До какого возраста пеленать ребенка?

До какого возраста пеленать ребенка?

Для чего нужно пеленание грудничка и как понять, что пора отказаться от этого метода.
14.01.2014

Издревле женщины использовали пеленание по нескольким причинам. Во-первых, в плотной оболочке из ткани ребенок чувствует себя, как в утробе матери, и лучше спит. Во-вторых, это довольно дешево и удобно в семье, в которой много детей: не было необходимости для каждого чада шить новый гардероб.

Наконец, пеленание ребенка имело сакральный смысл: обычно в виде пеленки для мальчика использовали рубаху отца, а для девочки — матери. Таким образом, наши предки передавали девочке женские черты, а мальчику — мужские. Пеленкой для новорожденного также служили вещи бабушек и дедушек, в которых, как считалось, заключалась сила рода, оберегающая младенца.

Современный взгляд на пеленание новорожденных неоднозначен, и все же метод продолжают использовать, поскольку новорожденному действительно уютно и тепло в пеленке.

Узнайте больше об уходе за малышом, посетив занятия в Школе материнства!
(495) 788-58-40

К минусам пеленания относят скованность движений ребенка, препятствующую кровообращению и изучению малышом возможностей своего тела. Эти недостатки старинного метода легко исправить, используя свободное пеленание. Чаще всего, тугое пеленание показано только недоношенным младенцам, которым в течение некоторого времени нужно создать ощущение маминой утробы.

В любом случае, каждой женщине важно знать, как долго следует пеленать новорожденного и в каком возрасте стоит отказаться от этого метода.

До какого возраста пеленать ребенка?

В течение всего первого месяца жизни рекомендуется обязательно пеленать новорожденного. Еще через пару недель станет ясно, нуждается ли ваш кроха в дальнейшем использовании этого метода.

Если ребенок активный, пеленание станет помехой для его игр и развития. Если он резкими движениями часто будит себя, лучше пеленать грудничка ночью, а днем одевать в распашонки и комбинезоны. В отличие от активных, спокойные младенцы чувствуют себя в пеленках спокойно и уютно. В этом случае пеленание можно продолжить до того времени, пока крохе не захочется большего простора для движений.

Сколько необходимо пеленать ребенка? Обязательно — до 1 месяца. Если ребенок в пеленке чувствует себя хорошо, можно продолжать и далее.

Начиная с 3 месяца жизни пеленание становится вредным для здоровья младенца: окрепшие конечности новорожденного требуют свободы движений. Пеленки ограничивают активность малыша и могут привести к недостаточному развитию его ножек и ручек.



врач акушер-гинеколог высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Ахмедовой Ларисе Маратовне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Традиционно вес новорожденного считают показателем состояния его здоровья. От чего же конкретно зависит, сколько грамм счастья ждет вас в день родов?
Психическое и физическое развитие новорожденного неотделимы друг от друга: упражнения помогут вашему малышу познать свое тело и мир. Научитесь делать гимнастику для своего ребенка.
Как правильно брать новорожденного из кроватки и как держать на руках? В каком положении купать ребенка? 5 правил бережного обращения с малышом.