Почему болит грудь перед месячными

Почему болит грудь перед месячными

40% женщин страдает от боли в груди перед менструацией. У одних эти ощущения никак не влияют на повседневную жизнь и проходят практически незаметно, для других становятся настоящей проблемой. Разберемся, с чем связана боль в груди перед месячными.
18.09.2019

Боли в груди, не являющиеся признаком патологии, в гинекологической науке зовутся мастодинией или масталгией. Если они не начинается перед началом месячных, бывает только периодически, если есть лишь в одной груди или одна из них болит немного сильнее – всё это возможные вариации нормы.

Мастодиния часто сопровождается временным увеличением груди. Эти изменения объясняются внутренними цикличными процессами женского тела и гормонального баланса из-за подготовки организма перед возможными родами и предполагаемой выработкой молока.

Боль в груди перед менструацией – дело в гормонах?

После выхода яйцеклетки из яичника усиленно вырабатывается прогестерон, из-за него происходит рост альвеол, жидкость задерживаются в тканях, а грудь набухает и увеличивается. Тем временем, после овуляции, начинается активная выработка эстрогена, который накапливается в жировых клетках, из-за чего они увеличиваются и начинают влиять на нервные окончания. Это приводит к болям в груди перед месячными, особенно при ношении тесного белья и при нажатии сбоку. Синтез этих гормонов иногда приводит к нагрубанию груди и обострению её чувствительности.

Сколько дней терпеть дискомфорт

Боли появляются в среднем за неделю до месячных и прекращаются в первые дни менструации. Если они длятся дольше и не проходят к концу месячных, запишитесь к врачу – продолжительные и сильные боли могут быть признаком заболеваний, в числе которых есть серьезные.

Поболела и перестала – норма или отклонение?

Если для вашего организма неприятные ощущения в груди накануне месячных были привычны, а затем резко исчезли, это может оказаться готовностью тела к материнству и признаком беременности.

Другие возможные непатологические объяснения – прием гормональных препаратов, перемены в активности сексуальной жизни или сигнал наступления периода пременопаузы и постепенной утраты возможности зачать ребенка.

Запоздание месячных после болей в груди бывает негативным признаком, например, о мастопатии – дисгормональной болезни груди, из-за которой уплотнения и узелки фибриозно-кистозного типа и вызывают боль при нащупывании.

Как облегчить боль

В народе средствами против боли в груди принято считать зверобой, пустырник, ромашку, календулу, крапиву, шалфей, клевер, тысячелистник и прочие растения. Однако мы рекомендуем воздерживаться от самостоятельной фитотерапии – хотя одни травы действительно могут регулировать гормональный фон, другие имеют противопоказания и могут не помочь, а навредить.

Другие, совершенно безопасные меры, которые можно предпринять для уменьшения болей перед месячными:

  • соблюдайте диету во второй половине цикла, постарайтесь ограничить острую и жирную пищу в рационе; частое питание фаст-фудом, нехватка свежих овощей, фруктов и молочных продуктов – всё это впоследствии влияет на гормональный баланс;
  • пить меньше жидкости – это поспособствует уменьшению объема отеков;
  • употребляйте в пищу больше витамина B6 и магния, они содержатся в орехах, семенах, злаках и морепродуктах;
  • отказаться от спиртного и сигарет;
  • одевать удобное бельё из натуральных тканей, не давящее на грудь, и свободную одежду;
  • не перегреваться и не переохлаждаться;
  • высыпаться;
  • больше двигаться;
  • за несколько дней до начала цикла и на период менструации;
  • ограничивайте физические нагрузки;
  • по возможности чаще гуляйте на свежем воздухе.

Не забывайте о негативном влиянии хронических стрессов на работу организма, особенно на время месячных.

Когда стоит обратиться к врачу

На интенсивность дискомфорта влияет наследственность, общее состояние здоровья женщины, её возраст и изменение частоты половых контактов, стрессы, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и ожирение. Хотя боль в молочных железах обычно объясняется естественной работой организма, иногда она может быть негативным признаком.

Выявить проблему на ранней стадии поможет регулярный самостоятельный осмотр груди на 6-12 день от начала месячных, которое занимает не более 5 минут.

Методика проведения осмотра груди

  1. Встаньте у зеркала с опущенными руками и рассмотрите форму груди и вид кожи сосков.
  2. Поднимите руки за голову и посмотрите на изменения формы, размеров и цвет кожи груди.
  3. Запрокиньте левую руку за голову и прощупывайте другой рукой левую грудь, ища возможные утолщения. Аналогично проверьте правую.
  4. Сожмите сосок у его основания пальцами и проверьте наличие выделений.
  5. Лягте на спину и прощупывайте грудь начиная с краев и в направлении соска, затем подмышечные впадины.

Независимо от того, замечаете ли вы при самообследовании подозрительные симптомы или нет, рекомендуется ежегодно посещать маммолога и гинеколога в профилактических целях.

Подозрительные симптомы, которые нельзя пропускать

  • боль не проходит с началом месячных;
  • выделения из сосков;
  • визуальные перемены в груди и сосках: форма, цвет или сосудистый рисунок;
  • спазмы;
  • уплотнения.
    • Такие изменения могут быть «звоночком» о наличии инфекционных болезней, новообразований, стенокардии, мастита, травм и других проблем со здоровьем, требующих лечения у специалиста.

      Как найти причину проблемы?

      Врач-гинеколог может назначить несколько вариантов исследований и анализов:

      • общий анализ крови, позволяющий предположить наличие системных сбоев в организме;
      • УЗИ малого таза – один из основных методов обнаружения патологий матки и яичников;
      • ультразвуковое обследование молочных желез для определения их структуры и выявления возможных новообразований;
      • маммография – особенно рекомендуется женщинам старше сорока; проверка уровня гормонов – в определенные дни цикла.

      Исследуется уровень не только половых гормонов, но и гормонов гипофиза, от которых зависит функционирование репродуктивной системы, и тех, что могут указать на нарушение работы щитовидки или надпочечников.

      По результатам этих анализов врач-гинеколог может ограничиться назначением особого комплекса витаминов и минералов или гормональной терапией. В некоторых случаях назначают оральные контрацептивы, которые существенно снижают боль и нормализуют цикл месячных. Ни в коем случае нельзя употреблять гормональные препараты без рецепта от врача, неправильно подобранные лекарства могут спровоцировать сильные сбои в работе организма.

      Если вы заметили подозрительные симптомы или грудь болит слишком сильно – не тяните с походом к врачу! Все необходимые виды исследований доступны в Медицинском женском центре.



маммолог-онколог, врач высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Петровой Ирине Ивановне – по номеру телефона
или заполните форму

Статьи по теме

Кому и как часто нужно делать маммографию, в какой день цикла и как подготовиться к процедуре. В чем преимущества и почему ее нельзя заменить УЗИ. Разбираемся вместе с маммологом Ириной Ивановной Петровой.
Причиной болезненности в одной или обеих молочных железах нередко становятся не только маммологические проблемы, но и болезни сердца, позвоночника.
В большинстве случаев воспалительный процесс связан с инфекцией, поэтому протекает очень быстро и агрессивно.