Боль в животе у новорожденного

Боль в животе у новорожденного

Что делать если болит живот у новорожденного? Причины и лечение вздутия животика малыша. 
04.04.2014

Наиболее распространенной причиной плохого сна у новорожденного являются боли в животе. Часто родители этого не понимают либо не знают, почему болит живот у новорожденного и как помочь крохе, ведь они могут быть вызваны коликами, вздутием живота, газами в кишечнике и пр. Как распознать причину, по которой болит живот у новорожденного, и что с этим делать, давайте попробуем разобраться.

Самый верный способ успокоить кроху – устранить непосредственную причину дискомфорта. Это довольно сложно, поскольку их очень много, а определить, что именно беспокоит кроху, молодой неопытной маме непросто, поскольку ребенок пока не может сказать, что именно он чувствует, где и что у него болит. Можно выделить наиболее распространенные причины беспокойства грудничка:

  • кишечные колики;
  • вздутие живота;
  • запор;
  • понос у новорожденного.

Чтобы понять причину, необходимо внимательно следить за действиями ребенка, при каждом виде болей его поведение будет меняться. Конечно, первородящей женщине это понять сложно, но все приходит с опытом.

При коликах малыш постоянно стучит ножками, подтягивает их к животу, если у крохи пучит живот, то есть в кишечнике образовалось чрезмерное количество газов, то у малыша в животе урчит, если имеет место вздутие и запор, то живот становится тугой, напряженный.

Если у Вас не первый ребеночек, то, скорее всего, Вы уже умеете различать, почему болит живот у новорожденного, но даже в таком случае лучше перед тем, как начать лечение, обратиться к доктору за дополнительной консультацией.

Что делать, если болит живот у новорожденного?

Но если к педиатру идти уже поздно, поход к доктору запланирован только на завтра, а помочь новорожденному, если у него болит живот, нужно уже сегодня, то мы предлагаем воспользоваться нашими советами, продиктованными опытными мамочками:

  1. Необходимо взять кроху на ручки, от материнского тепла он сразу успокоится.
  2. Можно приложить ладонь к животику, тепло маминой руки также помогает бороться с болями.
  3. Сделать массажные движения по часовой стрелке, это способствует продвижению газов.
  4. Можно провести упражнение «велосипед» (прижимать поочередно ножки в животику – сначала одну, затем другую).
  5. При вздутии и чрезмерном скоплении газов хорошо ставить газоотводную трубку.
  6. При запорах эффективным решением является клизма.


акушер-гинеколог, гемостазиолог, профессор, доктор медицинских наук, эксперт международного уровня по проблемам тромбозов и нарушений свертывания крови

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Бицадзе Виктории Омаровне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

При симптомах аллергии у новорожденных самое главное — выяснить причину. Это поможет быстрее устранить аллерген. Кожные реакции вызывают определенные продукты в питании малыша, средства гигиены или контакт с животными.

К сожалению, не все бывает гладко на пути развития и взросления маленького человечка. Иногда проблемой становится появление грыж у малыша. Насколько это опасно и как вправить грыжу правильно?
Интересно, а почему новорожденный икает... 5 поводов для икоты, или как изучить маленького человечка.