Аллергия у новорожденного

Аллергия у новорожденного

При симптомах аллергии у новорожденных самое главное — выяснить причину. Это поможет быстрее устранить аллерген. Кожные реакции вызывают определенные продукты в питании малыша, средства гигиены или контакт с животными.

04.04.2014

Кормящие матери ошибочно считают, что их ребеночек застрахован от появления аллергической реакции, особенно если он находится на естественном вскармливании. К сожалению, в материнском молоке и искусственных детских смесях содержатся аллергены, способны привести к этому неприятному для мамы и ребенка явлению.

Аллергию у новорожденных грудничков вызывают белки, которые попадают в организм малыша через материнское молоко. Поэтому прямой причиной такой реакции у ребенка является неправильное питание матери или употребление ею запрещенных во время лактации продуктов в совокупности с наследственной предрасположенностью к аллергическим реакциям у малыша. Иногда это результат гипоксии плода либо перенесение внутриутробного инфекционного заболевания с последующим нарушением микрофлоры ЖКТ. Не менее распространенным явлением считается пищевая аллергия у новорожденных на смеси, её объяснением служит недостаточное развитие пищеварительного тракта, который пока не может воспринимать искусственный молочный белок.

Как выглядит аллергия у новорожденных?

Состояние повышенной чувствительности к молоку или детской смеси может выражаться по-разному. Симптомы аллергии у новорожденного могут иметь кожное проявление:

  • красная сыпь на лице;
  • покраснения кожи;
  • зуд;
  • шелушение, чаще на лице, но может быть и других частях тела;
  • появление опрелостей;
  • отеки;
  • обострения потницы.

Также аллергия у новорожденных может проявляться нарушениями пищеварительной системы:

Реже аллергия у новорожденного поражает дыхательные пути ребенка, возникает аллергический ринит, бронхоспазмы.

Лечение аллергии у новорожденного

Успешная терапия индивидуальной непереносимости грудного молока или детской смеси может быть назначена только после диагностирования истинной причины аллергической реакции.

Единственное возможное лечение аллергии у новорожденного – устранение из питания продуктов, содержащих аллерген. Если ваш малыш на естественном вскармливании, Вам придется пересмотреть ваш рацион, определить продукт, который вызывает у ребенка аллергию и исключить его из своего питание на период лактации. Если Ваш малыш питается смесями, придется подобрать другую смесь, делать выбор следует, опираясь на рекомендации педиатра.



акушер-гинеколог, гемостазиолог, профессор, доктор медицинских наук, эксперт международного уровня по проблемам тромбозов и нарушений свертывания крови

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Бицадзе Виктории Омаровне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Что делать если болит живот у новорожденного? Причины и лечение вздутия животика малыша. 
К сожалению, не все бывает гладко на пути развития и взросления маленького человечка. Иногда проблемой становится появление грыж у малыша. Насколько это опасно и как вправить грыжу правильно?
Интересно, а почему новорожденный икает... 5 поводов для икоты, или как изучить маленького человечка.