Маточное кровотечение

Маточное кровотечение

Маточное кровотечение — это не патология, если у вас менструация, вы восстанавливаетесь после родов или гинекологических вмешательств. Однако в некоторых случаях кровотечение из матки может быть симптомом опасного состояния. Разберемся, когда так происходит и почему.
09.09.2019

Кровотечение из полости матки у женщин — это физиологическое состояние, характерное для периода менструации и послеродового восстановления. Также в норме может наблюдаться после аборта, гистероскопии или удаления внутриматочной спирали. В каких же случаях оно становится аномальным? Какие заболевания могут его вызывать и как с этим справиться?

Маточное кровотечение или месячные: как отличить

Основной симптом обоих состояний один — кровянистые выделения из влагалища. Но чтобы не спутать их, обратите внимание на 3 показателя:

Менструация Маточное кровотечение
Длительность 3-7 дней Более 7 дней
Объем выделений 50-80 мл Больше 80 мл
Регулярность Цикл в норме — от 24 до 35 дней Отсутствует

Беспорядочное кровотечение или регулярное, но чрезмерно обильное считается патологией. Об обильности выделений можно судить по количеству используемых гигиенических средств: если вам приходится менять прокладку каждые 0,5-2 часа, это тревожный знак.

Среди сопутствующих признаков отметим анемию, на фоне которой возникает слабость, головокружение, бледность кожи.

Причины кровотечения из матки

АМК может быть обусловлено различными состояниями, некоторые из них характерны для определенного возраста женщины.

До наступления полового созревания

Маточное кровотечение до менархе — всегда патология. Она может быть вызвана травмой, раздражением из-за средств гигиены, инородным телом в половых путях, болезнями мочевых путей.

В пубертатный период

Для девочек-подростков нерегулярные менструации в течение нескольких месяцев после первых месячных считаются нормой. Проходят самостоятельно после нормализации гормонального цикла и овуляции. Если же состояние сохраняется длительное время или выделения чересчур обильны, необходима дополнительная диагностика, чтобы исключить такие возможные причины, как беременность, инфекции, аномалии в строении внутренних органов.

У пациенток репродуктивного возраста

Самые частые причины обильных менструаций и межменструальных маточных кровотечений в этот период — это:

  • миома матки — доброкачественная опухоль, вырастающая из мышечного слоя органа;
  • полипы — также доброкачественное образование слизистой в форме узла на ножке;
  • дисплазия и рак шейки матки;
  • аденомиоз — патологическое разрастание эндометрия;
  • заболевания системы гемостаза;
  • инфекционные и воспалительные патологии шейки или полости матки;
  • беременность, в том числе внематочная, когда необходима скорая медицинская помощь;
  • гипотериоз.

И у девочек, и у женщин, выбирающих гормональные средства контрацепции, возможны прорывные кровотечения между месячными. В норме они длятся 1-2 месяца, и если после этого срока не прекращаются, рекомендуется сменить контрацептив. Другая возможная причина – нарушение графика приема оральных контрацептивов. В такой ситуации высок риск нежелательной беременности.

В менопаузальный переход

Во время предменопаузы менструальный цикл нарушается, прогестерона вырабатывается меньше, но яичники продолжают производить эстроген. Все это вкупе приводит к обширному росту клеток эндометрия и увеличивает риск появления полипов и гиперплазии — основных факторов аномальных маточных кровотечений.

АМК в менопаузе

Если женщина принимает оральные контрацептивы, циклические кровотечения при климаксе — норма. Аномальные маточные выделения наблюдаются при:

  • пониженной секреции женских половых гормонов, которая вызывает атрофию маточных тканей;
  • онкологии эндометрия;
  • использовании лекарств, разжижающих кровь;
  • инфекционных поражениях и воспалениях.

Как проходит лечение

При гормональных нарушениях эффективна медикаментозная терапия гормональными препаратами, которая предотвращает избыточный рост эндометриальных клеток, регулирует менструальный цикл, сокращает объем выделений.

Хирургическое вмешательство актуально при миоме или полипах. При значительных размерах маточных образований, в том числе злокачественных, прибегают к гистерэктомии, когда матка удаляется целиком.

Как остановить внезапное кровотечение

При подозрении на внематочную беременность пациентку нужно как можно быстрее доставить в стационар. Кровотечение в этом случае чаще всего внутреннее, женщина жалуется на резкую боль, падение артериального давления, нарушение сознания. В домашних условиях до приезда скорой важно обеспечить полный покой, допускается положить холод на живот и принять спазмолитик.

При любых проблемах, связанных с нетипичными выделениями из половых путей, вы всегда можете обратиться к специалистам Медицинского женского центра. Мы гарантируем оперативную помощь и сохранение репродуктивных функций.



врач акушер-гинеколог высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Ахмедовой Ларисе Маратовне – по номеру телефона
или заполните форму

Статьи по теме

Детская матка — это заболевание репродуктивной системы, при котором размеры органа не соответствуют возрастным и физиологическим нормам. С какими проблемами может столкнуться женщина при таком диагнозе? Всегда ли он означает бесплодие? Разбираемся вместе гинекологом высшей категории Ахмедовой Ларисой Маратовной.
Тянущие боли внизу живота при беременности женщины считают тревожным симптомом. Так ли это на самом деле, и когда действительно следует забеспокоиться и обратиться к врачу?
Первые две-три недели беременности по своим проявлениям очень похожи на состояние женщины во время ПМС. Поговорим о том, как их различить, чтобы достоверно определить факт зачатия на самом раннем сроке.