Грудь во время беременности

Грудь во время беременности

Во время беременности организм женщины претерпевает значительные изменения. Касается это и груди. С каждым днем вынашивания плода она увеличивается и становится совсем другой, готовясь к кормлению будущего ребенка.
04.09.2019

Беременность – время выработки женским организмом огромного количества разнообразных гормонов. В том числе, прогестерона и эстрогена. Именно эти гормоны влияют на грудь беременной: увеличение объёма кровоснабжения, разрастание и набухание желез, накопление необходимого жира. Подробнее об этих изменениях в нашей статье.

Что именно меняется

Грудь при беременности – область, переживающая наибольшее количество перемен. Подготовка к продуцированию молока, насыщенного необходимыми новому организму элементами, занимает много времени и ресурсов. До беременности молочные железы находятся в состоянии, близком к спячке. Гормональный фон женщины спокоен, выработка молока не требуется и тело находит более важное применение веществам.

Грудь беременной на ранних сроках заставляет женщину испытывать ощущения, схожие с предменструальным синдромом. Размер груди стремительно меняется, она отверждается, появляется боль. Это обусловлено кровью, приливающей в большем объёме, чем когда-либо раньше.

Во втором триместре молочная железа достаточно подготовлена для продуцирования, но выделяемую жидкость пока нельзя назвать молоком. Это молозиво – секрет, по составу больше схожий с плазмой крови. Выделения желтоватого оттенка, вязкие, оставляют следы на одежде.

В последнем триместре грудь может полноценно давать молоко. Здесь завершаются физиологические процессы перестройки, обретаются финальные очертания для кормления. Она набухает, тяжелеет, требует поддержки.

Каждой неделе – свои изменения

Трансформация «спящей» железы не мгновенна и идёт на протяжении всей беременности. Каждый триместр и даже неделя важны и имеют особенности. Чтобы разобраться, ознакомьтесь с подробной таблицей ниже.

Неделя Происходящее
1-2 Начинается развитие альвеол и млечных протоков.
3 Железа твердеет и, как при месячных, набухает. Из-за увеличения кровотока в нижней части груди появляется чувство тяжести.
4 Чувствительность резко возрастает. Могут беспокоить:
  • покалывания;
  • сыпь, вызываемая синтетическими тканями, кружевном белья, швами одежды, иногда даже касания;
  • почесывание;
  • болезненность.
5 Период быстрого роста лактогенерирующих тканей.
6 Сосок и ареола меняются:
  • ареола становится темнее;
  • ареолярный круг крупнеет.
Гормонами-лактогенами моделируется структура молозива и молока.
7 Бюст растет в объеме. Каждая грудь к этому моменту «отяжелеет» на вес до 700 грамм. Изменяется форма. Возможно, потребуется сменить бюстгалтер.  Не только на другой размер, но и иную форму чашки.
8 Сейчас грудь:
  • еще тверже;
  • боль вполне ощутима;
  • из-за увеличенного притока крови к тканям проступают вены;
  • железы околососкового кружка становятся более заметны.
9 Сосок и ареола укрупняются, становятся еще более темными. Форма меняется – сосок выпирает больше.
10 Ускоренный рост позади, но прикосновение еще причиняет боль. Настало время купить специальный поддерживающий бюстгальтер.
11 Кожа приобретает большую эластичность.
12-13 Из-за повышенного количества крови в новых тканях и железах вес груди значительно увеличивается. Возможно появление пигментных пятен.
14-15 Ареолы еще немного крупнеют и выделяют молокопроизводящие клетки. Возможно появление молозива на ткани белья или при давлении.
16-17 Сеть сосудов разрастается, стараясь обеспечить кровью млечные железы. Кожа, растягиваясь, истончается. Если кожа и без того была тонкой, она может травмироваться. Обычно лечение не требуется, но появление крови на белье необходимо обсудить с гинекологом. Отмечается слабая болезненность. Уходит жёсткость.
18-19 Жировая ткань накапливается. Необходим контроль из-за возможного роста новообразований.
20-21 Вследствие ускоренного роста желез и накопления жировых клеток, кожа тянется. Увеличивается риск появления растяжек.
25-26 Завершается второй этап. Стоит задуматься о покупке лифа с углубленными удобными чашками. Обязательно из натуральных материалов и не создающий давление – млечные протоки могут закупориться.
26 Грудь тяжелая и большая. Секреция молозива усиливается после теплого душа или близости.
27 С этого момента млечная железа полностью готова давать молоко. Но процесс затормаживают гормоны.
28-29 Вены наиболее заметны, соски коричневеют. Могут проступать пигментные пятна. Расширяются млечные протоки.
30-31 Возможен небольшой и кратковременный рост груди и растяжение кожи, сто служит причиной появлению покраснений и сыпи. Если такое произошло, для исключения кандидоза необходимо обратиться к специалисту.
32-35 Бугорки Монтгомери могут продуцировать маслянистую жидкость.
36 Стоит приобрести бюстгальтер, удобный для кормления малыша. Основные преобразования на этом сроке завершаются лактацией.

Чего не стоит делать

Многие советы по подготовке груди к кормлению необязательны, малоэффективны или даже могут нанести вред. Лучшее – враг хорошего. Не стоит переусердствовать:

  1. Тренировка сосков.

    Часто будущей матери советуют начать готовить сосок и его ареолу к «жесткому» воздействию кормящегося малыша. Растирать махровым полотенцем или даже «рассасывать» её. Но эти методы вредны.

    Микробиота ротовой полости взрослого человека разительно отличается от младенческой. Такой «тренинг» может стать причиной кандидоза, воспаления, раздражения и даже привести к тонусу матки из-за повышенной выработки окситоцина.

    К тому же, ареола соска выделяет собственную защитную жидкость, стираемую такими манипуляциями.

  2. Использование крема для смягчения сосков или крема от растяжек.

    Эти средства имеют малый коэффициент полезного действия. Результат их работы малозначителен: с сохранением упругости не хуже справляется контрастный душ и недопущение перерастяжения. Трещины сосков же, которые лечат кремом, возникают, как правило, в результате неправильного прикладывания малыша к груди.

  3. Есть только один совет, который подойдет всем – необходимо вовремя и правильно подбирать нижнее белье. Комфортное, бесшовное, из натуральной ткани, обеспечивающее необходимую поддержку специальное белье для беременных и кормящих мам.

    Напоминаем, что никакая информация не может быть исчерпывающей. Организм индивидуален. Сроки тех или иных факторов могут быть сдвинуты по времени в любую сторону или не проявиться вовсе.

    Единственное, что точно – грудь во время беременности особенно чувствительна и требует отдельной заботы о себе. Если состояние груди вызывает беспокойство – обратитесь за консультацией маммологав наш центр.



маммолог-онколог, врач высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Петровой Ирине Ивановне – по номеру телефона
или заполните форму

Статьи по теме

Кому и как часто нужно делать маммографию, в какой день цикла и как подготовиться к процедуре. В чем преимущества и почему ее нельзя заменить УЗИ. Разбираемся вместе с маммологом Ириной Ивановной Петровой.
Причиной болезненности в одной или обеих молочных железах нередко становятся не только маммологические проблемы, но и болезни сердца, позвоночника.
В большинстве случаев воспалительный процесс связан с инфекцией, поэтому протекает очень быстро и агрессивно.