Вопросы и ответы
на ваши вопросы отвечает
акушер-гинеколог, профессор, член- корреспондент РАМН

Скажите, пожалуйста, насколько повышенный тонус матки опасен для ребенка

Маша, 27 лет. Балашиха:

У меня 10 недель беременности. Врач поставил диагноз повышенный тонус матки. Скажите, пожалуйста, это опасно для ребенка?

Ответ

Гипертонус матки опасен тем, что может вызвать прерывание беременности. Гипертонусом матки называются ее сокращения. На ранних сроках беременности при пренебрежении показаниями врача может привести к прерыванию беременности. Следует исключить все нагрузки, вероятно пропить успокаивающие средства. Сегодня гипертонус матки при своевременном лечении редко когда ведет к прерыванию беременности, но все-таки наносит вред ребенку. Для развивающегося в матке плода гипертонус опасен нарушением кровоснабжения плаценты. Это приводит к внутриутробной гипоксии — кислородному голоданию, к задержке роста и развития. Кроме того, плацента не сокращается при сокращении матки, что приводит к ее отслойке.

14.08.2010
Получить ответы на интересующие вас вопросы
вы можете по круглосуточному номеру
+7 (495) 150-36-41

Другие вопросы по теме

Мы с женой планируем беременность, сейчас ищем, где можно сдать mar тест. Нашли вашу клинику в интернете. Расскажите, как его нужно сдавать, есть ли возможность сдать одновременно со спермограммой, сколько ждать результатов?
Мой муж уже сдавал спермограмму, но она не показала никаких аномалий, хотя мы уже несколько месяцев не можем зачать. Прочитала, что в таких случаях стоит сдать мар-тест. Скажите, что он покажет?
Наконец дождались лета, но тут же у меня возник вопрос. Можно ли летом удалять паппиломы? Отложила процедуру до отпуска и теперь мучаюсь. Спасибо!