Воспаление молочных желёз

Воспаление молочных желёз

В большинстве случаев воспалительный процесс связан с инфекцией, поэтому протекает очень быстро и агрессивно.
19.11.2018

Воспаление молочных желёз, или мастит – это преимущественно женская болезнь, возникающая в период с 16 до 35 лет. Наиболее часто грудница диагностируется у кормящих мам. Специфическая форма развивается у женщин и мужчин вне зависимости от лактации.

Помимо ухудшения самочувствия, «потери молока», повышается риск абсцесса, некроза тканей, которые иногда невозможно остановить даже хирургическим путём. Вот почему при мастите не рекомендуется заниматься самолечением. Своевременное обращение к врачу позволит купировать инфекционное заражение до наступления критического состояния.

Классификация заболевания

Существует 2 вида мастита:

  1. Лактационный.
  2. Возникает в послеродовой период вследствие попадания в молочную железу инфекции – через микротравмы на сосках, кожных покровах. В 90% случаев протекает в острой форме. Основная группа риска – первородящие мамы.

  3. Нелактационный (кистозно-фиброзный).
  4. Развивается из-за гормональных нарушений, низкого иммунитета, некоторых хронических заболеваний, например, радикулита грудного отдела, перенесённых вирусных инфекций. Характеризуется менее острым течением, но чаще переходит в хроническую форму.

Только у 10% женщин воспалительный процесс активизируется в обеих молочных железах. В основном поражает одну грудь, чаще – правую.

Стадии заболевания

Серозная (начальный этап) – заметно покраснение кожи, при этом очаг воспаления не имеет чётких границ, повышается температура.

Инфильтративная – скопление клеток с примесью крови и лимфы образуют хорошо прощупываемое уплотнение. Диагностируется в более 50% случаев, поскольку, перетерпев или не заметив начальную стадию мастита, женщина решает прийти на приём к врачу. Появление инфильтрата является пограничным состоянием, когда ещё есть возможность вылечиться медикаментозно.

Гнойная – образование одной или нескольких полостей, заполненных гноем. В 80% случаев диагностируется на 2-3 неделе лактации. Если вовремя не провести вскрытие и дренирование гнойника, грудница приобретёт сложно-деструктивную форму:

  • флегмонозную, когда воспаление проникает в подкожно-жировую клетчатку и охватывает более 3 квадрантов груди. При этом резко ухудшается общее состояние, возможны судороги, потеря сознания;
  • гангренозную, при которой гной пропитывает не только ткани молочной железы, вызывая их некроз, но и попадает в кровеносные и лимфатические сосуды. В результате возрастает риск образования тромбов, развития токсического шока – факторов, приводящих к летальному исходу.

Причины воспаления молочных желез

Воспалительный процесс при мастите возникает в результате инфекции, вызванной золотистым стафилококком. Реже заражение наступает от влияния ассоциации микроорганизмов, в норме, входящих в здоровую микрофлору, например, золотистого стафилококка и кишечной палочки.

Источником инфекции являются скрытые бактерионосители. Это могут быть люди, с которыми контактирует роженица в первые дни после родов (медперсонал, соседки по палате, родственники) либо малыш, заражённый внутриутробно.

Контакт с бактерионосителем не всегда однозначно грозит инфекционным заражением. Для его развития необходимы благоприятные условия:

  1. Местные – дефекты соска и груди, вызванные мастопатией, перенесёнными операциями по удалению новообразований в молочной железе. В группе риска находятся «первородки», у которых сосок недоразвит и «не разработан» при кормлении предыдущих детей, из-за физиологического несовершенства молоко плохо проходит по млечным протокам, застаивается в них.
  2. Системные – тяжёлая беременность и роды, наличие хронических заболеваний.

Примерно 85% рожениц заболевают маститом из-за застоя молока, 15% – из-за трещин на сосках. И в том, и в другом случае при кормлении ребёнка женщина испытывает сильную боль, поэтому избегает сцеживания, провоцируя тем самым снижение активности и воспаление дольки молочных желёз.

Причиной нелактационного мастита также является стафилококк, но инфекционный процесс запускается только при сочетании как минимум двух факторов – снижения иммунитета и появления «ворот» для попадания бактерий, например, микротрещин на коже груди, образовавшихся в результате травмы, ожога, на месте фурункула.

Симптомы грудницы

Как распознать первые признаки гнойного воспаления? Какие симптомы нельзя игнорировать?

Стадия Симптомы
Серозная Большинство женщин обращаются к врачу на стадии образования инфильтрата, когда приходится принимать срочные меры для «дезинфицирования» млечных протоков. Всё потому, что принимают начальную форму воспаления молочных желёз за лактостаз (застой молока). Основным признаком гнойного процесса является ухудшение общего состояния – повышенная температура тела (до 37 градусов) либо резкие скачки до 39 градусов, слабость на протяжении 2 дней. Если подобных симптомов нет, грудь стала плотной и болезненной, но при кормлении молоко идёт легко, для устранения лактостаза достаточно чаще сцеживаться.
Инфильтративная За счёт образования уплотнения без чётких границ молочная железа увеличивается, но кожные покровы остаются без изменений. Температура, как правило, повышается до 38 градусов. Протекает в течение 4-5 дней.
Появление признаков интоксикации: температура 39-40 градусов, головная боль, бессонница. Грудь становится плотной, кожа краснеет, проступают вены, заметно воспаление лимфоузлов молочной железы.
Абсцесс/гангрена Для абсцедирующего процесса характерно ощущение переливающейся жидкости в области инфильтрата. При гангренозном гнойном воспалении на коже появляются пузыри, заметен некроз тканей. Давление падает, пульс учащённый.

Лечение воспаления молочных желёз

Мастит на первых двух стадиях хорошо поддаётся консервативному лечению. При этом женщине даже не придётся прекращать кормление грудью. Отказаться от грудного вскармливания врачи рекомендуют только при антибактериальной терапии, и только в тех случаях, когда препарат может навредить ребёнку.

Категорически запрещено заниматься самолечением, поскольку переход от сравнительно безопасного к опасному для жизни состоянию занимает не более 4-5 дней. При деструктивных формах, а также при специфическом мастите требуется хирургическое вмешательство, последствия которого – прекращение лактации, шрамы на груди.

Применение народных средств не даёт 100% гарантии на купирование воспаления молочной железы. Нужно как можно скорее обратиться к маммологу, пройти УЗИ, чтобы определить стадию воспалительного процесса и подобрать оптимальную тактику лечения.



маммолог-онколог, врач высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Петровой Ирине Ивановне – по номеру телефона
или заполните форму

Статьи по теме

Кому и как часто нужно делать маммографию, в какой день цикла и как подготовиться к процедуре. В чем преимущества и почему ее нельзя заменить УЗИ. Разбираемся вместе с маммологом Ириной Ивановной Петровой.
Причиной болезненности в одной или обеих молочных железах нередко становятся не только маммологические проблемы, но и болезни сердца, позвоночника.
Во время беременности организм женщины претерпевает значительные изменения. Касается это и груди. С каждым днем вынашивания плода она увеличивается и становится совсем другой, готовясь к кормлению будущего ребенка.