Гимнастика для новорожденных

Гимнастика для новорожденных

Психическое и физическое развитие новорожденного неотделимы друг от друга: упражнения помогут вашему малышу познать свое тело и мир. Научитесь делать гимнастику для своего ребенка.
09.01.2014

В младенческом возрасте психическое и физическое развитие ребенка не разделимы: по мере того, как развивается нервная система малыша, он осваивает свое тело и учится держать головку, хватать предметы, ползать, а в дальнейшем — сидеть и ходить самостоятельно.

Этот процесс работает и в обратную сторону: гимнастика и массаж благотворно влияют на психическое развитие ребенка. Уже со второй недели жизни малыша вы можете выполнять простую гимнастику для новорожденного, которая является абсолютно естественной и основана на тех рефлексах, которыми младенец владеет с самого рождения.

Прежде чем приступить к самим упражнениям, необходимо правильно подготовиться:

  1. Проветрите помещение и проверьте температуру воздуха: она не должна превышать 22-24 градуса.
  2. Подготовьте пеленальный стол, застелите его клеенкой, а сверху — одеялом или большой пеленкой.
  3. Останьтесь с новорожденным наедине: присутствие других членов семьи и животных в комнате будет отвлекать ребенка.
  4. Снимите все украшения с рук.

Гимнастику новорожденного следует проводить через 1-1,5 часа после последнего приема пищи. Голод и недавнее кормление одинаково плохо сказываются на желании ребенка активно двигаться. Продолжительность занятий не должна превышать 15 минут: этого времени вполне достаточно, чтоб получить всю пользу от физической активности и не устать.

Узнайте больше об уходе за малышом, посетив занятия в Школе материнства!
(495) 788-58-40

Упражнения для 1-2 месяца жизни малыша должны состоять из легких поглаживаний ручек, ножек, головки и живота ребенка. Во время такого массажа новорожденный выполняет некоторые рефлекторные движения:

  1. Аккуратно массируйте ладошки малыша: он схватит ваш палец и прижмет ручку к телу.
  2. Несколько раз проведите по внешней стороне стопы: новорожденный согнет ножку.
  3. Поглаживайте малыша вдоль позвоночника в положении на животике: при этом он поднимет головку и плечи.
  4. Положите ребенка на живот и подставьте свою ладонь под его пяточки: он рефлекторно оттолкнется от такой опоры, пытаясь ползти.

В возрасте новорожденного от 3 месяцев к этим упражнениям можно добавить активный массаж животика и упражнения по сгибанию и разгибанию рук и ног, их отведению и сведению. При отсутствии противопоказаний можно начинать присаживать ребенка, поддерживая его в области подмышек. При этом ребенок будет активно отталкиваться от пола и укреплять мышцы ног, спины и живота.

Гимнастика новорожденного на фитболе является замечательным способом развить вестибулярный аппарат, снять мышечный гипертонус, укрепить мышцы и развлечь ребенка. Обычно занятия на мяче очень нравятся малышам, так как позволяют не только овладеть своим телом в игровой форме, но и перестать бояться необычных положений: вниз головой, на весу и пр.



врач акушер-гинеколог высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Ахмедовой Ларисе Маратовне – по номеру телефона
или заполните форму

Статьи по теме

Традиционно вес новорожденного считают показателем состояния его здоровья. От чего же конкретно зависит, сколько грамм счастья ждет вас в день родов?
Для чего нужно пеленание грудничка и как понять, что пора отказаться от этого метода.
Как правильно брать новорожденного из кроватки и как держать на руках? В каком положении купать ребенка? 5 правил бережного обращения с малышом.