Боль в молочной железе

Боль в молочной железе

Причиной болезненности в одной или обеих молочных железах нередко становятся не только маммологические проблемы, но и болезни сердца, позвоночника.
19.11.2018

Боль в молочной железе у женщин, или масталгия – это физиологическое явление, которое провоцирует гормональная перестройка организма при менструации, беременности, лактации или климаксе. Однако на фоне общего здоровья считать её нормой нельзя, иначе можно пропустить начало патологических процессов.

Начиная с 30 лет, резко возрастает риск РМЖ – самого частого вида онкологии у женщин, поэтому очень важно немедленно отреагировать на тревожные симптомы и сделать диагностику.

Боль в молочной железе у женщин

На начальном этапе обследования врач пытается выяснить локализацию и характер боли. Но первый признак, позволяющий предположить наличие патологии – периодичность.

  1. Цикличные боли (обычно в обеих грудях) – возникают при менструации как ответная реакция на изменение уровня гормонов в крови на разных фазах цикла. После менструации симптом исчезает.
  2. Нецикличные боли (локализуются в одной груди) – как правило, являются признаком патологии доброкачественной или злокачественной природы, могут быть следствием травмы или удара.

Важное значение для диагностики имеет выяснение характера мастодинии (болевой реакции). В зависимости от того, как описывает женщина свои ощущения, врач может сделать предварительный диагноз.

Боль может быть ноющей, жгучей, режущей, пульсирующей, колющей, отдающей в плечо, проявляющейся только при нажатии. Обычно она сопровождает чувством тяжести и распирания, а при раке – гиперемией (набуханием кровеносных сосудов), вдавливанием соска. При развитии патологий молочных желез болевая реакция появляется как справа, так и слева.

Важно знать: острые приступы в левой груди, сочетанные с одышкой и скачками давления, могут быть симптомами предынфарктного состояния или лёгочной тромбоэмболии. «Терпеть» такую боль нельзя, а нужно как можно скорее обратиться к терапевту или кардиологу.

Неравномерная болевая реакция характерна для целого ряда маммологических заболеваний:

Название заболевания     Особенности
Мастит (инфекционное воспаление млечных протоков) Сначала поднимается температура, на коже груди появляется покраснение, ощущается болезненность, которая усиливается при надавливании.
Мастопатия Появление режущей боли говорит о неблагоприятном развитии ситуации: патологический процесс достиг последней стадии, когда на месте уплотнений (узлов, кист) и кисты начинает активно расти раковая опухоль.
Фиброаденома в груди (одной или обеих) Пальпируются уплотнения обычно в верхненаружном квадранте. Чем больше опухоль, тем ярче боль, особенно при прикосновении, усиливается чувство тяжести и распирания, железа становится очень плотной на ощупь.
Кисты Образование кистозных полостей часто остаётся незамеченным, поскольку не доставляет женщине физического дискомфорта. Болевые ощущения могут проявиться в том случае, если новообразование локализуется вблизи нервных окончаний и давит на них. Как правило, патология возникает в одной груди, обострение наступает перед месячными.
Рак молочной железы Развитие злокачественного процесса можно заподозрить по изменению структуры кожи и появлению узлов с нечёткими границами. Ощутимая боль появляется на поздней стадии РМЖ, постепенно чувство жжения усиливается и не затихает ни на минуту.
Невралгия Сопровождается интенсивными приступами острой боли, усиливающимися при ходьбе, вдохе и выдохе. Помимо груди болит (ноет) спина по всей длине позвоночного столба, включая область шеи и поясницы.

Каковы причины возникновения болевой реакции?

Менструация

Большое количество девушек и женщин страдают от предменструального синдрома. За 2-3 дня до наступления менструации молочные железы набухают и болят. Никакой связи ПМС с раком груди не обнаружено. Однозначного мнения о том, какие факторы провоцируют синдром, нет. Как правило, он возникает у женщин, сделавших несколько абортов, много лет страдающих бесплодием, имеющих проблемы с вегето-сосудистой системой. Лечение ПМС не проводится, но, если боль невозможно терпеть, а симптомы дают о себе знать больше 6 дней, нужна консультация маммолога.

Беременность

В период вынашивания ребёнка организм женщины перестраивается. Грудь увеличивается, млечные протоки расширяются. Из-за повышения уровня пролактина, увеличивается объём железистой ткани, которая может передавливать сосуды и нервные окончания. Наиболее частым ощущением является чувство тяжести, но при сильном гормональном дисбалансе возможен более выраженный болевой симптом.

Менопауза

При менопаузе яичники прекращают продуцирование половых гормонов, поэтому их уровень в организме естественным образом снижается. На фоне гормональных перепадов после 50 лет у многих женщин развиваются маммологические заболевания, быстро увядает кожа, грудь становится болезненной.

Появление боли – симптом сугубо индивидуальный, при этом разлитой характер, разная локализация болевых очагов не являются причиной для беспокойства. Если масталгия ощущается в одном месте, нужно срочно обратиться к врачу, поскольку данный симптом может быть связан с онкологией.

Другая причина болей при климаксе – остеохондроз. Типичная картина для женщин, имеющих проблемы с позвоночником – «прострелы» в сосок, при изменении положения тела, ломота в мышечных тканях груди.

Лечение болей в молочных железах

Учитывая высокую частоту заболеваемости раком молочной железы, мы рекомендуем не оставлять без внимания такой симптом как боль. Даже если она не доставляет сильного физического дискомфорта, появляется циклично и быстро уходит, лучше показаться врачу и сделать маммографию.

Обследование не принесёт никакого вреда, зато поможет убедиться в отсутствии патологий. Если вы обнаружили уплотнения, не спешите паниковать. Эмоциональные стрессы – один из предполагаемых факторов, провоцирующих образование опухолей разной природы.

Существует несколько диагностических методов – УЗИ, маммография, МРТ, которые позволяют детально изучить структуру молочных желез и близлежащих тканей и установить причину возникновения болевой реакции.

Любые маммологические патологии, в том числе и рак груди на ранней стадии, поддаются лечению, поэтому, впервые испытав приступ боли в молочных железах, запишитесь на консультацию к маммологу.



маммолог-онколог, врач высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Петровой Ирине Ивановне – по номеру телефона
или заполните форму

Статьи по теме

Кому и как часто нужно делать маммографию, в какой день цикла и как подготовиться к процедуре. В чем преимущества и почему ее нельзя заменить УЗИ. Разбираемся вместе с маммологом Ириной Ивановной Петровой.
В большинстве случаев воспалительный процесс связан с инфекцией, поэтому протекает очень быстро и агрессивно.
Во время беременности организм женщины претерпевает значительные изменения. Касается это и груди. С каждым днем вынашивания плода она увеличивается и становится совсем другой, готовясь к кормлению будущего ребенка.