Грыжа у новорожденных

Грыжа у новорожденных

К сожалению, не все бывает гладко на пути развития и взросления маленького человечка. Иногда проблемой становится появление грыж у малыша. Насколько это опасно и как вправить грыжу правильно?
31.01.2014

Пупочная грыжа у новорожденных имеет вид круглого выпуклого мешочка в области пупка и заметно выпячивается во время сильного крика ребенка или при напряжении мышц брюшины.

Причинами пупочной грыжи являются:

  • слабость мышечной стенки;
  • частые запоры и скопление кишечных газов;
  • неверно перевязанная пуповина;
  • недоношенность.

Паховая грыжа выглядит как овальный выпуклый мешок в области нижней трети живота и может быть односторонней или двусторонней.

Особенности лечения грыжи

Если вы обнаружили у своего ребенка симптомы грыжи, обязательно обратитесь к врачу. До определенного возраста лечение носит консервативный характер и включает в себя несколько методик:

  • выкладывание на живот;
  • использование пластыря от грыж;
  • массаж.

Использование пластыря заключается в том, что грыжа вправляется внутрь и заклеивается на несколько недель. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, так как неправильная терапия может привести к самым печальным последствиям.

В нашем Центре для вас работают высококвалифицированные врачи-педиатры, которые не только безопасно вправят грыжу, но и будут следить за правильным ходом лечения малыша.



акушер-гинеколог, гемостазиолог, профессор, доктор медицинских наук, эксперт международного уровня по проблемам тромбозов и нарушений свертывания крови

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Бицадзе Виктории Омаровне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

При симптомах аллергии у новорожденных самое главное — выяснить причину. Это поможет быстрее устранить аллерген. Кожные реакции вызывают определенные продукты в питании малыша, средства гигиены или контакт с животными.

Что делать если болит живот у новорожденного? Причины и лечение вздутия животика малыша. 
Интересно, а почему новорожденный икает... 5 поводов для икоты, или как изучить маленького человечка.