Тянет живот при беременности – почему и что предпринять?

Тянет живот при беременности – почему и что предпринять?

Тянущие боли внизу живота при беременности женщины считают тревожным симптомом. Так ли это на самом деле, и когда действительно следует забеспокоиться и обратиться к врачу?
21.06.2019

Беременные женщины часто жалуются на тянущие боли внизу живота. Как на них реагировать: терпеть или лечить? В целом дискомфорт в период вынашивания ребёнка является естественным состоянием, однако существуют ситуации, когда будущей маме требуется постоянное наблюдение врача.

Физиологическое течение беременности

Самые сложные этапы вынашивания ребёнка – 1 и 3 триместры. В первые месяцы беременности организм женщины активно перестраивается, чтобы создать условия для нормального развития плода.

Наиболее ощутимо это проявляется в первые недели и даже дни после зачатия. На ранних сроках связки матки начинают растягиваться, кровеносные сосуды расширяются, из-за чего ощущаются тянущие боли внизу живота. Если они не беспокоят постоянно, не сопровождаются симптомами воспаления (коричневыми выделениями, высокой температурой, сильной слабостью), то для волнений нет причин.

Во 2 триместре ощущение «тяжёлого» живота появляется из-за роста плода: соседние органы сдавливаются, повышается нагрузка на позвоночник.

37 неделя – пороговый срок, по истечении которого ребёнок считается доношенным, поэтому тянущая боль может быть «предвестником» родов. Чтобы родоразрешение прошло без эксцессов, нужно обратиться к врачу.

Патологические боли

Причиной того, что у женщины тянет низ живота при беременности, нередко становится скрытая или хроническая патология. При неправильном формировании или расположении плода, наличии заболеваний органов малого таза, гормональном дисбалансе, развивается угроза выкидыша.

Тянущие болевые ощущения обычно возникают внезапно и сопровождаются ухудшением общего самочувствия. Такие симптомы говорят о быстром течении патологического процесса, поэтому требуется немедленная врачебная помощь.

Есть несколько признаков, которые помогают безошибочно распознать критическое состояние:

  • острые приступы, похожие на схватки;
  • появление выделений (тёмных, зеленоватых, со сгустками крови);
  • нарушение работы кишечника и мочевого пузыря;
  • скачки артериального давления;
  • неэффективность обезболивающих препаратов.

Если состояние беременной внушает опасения, то «глушить» симптомы повышенной дозой лекарств нельзя. Разумнее связаться со своим лечащим врачом, чтобы получить конкретные рекомендации по сохранению малыша.

Возможные причины патологических болей

Тянущие боли внизу живота при беременности могут вызвать не только ИППП, хронические заболевания органов малого таза, сосудистой системы, но и, так называемые, акушерские патологии.

Рассмотрим, почему они возникают, и как распознать состояние, опасное для здоровья ребёнка и матери:

Причина боли Срок беременности Симптомы
Внематочная (эктопическая) беременность Более 4 недель Односторонняя тянущая боль в животе, вагинальное кровотечение, «ноет» поясница.
Угроза выкидыша На любом сроке Непрекращающиеся боли внизу живота, плохое самочувствие, периодические «схватки».
Замершая беременность 3-4, 8-11, 16-18 недели Отсутствие шевеления плода, болит и «тянет» нижнюю часть живота. Иногда симптоматика полностью отсутствует.
Отслойка плаценты На любом сроке Резкие схваткоподобные боли, кровотечение, головокружение.

Любая из акушерских патологий опасна не только для жизнеспособности плода, но и для здоровья матери. Если при внематочной беременности сохранение плода невозможно, то в остальных случаях при своевременном обращении к врачу есть возможность стабилизировать состояние будущей мамы и ребёнка.

Сопутствующие заболевания

Нередко дискомфорт не связан с беременностью, а является следствием обострения ряда заболеваний. Наиболее распространённые причины тянущей боли в нижней части живота:

  • цистит, половые инфекции;
  • нарушение работы кишечника;
  • аппендицит.

Спровоцировать тянущую боль может даже половой акт, однако неприятные ощущения быстро проходят. Чтобы избежать «повторения сценария», партнёрам нужно просто быть более деликатными. Если же проблема остаётся, то рекомендуется пройти обследование на половые инфекции: трихомонады, хламидии.

Скрыто развивающиеся ИППП вызывают воспаление, которое повышает риск невынашиваемости плода. Непролеченный сифилис, гонорея приводят к рождению ребёнка с умственными и физическими отклонениями.

Когда нужно срочно обращаться к врачу

Перечислим несколько симптомов, появление которых нельзя игнорировать:

  • тянет живот с одной стороны (острая боль справа или слева) на сроке до 4 недель как признак внематочной беременности;
  • постоянный дискомфорт, «разливающийся» на поясницу и спину;
  • кровотечение или выделения с кровяными сгустками на поздних сроках;
  • тошнота, рвота в сочетании с повышением температуры тела, появлением тёмных «мушек» в глазах.

К 38 неделе плод полностью сформирован, а организм женщины готов к родам. Если тянущая боль появилась в это время, не паникуйте! Малыш торопится появиться на свет, поэтому смело отправляйтесь в роддом.

Чтобы не омрачать время ожидания ребёнка напрасными страхами, запишитесь на УЗИ и обследование у гинеколога нашего центра.




врач акушер-гинеколог высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Ахмедовой Ларисе Маратовне – по номеру телефона
или заполните форму

Статьи по теме

Детская матка — это заболевание репродуктивной системы, при котором размеры органа не соответствуют возрастным и физиологическим нормам. С какими проблемами может столкнуться женщина при таком диагнозе? Всегда ли он означает бесплодие? Разбираемся вместе гинекологом высшей категории Ахмедовой Ларисой Маратовной.
Первые две-три недели беременности по своим проявлениям очень похожи на состояние женщины во время ПМС. Поговорим о том, как их различить, чтобы достоверно определить факт зачатия на самом раннем сроке.
Если после секса болит низ живота, причин может быть множество: от предменструального синдрома до серьезных заболеваний репродуктивной системы. Когда поводов для паники нет, а в каком случае стоит обратиться к врачу?