Кальцинаты в молочных железах

Кальцинаты в молочных железах

Верно ли, что безобидные по причинам возникновения кальцинаты молочных желез более чем в 20% случаев являются верным признаком рака? Разбираемся в нашей статье.


06.12.2019

Всегда страшно услышать непонятный диагноз. Особенно, если его поставил маммолог. Кальцинат в грудной железе – пример пугающего заключения. Чтобы понять, как быстро он образовывается и требует ли лечения, необходимо разобраться, что это такое.

Кальцинаты – это новообразования из солей кальция, которые могут скапливаться во всех органах человека. Считается, что их наличие – не болезнь, а следствие какого-либо заболевания, в том числе онкологии. В 20% случаев именно злокачественные процессы – фактор кальцификации. Поэтому необходимо пройти доскональное обследование при обнаружении данной проблемы.

Причины кальцификации молочных желез

Помимо онкологических процессов, причинами скопления кальция могут служить:

  1. Избыток кальция в организме, вызванный:
    • неконтролируемым приемом витаминных комплексов;
    • содержание витамина Д в организме на верхних показателях референсных значений;
    • ухудшение работы почек;
    • избыточная масса тела;
    • эндокринные заболевания.
  2. Изменения организма во время менопаузы.
  3. Отмирание жировой ткани или фиброзные изменения в молочных железах.
  4. Воспаление молочных желез (в том числе, лактостаз), в результате которого возникает кислая среда, способствующая осаждению солей кальция.
  5. Травмы, состояния после операций.

Некоторые врачи связывают кальцинаты с защитными функциями организма – они предохраняют от повреждений соседние ткани.

Виды кальцинатов

Кальцинаты в груди принято различать по разным критериям.

Самый важный признак – их локализация.

Типы кальцинатов Характеристика
Протоковые  Сгустки кальция располагаются в протоках молочных желез. Наиболее небезопасный вид расположения, поскольку может быть следствием рака груди. Требуется дополнительное обследование. Если маммография показывает плотные и примерно одинаковые образования, то они признаются доброкачественными. Размытые новообразования в виде отрезков или точек говорит об онкологии.
Дольковые  При обследовании обнаруживаются болезненные круглые образования в железистой ткани. Зачастую, доброкачественные, но чтобы исключить онкологию, необходимо пройти биопсию. Свойственны для кист молочной железы.
Стромальные  Наблюдаются единичные кальцинаты в молочной железе на маммографии, которые локализуются в соединительной ткани. Самый безопасный вид кальцинатов.


Затем специалист изучает распространение образований:

Тип распределения Характеристика
Диффузное Кальцинаты располагаются по всей площади груди. Тип свойственен доброкачественным процессам.
Региональное Новообразования захватывают больше 2 см ткани молочной железы. Региональное распространение не встречается при протоковой локализации.
Сегментарное Распределяются в пределах дольки. Признак протоковой локализации. Может говорить о злокачественном процессе.
Кластерное (сгруппированное) Группы новообразований, расположенные в пределах 1-2см. Наличие одного кластера – признак раковых образований.
Линейное Кальцинаты выстраиваются в дорожки или линии с разветвлениями.

Важно обратить внимание и на форму. Аморфные или четкие, кольцевидные или круглые, пунктирные, точечные или ветвящиеся кальцинаты у пациентки.

Совокупность всех параметров сигнализирует врачу о наличии или отсутствии вероятности развития злокачественного процесса. Критерии помогают определить необходимость дополнительных исследований, либо позволяют сразу поставить верный диагноз.

Как диагностировать кальцинаты груди

Кальцинаты в молочных железах редко доставляют неудобства женщине. Возможны боль, дискомфорт, секреция жидкости из сосков. Чаще пациентка случайно обнаруживает крупные единичные образования (до 0,8-1 см) самостоятельно. Множественные микрокальцинаты в молочной железе установить с помощью пальпации невозможно.

Самым информативным исследованием микрокальцинатов является маммография. На снимках рентгеновской маммографии в нескольких проекциях можно четко рассмотреть кальцинаты, которые выглядят как большие белые участки разного размера и формы. Точность исследования достигает 93%. Но данный метод не подходит для беременных и кормящих женщин. В таком случае используется электроимпедансная маммография, хотя ее достоверность уже около 75%.

Крупные единичные или множественные кальцинаты можно увидеть с помощью ультразвукового исследования. Но, чтобы установить дифференциальное распределение и характер образований, придется назначить дополнительное исследование.

Онкология или нет – методы проверки кальцинатов

Еще раз отметим: сами кальцинаты не являются признаком ракового состояния! Но они часто бывают единственным симптомом онкологии молочных желез. Установить наличие и тип опухоли можно лишь с помощью аппаратной диагностики.

Для распознавания онкологической неоплазмы подходит термография. Раковые клетки имеют более высокую температуру, относительно поверхности тела, а кальцинаты будут выглядеть как холодные сгустки.

Биопсия диагностирует рак со 100% достоверностью. При исследовании берется участок ткани молочной железы, и проводится гистологический анализ.

Дополнительно могут потребоваться исследования на онкомаркеры, общий и ионизированный кальций в плазме крови, эстрогены.

Кальцинаты в молочной железе и их лечение

Лечение подбирается индивидуально, исходя из первопричин кальцинации.

Крупные стромальные образования без клинических проявлений других болезней требуют только регулярного посещения маммолога.

При наличии доброкачественных опухолей молочных желез, пациентке выписывают гормональные и нестероидные противовоспалительные препараты. Также рекомендуют соблюдать диету с ограниченным уровнем кальция, чтобы предупредить новые образования.

Если причина патологии — злокачественное новообразование, подходящая терапия выбирается исходя из стадии злокачественного процесса. Стандартом лечения принято выполнить мастэктомию, после чего прописать гормональные средства, радио- и химиотерапию.

Возможны ли осложнения?

В целом, кальцинаты в молочных железах не сказываются на здоровье. Не меняют качество жизни женщины. Опасность представляет болезнь, следствием которой стало скопление кальция. Особенно, если это злокачественное образование.

Однако, наличие протоковых кальцинатов может быть помехой при кормлении грудью, поскольку провоцирует лактостаз или воспаление молочных желез.

У некоторых может развиться иррациональный страх онкологических болезней (канцерофобия).

Меры профилактики отложения солей кальция в груди

  • Ведите здоровый, подвижный образ жизни;
  • нормализуйте режим дня и питания;
  • соблюдайте диету;
  • придерживайтесь правил кормления грудью;
  • делайте массаж груди (только после консультации с маммологом);
  • пользуйтесь солнцезащитными средствами;
  • не злоупотребляйте витаминными комплексами.

И самое главное, не игнорируйте плановые посещения врача и вовремя лечите гинекологические болезни и гормональные сбои.
Если у вас есть подозрение на кальцинацию молочных желез, вы можете записаться на консультацию к маммологу нашего центра в любое удобное время.




маммолог-онколог, врач высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Петровой Ирине Ивановне – по номеру телефона
или заполните форму

Статьи по теме

Кому и как часто нужно делать маммографию, в какой день цикла и как подготовиться к процедуре. В чем преимущества и почему ее нельзя заменить УЗИ. Разбираемся вместе с маммологом Ириной Ивановной Петровой.
Причиной болезненности в одной или обеих молочных железах нередко становятся не только маммологические проблемы, но и болезни сердца, позвоночника.
В большинстве случаев воспалительный процесс связан с инфекцией, поэтому протекает очень быстро и агрессивно.