«Детская матка» – можно ли забеременеть и родить?

«Детская матка» – можно ли забеременеть и родить?

Детская матка — это заболевание репродуктивной системы, при котором размеры органа не соответствуют возрастным и физиологическим нормам. С какими проблемами может столкнуться женщина при таком диагнозе? Всегда ли он означает бесплодие? Разбираемся вместе гинекологом высшей категории Ахмедовой Ларисой Маратовной.
24.07.2019

Одной из причин женского бесплодия может быть так называемая детская матка, то есть состояние, при котором размеры органа не соответствуют норме. О том, что означает диагноз и можно ли забеременеть в таком случае, мы поговорили с акушером-гинекологом Медицинского женского центра Ахмедовой Ларисой Маратовной.

Разберемся с терминами

Что скрывается под понятием «детская матка»?

Матка, яичники и маточные трубы начинают формироваться еще во время внутриутробного развития. Когда девочка рождается, у нее уже есть матка длиной примерно 4 см, и она растет по мере взросления ребенка. К пубертатному периоду, то есть к 13-14 годам мы имеем сформировавшийся орган – 7-8 см в длину и 4-5 в ширину.

Если под воздействием каких-либо внутренних или внешних факторов размеры матки не соответствуют норме, то ее могут называть «детской». На практике мы используем более научное определение — гипоплазия матки.

Как ставится такой диагноз?

Заподозрить неладное гинеколог может еще во время осмотра. Окончательный диагноз ставится по результатам ультразвукового обследования. Во время УЗИ специалист оценивает длину матки, ее соотношение с шейкой и определяет степень патологии. Всего их 3:

  • При 1 степени длина матки — не больше 3 см, и из них половина — это шейка. Такое встречается, к счастью, крайне редко и фактически не лечится.
  • При второй стадии, ее еще называют инфантильной маткой, длина органа — 3-5 см.
  • На третьей же — 5-7 см. Эту стадию еще называют подростковой.

Также для понимания всей картины заболевания гинеколог назначает анализы крови на гормоны.

Тревожные симптомы: как распознать болезнь

Есть ли признаки, по которым можно судить о том, что матка маленькая?

Как правило, у девочек есть задержка в половом развитии: месячные приходят с запозданием, в 15-16 лет и позже, могут наблюдаться аномалии в строении яичников, маточных труб, даже наружных половых органов. Также они заметно отстают в физическом развитии: в росте и весе, молочные железы могут быть еле заметны, бедра узкие.

Если мы говорим о взрослой женщине, например, в 30 лет, то скорее всего она испытывает трудности с зачатием или перенесла выкидыш, ей трудно достигнуть оргазма или имеются проблемы с либидо. Ее менструальный цикл не регулярен, выделения скудные. Это связано с гормональными нарушениями на фоне недоразвитой детской матки.

Если у меня дочь, когда мне стоит показать ее врачу?

Конечно, далеко не всегда худощавое телосложение — признак болезни. Но если вместе с ним вы видите, что у дочери нет месячных, хотя ей уже 15, это тревожный звоночек, стоит проконсультироваться с гинекологом.

Ищем причины патологии: кто в группе риска

Вы упомянули о внешних и внутренних негативных факторах. Известно ли науке, почему происходит такая остановка в развитии матки?

Если речь идет о врожденной патологии, то она формируется под влиянием наследственности, тяжелых вирусных инфекций, перенесенных матерью во время беременности. Курение, наркотики, алкоголь в целом негативно влияют на плод и могут вызывать в том числе и подобные пороки развития.

Среди причин приобретенной формы:

  • физическое и психологическое истощение;
  • болезни щитовидной железы;
  • гормональные нарушения;
  • тяжелые и хронические инфекции, перенесенные в подростковом возрасте.

Сегодня молодые девушки повально увлекаются диетами и спортом до изнеможения. В то время как в 14-16 лет — это все еще растущий организм, требующий сбалансированного рациона и правильного режима дня, сна и отдыха. Порой стоит вернуться к полноценному питанию, и матка уже не будет детской: размеры достигают нормы.

Детская матка и беременность

Таким образом, совершенно необязательно эта патология влечет за собой бесплодие?

Конечно! Более того, даже если у женщины длина матки меньше нормы, но при этом ширина в норме, достаточный слой эндометрия и нет системных заболеваний, она может никогда и не узнать о такой своей особенности. Забеременеет сама и родит. В некоторых случаях ей необходима специальная терапия, потому что беременность не всегда протекает гладко.

А с какими трудностями может столкнуться женщина в период вынашивания, если у нее есть недоразвитие матки?

У многих наблюдается весьма сильный токсикоз, и им приходится проходить специальное лечение в стационаре. Самое опасное — это угроза выкидыша, когда вдруг открывается кровотечение. Но опять же своевременная терапия помогает сохранить беременность в 90% случаев.

Если женщина долгое время не может забеременеть и обратившись к врачу узнает о том, что матка детская, есть ли эффективные методы лечения? Можно ли родить без осложнений?

Все возможно! Правильно подобранная гормональная терапия творит чудеса. От 3 месяцев до полугода — и матка увеличивается до нужных размеров. Если есть сопутствующие патологии — синдром поликистозных яичников или трубная непроходимость — требуется комплексный подход в лечении с применением лапароскопии.

Учимся жить с проблемой

Что вы посоветуете пациенткам, столкнувшимся с таким диагнозом?

Не отчаиваться! Основываясь на своем опыте, я могу уверенно сказать, что многие случаи бесплодия связаны с психосоматикой. Например, женщина узнала о том, что матка не дотягивает до условной нормы, пусть даже немного. Она переживает, испытывает стресс, на фоне которого зачатия скорее всего не будет. Но стоит ей успокоиться, обсудить проблему с компетентным специалистом, и проблема исчезнет сама собой. Такое тоже бывает. В других же случаях на помощь придут достижения современной медицины.




врач акушер-гинеколог высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Ахмедовой Ларисе Маратовне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Тянущие боли внизу живота при беременности женщины считают тревожным симптомом. Так ли это на самом деле, и когда действительно следует забеспокоиться и обратиться к врачу?
Первые две-три недели беременности по своим проявлениям очень похожи на состояние женщины во время ПМС. Поговорим о том, как их различить, чтобы достоверно определить факт зачатия на самом раннем сроке.
Если после секса болит низ живота, причин может быть множество: от предменструального синдрома до серьезных заболеваний репродуктивной системы. Когда поводов для паники нет, а в каком случае стоит обратиться к врачу?