Мутации генов гемостаза

Мутации генов гемостаза

Мутации гемостаза – Сердечно-сосудистые катастрофы, бесплодие и осложнения беременности можно предупредить. Достаточно раз в жизни сдать кровь на генетические мутации гемостаза и определить, относитесь ли вы к группам риска по возникновению кровотечений и тромбозов.
06.03.2017

Мутации, полиморфизм генов гемостаза – это стойкие изменения в участках ДНК, отвечающих за механизмы свертывания крови. Мутации гемостаза обуславливают наследственную склонность к тромбофилии, спонтанным кровотечениям, сердечно-сосудистым катастрофам – инфаркту, инсульту, а также к различным акушерским осложнениям.

Причины мутаций

В генах предусмотрен репарационный (восстановительный) механизм: когда участок ДНК повреждается, ферменты клеток нашего организма «вырезают» его и восстанавливают исходный вариант. Поломка этого механизма – и есть суть мутации гена.

Мутации гемостаза, свертывающей системы крови, мы можем унаследовать по отцовской или материнской линии. Существуют и так называемые мутагенные факторы, которые вызывают полиморфизм генов у вполне здорового человека – это опасные химические вещества, ионизирующее излучение, работа в условиях высоких температур и ретровирусы.

В каких генах возникают мутации

Генами, «дефекты» которых формируют склонность к кровотечениям или, наоборот, к повышенной свертываемости крови и тромбозам, являются:

  • FGB – отвечающий за фибриноген, 1-й плазменный фактор свертывания;
  • G20210A – ген протромбина, второго свертывающего фактора;
  • F5, Leiden – проакцелерин, пятый, так называемый фактор Лейдена;
  • F13A1 – ген фибриназы, тринадцатого плазменного фактора;
  • ITGB3 – ген тромбоцитарного рецептора первого фактора, интегрин и другие.

В лаборатории патологии гемостаза при МЖЦ на Земляном валу проводят исследования на более чем 20 видов полиморфизмов гемостаза. У гемостазиологов существует специальная оценочная шкала, по которой определяют риск тромбозов и спонтанных кровотечений. В ней учитывают и результаты тестов крови:

  1. На активность протеина С и свободный протеин S, которые участвуют в инактивации 5-го и 8-го факторов свертывания крови. Наследственный дефицит протеинов C и S приводит к акушерским осложнениям: преэклампсии, фетоплацентарной недостаточности и ДВС-синдрому новорожденных.
  2. Активность и ингибитор ADAMTS13 – фермент плазмы крови, расщепляющий фактор Виллебранда. Наследственный дефицит ADAMTS13 может стать причиной закупорки микрососудов, гемолитической анемии и HELLP-синдрома.
  3. Парус-теста, с помощью которого выявляют генетическую тромбофилию – риск развития тромбоза, закупорки сосуда кровяным сгустком.

Полиморфизм генов гемостаза и беременность

Мутации генов влияют на механизмы тромбообразования и нарушают нормальный ток крови в микроциркуляторном русле, что оказывает влияние на формирование плаценты и может препятствовать имплантации эмбриона в матку.

Наукой уже доказана связь между самопроизвольным прерыванием беременности во 2-м и 3-м триместре и носительством полиморфизмов генов Лейдена, протромбина и протеина S.

Некоторые мутации повышают вероятность бесплодия и привычного невынашивания, гестоза и задержки внутриутробного развития плода. Поэтому каждой женщине, планирующей беременность или ЭКО, следует сдать анализ на свертываемость крови (коагулограмму) и, при необходимости, пройти дополнительное обследование на генетические мутации гемостаза.

Для чего нужен анализ на генетическую тромбофилию

При наличии дополнительных факторов риска – таких, как прием гормональных препаратов, курение, повышение концентрации гомоцистеина и наличии аутоантител в крови, изменении механизмов гемостаза в связи с беременностью, – дают о себе знать даже ассимптоматические мутации генов. Вот почему важно выявить их и провести профилактику тромбоза до:

  • наступления беременности;
  • ЭКО;
  • проведения планового хирургического вмешательства;
  • назначения гормональных контрацептивов или заместительной терапии при климаксе, повышающей риск тромбозов в 6-9 раз.

Люди из «группы риска», для которых анализ на генетическую тромбофилию обязателен – это женщины с привычным невынашиванием беременности, потерей плода на сроке более 10 недель и близкие родственники пациентов с венозными тромбоэмболическими осложнениями.

Можно ли победить мутации генов гемостаза

Мутации генов – стойкое изменение, которое остается с человеком на всю жизнь. «Убрать» дефекты участка ДНК под силу только генной инженерии – но такие методики лечения на данный момент находятся на стадии разработки.

Зато медицине под силу предупредить развитие тромбофилии, кровотечений и осложнений беременности. Зная вашу генетическую предрасположенность к определенной патологии, врач сможет назначить профилактическую или поддерживающую терапию: инъекции низкомолекулярного гепарина, прием антикоагулянтов и других препаратов.

Методы исследования генов гемостаза

Исследование генов гемостаза проводят методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), который находится в компетенции молекулярной биологии. Для анализа забирают венозную кровь. Результаты анализа действительны на протяжении всей жизни человека, поэтому сдают его 1 раз.

Мутации свертывающей системы определяют по формам генов в хромосомах. Они могут быть гетерозиготными (полиморфизм 1 аллеля) и гомозиготными, когда оба аллеля гена мутантные.

Наибольшее диагностическое значение при беременности имеет сочетание гетерозиготных мутаций Leiden 5 и гена протромбина, а также наследственный дефицит протеинов C и S – это указывает на высокий риск тромбоза.

Лаборатория патологий гемостаза в Москве

Сдать анализ на генетические мутации гемостаза можно в Экспериментальной лаборатории при Медицинском женском центре на Земляном валу. Клиника располагает инновационным оборудованием для ПЦР-диагностики генетической тромбофилии и выполнения других коагулогических тестов.

У нас вы получите не только результаты анализов, но и квалифицированную медицинскую помощь лучших гемостазиологов Москвы. Пациенты с наследственным риском тромбоза могут рассчитывать на эффективную антитромботическую терапию, а женщины, планирующие стать мамами – сопровождение беременности и полный контроль показателей здоровья.



акушер-гинеколог, гемостазиолог, профессор, доктор медицинских наук, эксперт международного уровня по проблемам тромбозов и нарушений свертывания крови

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Бицадзе Виктории Омаровне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Лейденовская мутация – наиболее распространенная причина наследственной тромбофилии. Лежит в основе большинства акушерских осложнений, таких, как синдром потери плода, преэклампсия, отслойка плаценты, ВЗР, неудачи ЭКО. Вероятность тромбоэмболических событий при полиморфизме F5 зависит от количества дефектных аллелей гена: при гомозиготной форме патологии риск тромбоза в десятки раз выше, чем при гетерозиготной.
При антифосфолипидном синдроме крайне сложно выносить и родить здорового ребенка. Но только если не купировать его последствия и пустить своё здоровье на самотёк. Планирование беременности и терапия помогут справиться с болезнью.
Синдром Виллебранда, характеризующийся спонтанными кровотечениями, может быть унаследован от родителей и развиться на фоне аутоиммунных, гормональных расстройств. В 80% случаев патология протекает бессимптомно до момента оперативных вмешательств и травм.