Доброкачественная опухоль молочной железы

Доброкачественная опухоль молочной железы

Доброкачественная опухоль молочных желёз – наиболее часто встречающаяся маммологическая патология.
19.11.2018

Существует более 50 разновидностей новообразований, объединённых общим названием – мастопатия. Они не представляют угрозы жизни, поддаются лечению консервативным и хирургическим путём.

По наблюдениям онкологов рак груди стремительно «молодеет»: если раньше он выявлялся преимущественно у женщин предпенсионного возраста, то в последние годы злокачественные опухолевые процессы стали диагностировать у поколения – 20-35 летних.

Поскольку некоторые виды мастопатии, например, филлоидная (листовидная) фиброаденома, кисты млечных протоков имеют склонность к малигнизации, оставлять без внимания такие тревожные симптомы как боль в груди, выделения из сосков нельзя.

Что такое доброкачественная опухоль

Появление доброкачественных новообразований связывают с видоизменением эпителиальных и соединительных тканей молочной железы на фоне гормонального дисбаланса. Их разрастание (дисплазия) приводит к формированию кист и уплотнений. В 75-95% случаев этот процесс возникает у пациенток с патологиями гинекологического характера. Заболевание встречается у мужчин, вследствие резкого увеличения женских гормонов.

Объёмные новообразования чаще диагностируют у женщин старше 40 лет – в период возрастной перестройки организма, узловую мастопатию (фиброаденому) находят у 20-35-летних, нередко во время беременности.

Она всегда появляется впервые. Есть и другие особенности:

  • имеет чёткие границы;
  • клетки опухоли продолжают выполнять свои функции;
  • при увеличении уплотнение не прорастает в соседние ткани и органы, а отодвигает или раздвигает их. На этом этапе начинает ощущаться боль, поскольку растущая опухоль давит на сосуды и нервные окончания.

Виды мастопатии

Вид доброкачественной опухоли определяет специфика преобладающего компонента. Различают 3 разновидности новообразований:

  • узловые – одинарные узелки в виде капсулы с жидкостью (кисты) или уплотнения;
  • диффузные – множественные уплотнения, например, поликистоз;
  • фиброзно-кистозные – плотные наросты или капсулы, заполненные эпителиальной или соединительной тканью.

Гистологическая классификация опирается на клеточный состав новообразования. Согласно ей, выделяют следующие типы опухолей:

  • эпителиальные – внутрипротоковые папилломы, аденомы;
  • смешанные – фиброаденома, образуется в результате разрастания эпителиальных и соединительных клеток;
  • неоплазия мягких тканей, эпидермиса, дермы – липомы;
  • опухолеподобные – объёмные новообразования, появившиеся в результате воспаления;
  • дисплазия МЖ – фиброзно-кистозная болезнь.

Иногда гистологический анализ определяет только доброкачественность клеток. Если структура новообразования не идентифицируется, опухоль относят к не классифицируемой.

Симптомы и признаки

Начальная стадия формирования доброкачественной опухоли, как правило, проходит бессимптомно. Определяют её либо случайно, во время обследования по другому поводу, либо на профилактическом осмотре.

При увеличении размеров уплотнений они могут изменить форму груди, появляется ощущение тяжести и боли в молочной железе. Изменений на коже обычно не наблюдается.

Выраженные симптомы заметны при некоторых видах опухолей:

  1. При фиброаденоме (обычно в верхнем наружном квадранте груди) хорошо прощупываются подвижное уплотнение с чёткими границами.
  2. При образовании кисты женщина может ощущать периодические боли накануне месячных.
  3. При формировании внутрипротоковых папиллом появляются выделения из сосков.
  4. При аденоме можно пальцами прощупать круглые уплотнения (одно или несколько).

Симптомы мастопатии – боль в молочных железах перед менструацией, выделения из сосков, воспаление лимфоузлов – неспецифичны, поэтому при появлении подозрений у врача необходима полноценная дифференциальная диагностика, которая не только определит вид новообразования, но и исключит раковый процесс.

Причины образования доброкачественных опухолей

Доброкачественные опухоли имеют прямую связь с нарушением гормонального фона. Именно гормональный дисбаланс является главной причиной новообразований в молочных железах, поэтому не только у женщин, но и у мужчин, имеющих проблемы с гормонопродуцирующими органами, риск развития доброкачественных опухолевых процессов в 2 раза выше, чем у здоровых.

Факторы, провоцирующие мастопатию, приведены в таблице.

Клинические Социальные/бытовые
Плохая наследственность (наличие заболевших среди ближайших родственниц) Плохая экология
Поздняя беременность Вредные условия труда
Привычное невынашивание или неоднократное прерывание беременности Постоянное воздействие ультрафиолета (касается любителей солярия и загара на открытом солнце)
Патологии генитальной сферы Тесное, некачественное бельё
Случайные травмы и ранения
Эндокринные заболевания, в том числе диабет, бесплодие Вредные привычки
Лишний вес Тяжёлые психологические и физические нагрузки


Риск развития опухолевых процессов выше у женщин, которые не ведут регулярную половую жизнь, нерожавших или родивших одного ребёнка.

Диагностика

Для выявления и дифференцирования доброкачественных новообразований применяются различные виды диагностики: инструментальные и лабораторные:

  • УЗИ молочных желёз – самый простой и доступный метод. Позволяет визуализировать уплотнение, определить границы, степень изменений соседних органов и тканей, при необходимости немедленно провести биопсию.
  • Маммография – специфическое исследование, информативное для женщин старше 40 лет. Рентгеновские лучи лучше «просвечивают» глубоко расположенные уплотнения, позволяют рассмотреть структуру тканей.
  • Цитология – лабораторный анализ тканей опухоли. Наиболее точное исследование, точность результата достигает 90%.
  • Анализы на онкомаркеры – высокоточные тесты, которые проводятся для дифференцирования доброкачественных клеток, раннего определения признаков малигнизации.

Параллельно с обследованием молочных желез назначают анализы на гормоны, консультацию эндокринолога.

Меры профилактики

Своевременное лечение гинекологических заболеваний, ежегодное маммологическое обследование, прохождение курсов гормонотерапии при климаксе и постклимактерическом периоде помогут поддерживать нормальный гормональный баланс, тем самым поддерживать естественные защитные ресурсы организма.

Существует множество факторов, провоцирующих развитие опухолевых процессов в груди. Первый шаг, который поможет предупредить появление новообразований – стабилизация гормонального фона. Самостоятельно решить этот вопрос можно только на уровне подбора правильного питания и улучшения условий жизни. Всю остальную часть «программы здоровья» нужно разработать с врачом.



маммолог-онколог, врач высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Петровой Ирине Ивановне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Кому и как часто нужно делать маммографию, в какой день цикла и как подготовиться к процедуре. В чем преимущества и почему ее нельзя заменить УЗИ. Разбираемся вместе с маммологом Ириной Ивановной Петровой.
Причиной болезненности в одной или обеих молочных железах нередко становятся не только маммологические проблемы, но и болезни сердца, позвоночника.
В большинстве случаев воспалительный процесс связан с инфекцией, поэтому протекает очень быстро и агрессивно.