ПМС или беременность – разбираемся в отличиях

ПМС или беременность – разбираемся в отличиях

Первые две-три недели беременности по своим проявлениям очень похожи на состояние женщины во время ПМС. Поговорим о том, как их различить, чтобы достоверно определить факт зачатия на самом раннем сроке.
21.06.2019

Окончание месячного цикла у многих женщин сопровождается специфическим набором проявлений, получившим название ПМС, или предменструального синдрома. Для этого состояния характерна частая смена настроений, повышенная раздражительность, болезненные ощущения в тазовой области, набухание и повышение чувствительности груди.

Однако те же самые симптомы появляются в первые недели после оплодотворения яйцеклетки. О том, как отличить ПМС от беременности до задержки месячных, и можно ли вообще почувствовать какие-то отличия, рассказывает ведущий специалист Медицинского женского центра Кузнецова Т.В.

Основные особенности ПМС

Процессы, протекающие в женском организме, регулируются гормонами, которые синтезируются в фолликулах и жёлтом теле яичников. Основными гормонами, влияющими на состояние женщины, являются эстрогены и прогестерон.

Во второй половине цикла жёлтое тело яичников активно вырабатывает прогестерон, вызывая нагрубание и увеличение чувствительности груди. Это состояние сказывается на эмоциональном фоне, выражаясь в повышении раздражительности, плаксивости либо агрессии – наиболее очевидных всем проявлениях ПМС.

Гормональный фон во время беременности

С первых дней беременности в организме женщины увеличивается продуцирование прогестерона, из-за чего нарушается стабильность эмоционального фона. Одновременно начинает понижаться уровень эстрогенов, которые нередко называют «гормонами красоты», и это сказывается на состоянии кожи.

Прогестерон оказывает мощное влияние на организм, стимулируя в головном мозге капиллярное кровообращение. Благодаря этому в первые недели беременности улучшается память и возрастает эмоциональная чувствительность. В то же время прогестерон оказывает лёгкий седативный эффект: в самом начале беременности женщинам нередко хочется вздремнуть посреди дня.

ПМС и беременность: схожие признаки

Как во время ПМС, так и при наступлении беременности могут присутствовать одинаковые проявления. Помимо нестабильного эмоционального фона, для обоих состояний характерны:

  • обильные светлые выделения из влагалища;
  • тянущие боли в нижней части живота, промежности или поясничной зоне;
  • увеличение молочных желёз и повышение их чувствительности;
  • сонливость, повышенная утомляемость;
  • задержка стула, склонность к запорам;
  • появление на лице мелких прыщей или сыпи;
  • влечение к солёным, кислым или сладким продуктам, нетипичным для обычного рациона.

Из-за сходных симптомов женщине сложно определить, какое состояние их вызвало, ПМС или беременность. Наиболее часто затруднения испытывают те, у кого ещё нет опыта вынашивания ребёнка.

Как различить ПМС и беременность

Все вышеперечисленные признаки не всегда наблюдаются во время ПМС и при беременности. Часто последняя треть менструального цикла по ощущениям практически неотличима от остальных периодов до самого начала кровотечения, либо неприятные ощущения проявляются в очень лёгкой форме. То же самое относится и к первым неделям беременности.

Однако различия в ощущениях всё же имеются, и те, кто умеет внимательно наблюдать за собственным телом, могут их уловить.

  1. Набухание и увеличение чувствительности груди – один из характерных признаков беременности, особенно у тех женщин, у которых во время ПМС ничего похожего обычно не происходит.
  2. Повышение частоты мочеиспускания связано с перестройкой организма после оплодотворения яйцеклетки.
  3. Утренняя тошнота – ещё один характерный симптом: в период действия ПМС подташнивать может в любое время суток.
  4. Слегка повышенная базальная температура характерна только для состояния беременности и периода овуляции.
  5. Имплантационное кровотечение, представляющее собой одну-две капли крови, служит характерным отличием беременности от ПМС. Кровь выделяется при закреплении эмбриона на стенке матки.

Процессы, характерные для предменструального синдрома и первых двух-трёх недель после зачатия, чрезвычайно сходны в своих проявлениях. Самостоятельно определить своё состояние могут очень немногие женщины. Наиболее убедительным свидетельством беременности является повышенный уровень ХГЧ, который может определить специальный клинический анализ или качественный аптечный тест.




врач акушер-гинеколог высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Ахмедовой Ларисе Маратовне – по номеру телефона
или заполните форму

Статьи по теме

Детская матка — это заболевание репродуктивной системы, при котором размеры органа не соответствуют возрастным и физиологическим нормам. С какими проблемами может столкнуться женщина при таком диагнозе? Всегда ли он означает бесплодие? Разбираемся вместе гинекологом высшей категории Ахмедовой Ларисой Маратовной.
Тянущие боли внизу живота при беременности женщины считают тревожным симптомом. Так ли это на самом деле, и когда действительно следует забеспокоиться и обратиться к врачу?
Если после секса болит низ живота, причин может быть множество: от предменструального синдрома до серьезных заболеваний репродуктивной системы. Когда поводов для паники нет, а в каком случае стоит обратиться к врачу?