а также мочеиспускания. Чаще всего это симптом инфекционных заболеваний.

Зуд после полового акта

Его «безобидной» причиной может быть аллергическая реакция на компоненты презерватива или смазки. Однако чаще всего его вызывают инфекции, передающиеся половым путем: хламидиоз, генитальный герпес, трихомониаз, гонорея. Они опасны тем, что приводят к воспалению маточных труб и придатков, эндометриту и бесплодию. Диагностика и антибактериальное лечение необходимо обоим партнерам. И пока анализы не станут «чистыми», следует воздерживаться от половых отношений.

При мочеиспускании

Зуд во влагалище во время похода в туалет может возникать из-за перечисленных выше ЗППП, а также по причине заболеваний мочеполовой системы: уретрита, цистита или мочекаменной болезни. Но в этом случае кроме зуда женщина заметит и другие сопутствующие симптомы:

  • частые позывы в туалет;
  • резь во время мочеиспускания;
  • боли внизу живота и в пояснице;
  • мутная моча, возможно – с примесями крови;
  • повышение температуры тела.

Если не только чешется – сопутствующие симптомы

Зуд во влагалище редко возникает сам по себе, чаще пациентка испытывает спектр разнообразных неприятных ощущений. Сообщите о них лечащему врачу, чтобы тот составил максимально полную клиническую картину и верно поставил диагноз. Поскольку именно совокупность признаков дает возможность судить о заболевании и понять, чем лечить зуд во влагалище.

Характер выделений Запах Другие симптомы
Кандидоз Белые, обильные, творожистые Молочный Жжение, отечность слизистой и вульвы, боль при половом акте.
Вагиноз Водянистые, белые или серые. Запах рыбы, усиливается после коитуса и перед месячными. Редко — боль после полового акта и при мочеиспускании.
Гарднерелле Серые, зеленые или белые выделения Рыбный Покраснение слизистой влагалища, боли внизу живота
Хламидиоз Слизистые, слизисто-гнойные, с желтоватым оттенком Неприятный, гнилостный Боли внизу живота, усиливающиеся перед менструацией, а также межменструальные кровотечения
Генитальный герпес Специфических выделений нет Отсутствует Язвы и эрозии в области гениталий, отечность и жжение, общая лихорадка.
Трихомониаз Пенистые, желтовато-зеленые Отсутствует или незначительный Сухость и жжение после полового акта.
Уретрит Слизисто-гнойные или гнойные Неприятный Дискомфорт при мочеиспускании, частые позывы к нему

Если вас беспокоит зуд в области влагалища и другие неприятные симптомы, не затягивайте с обращением к врачу. В Медицинском женском центре вы можете сдать анализы и проконсультироваться с гинекологом в удобное для себя время.



врач акушер-гинеколог высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Ахмедовой Ларисе Маратовне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Детская матка — это заболевание репродуктивной системы, при котором размеры органа не соответствуют возрастным и физиологическим нормам. С какими проблемами может столкнуться женщина при таком диагнозе? Всегда ли он означает бесплодие? Разбираемся вместе гинекологом высшей категории Ахмедовой Ларисой Маратовной.
Тянущие боли внизу живота при беременности женщины считают тревожным симптомом. Так ли это на самом деле, и когда действительно следует забеспокоиться и обратиться к врачу?
Первые две-три недели беременности по своим проявлениям очень похожи на состояние женщины во время ПМС. Поговорим о том, как их различить, чтобы достоверно определить факт зачатия на самом раннем сроке.