Как быстрее забеременеть: советы на 100 процентов

Как быстрее забеременеть: советы на 100 процентов

Забеременеть с первой попытки получается не у всех. Причины могут быть разными – от гинекологических заболеваний до неправильного питания. Поэтому сначала необходимо обратиться к врачу, чтобы наметить план дальнейших действий.
24.10.2019

Пары часто жалуются на несправедливость: «Другие рожают без проблем, затем отказываются от детей. А мы очень хотим ребенка, но не получается». Но не стоит опускать руки, возможно, путь к желанному малышу проще, чем вам кажется. Разберемся, как быстрее забеременеть на 100% без суеверий и непроверенных способов.

Обратитесь к врачу

Если желанные две полоски не появились с первого раза, можно сделать еще несколько попыток. Но слишком тянуть с визитом к специалисту не стоит, потому что с возрастом шансы забеременеть снижаются. У гинекологов есть возрастная градация для предположения бесплодия, нормальной считается следующая продолжительность безуспешных попыток:

  • 1 год до 30 лет;
  • 6 месяцев в промежутке 35-40 лет;
  • 3 месяца после 40 лет.

Женщины откладывают визит к гинекологу, опасаясь назначения хирургического лечения. На самом деле, оно нужно не всегда. Крупная миома, деформирующая полость матки, или сниженная проходимость маточных труб потребуют операции. А вот если у вас гормональный сбой, то все закончится назначением таблеток.

Другая женская ошибка – поиск причины только в себе. Но зачатие зависит от обоих партнеров, поэтому мужу тоже придется пройти обследование. Мужчинам бывает сложно признать свои проблемы, поэтому долго тянут, рассказывают о хорошей наследственности и отсутствии вредных привычек. Послушать можно, но верить не стоит, идите к врачу вдвоем.

Приведите вес в порядок

Если не получается стать мамой, а гинеколог ничего не нашел, проверьте свой вес. При индексе массы тела больше 27 может наблюдаться высокий уровень инсулина. Он приводит к излишней выработке андрогенов и сбоям в работе яичников. Достаточно расстаться с 5-10% от ваших килограммов, чтобы забеременеть.

Есть и обратная сторона медали: индекс тела меньше 17. Такое встречается у девушек с расстройствами пищевого поведения или ценительниц тяжелых физических нагрузок. Тогда обзавестись первым ребенком получится только после набора веса. Это не значит, что вы потеряете стройность, прибавка нужна незначительная.

Подсчитайте время овуляции

Быстрее стать счастливыми родителями поможет поиск времени выхода созревшей яйцеклетки из фолликула. В остальные дни старания принесут удовольствие, но к цели не приблизят. Забеременеть можно только в благоприятный период. Для его определения есть следующие способы, выбирайте самый удобный.

  1. Календарный. При нормальном цикле овуляция происходит в промежутке между 12 и 16 днями. Если ваш цикл не 28 дней, то придется немного почитать. Поделите его продолжительность пополам и прибавьте по 2 дня с каждой стороны. Также можно пользоваться приложениями для смартфонов или нашим онлайн-калькулятором овуляции. Метод не подходит при нерегулярных месячных.
  2. Базальная температура. Измеряется под языком или во влагалище сразу после пробуждения. При овуляции наблюдается понижение на 0,4 – 0,6 градуса. Способ не очень эффективный, потому что температура может меняться при волнении или резких движениях.
  3. Цервикальная слизь. Больше всего ее вырабатывается при появлении созревшей яйцеклетки. Поэтому обильные выделения говорят о повышении шанса забеременеть.
  4. Тесты. Ошибаются редко, поэтому лучше всего подходят для определения удачных дней.
  5. УЗИ. Еще более точный метод исследования, но требуется периодическое наблюдение в течение первой половины цикла.

Забудьте про вредные привычки

Репродуктивное здоровье обоих партнеров зависит от употребления алкоголя и курения. Большие дозы или застарелая привычка могут мешать забеременеть. Также будущим родителям нужно пересмотреть свое отношение к кофе. Он слишком быстро возбуждает ЦНС, что может привести к недостатку правильных гормонов.

Пересмотрите рацион

Если пара не получает необходимого количества питательных веществ, зачать будет сложно. Проверьте, хорошо ли сбалансирован ваш рацион. Особенно это касается тех, кто практикует различные формы вегетарианства. Не удивляйтесь рекомендации доктора перейти на классическую диету. Это не из-за ненависти к веганам, ваш организм нуждается в животной пище.

Будет проще забеременеть, если оба партнера смогут придерживаться здорового питания. Если жить не можете без фастфуда и сладкого, не отказывайтесь от любимых продуктов полностью. Но их потребление придется снизить. Врачи рекомендуют включить в свое меню следующие продукты:

  • нежирное мясо;
  • зелень;
  • морепродукты;
  • бобовые;
  • молочные продукты;
  • фрукты;
  • тыкву.

Отправляйтесь за витаминно-минеральными комплексами

Не всегда удается подобрать диету, при которой все нужные вещества будут попадать в организм. В этом случае быстро стать родителями помогут готовые витамины. Для женщин верный способ повысить фертильность – выбрать комплекс с фолиевой кислотой, магнием, селеном, цинком, витаминами С и Е. Эти компоненты обеспечивают клетки питанием, стимулируют выработку ферментов, повышающих шанс забеременеть.

Мужчинам нужно принимать препараты с цинком, L-карнитином и витамином Е. Благодаря такому составу будет улучшаться производство тестостерона. Также эти компоненты помогают вызреванию сперматозоидов, заботятся об их подвижности, количестве и жизнеспособности.

Избегайте стрессов

Способы забеременеть не сработают, если нервная система будет не в порядке. Постарайтесь исключить ситуации, которые приводят вас в сильное волнение. Попробуйте найти способ, который поможет снимать нервное напряжение – йога, пешие прогулки, массаж. Поэкспериментируйте с ароматерапией или научитесь правильному дыханию во время медитаций.

Обязательно высыпаться, постоянное перенапряжение снизит до минимума шансы забеременеть. Если вы давно не были в отпуске, то отправляйтесь в путешествие со своим партнером. Лучше выбрать незнакомое место, чтобы получить позитивный заряд от новых впечатлений. Но если вам по душе стабильность, отправляйтесь на любимый курорт.

Смените позу

Считается, что забеременеть будет проще, если подобрать свою позу. Специалисты на этот счет статистики не приводят, но поэкспериментировать вам никто не мешает. Если шейка матки отклонена назад, то вам подойдут все вариации догги-стайл. При наклоне вперед хорошим выбором станет наездница или миссионерская поза.

Забеременеть будет проще, если воздерживаться от секса 2-3 дня перед овуляцией. Частые эякуляции могут негативно влиять на качество семенной жидкости. Речь идет о небольшом перерыве только перед потенциальным зачатием. Сексуальная диета в остальное время не поможет, а отношения с супругом испортит.

Сократите прием медикаментов

Репродуктивная система – чувствительный механизм, поэтому мощные лекарства могут нарушить его работу. Забеременеть мешают и обезболивающие таблетки, если их принимают слишком часто. Если такое лечение назначил врач, то дождитесь его окончания, а затем с новыми силами начинайте работать над своей мечтой.

Большую проблему представляет бесконтрольный прием лекарств. Вместо лечения причины боли женщины маскируют ее, а потом испытывают сложности с зачатием. Если описанная ситуация похожа на вашу, посетите специалиста, и начинайте лечение. Быть здоровой мамой желанного ребенка гораздо приятнее.

Народные средства

Отвары лекарственных трав укрепят иммунитет, помогут выработке гормонов. Чтобы забеременеть, нужно пить такие отвары в течение 2 недель. Также полезен сок облепихи или ее плоды. Но прежде чем пользоваться этими народными советами, не забудьте узнать мнение специалиста. Самыми полезными для женского здоровья считаются препараты из:

  • шалфея;
  • боровой матки;
  • спорыша.

Эти рекомендации помогут вам быстрее стать родителями. Но не спешите отчаиваться, если этого не произошло. У современной медицины в арсенале есть и другие средства. Вместо зачатия естественным путем используется ЭКО, искусственная инсеминация. Чтобы ускорить наступление желанного события, обратитесь к врачам Медицинского женского центра.



акушер-гинеколог, гемостазиолог, профессор, доктор медицинских наук, эксперт международного уровня по проблемам тромбозов и нарушений свертывания крови

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Бицадзе Виктории Омаровне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Вы с нетерпением ждете первых сигналов своего организма о новой жизни, зарождающейся внутри? Определить беременность в домашних условиях вам поможет аптечный тест. Но какой выбрать? Нужно ли покупать несколько разных для более точного результата? Есть ли различия у дорогих и дешевых аналогов?
Ребёнок «из пробирки» – насколько велик шанс иметь детей с диагнозом «бесплодие». Разбираемся в особенностях популярных технологий и развиваем распространённые мифы.
Если в первом триместре беременности вам прописали лечение антибиотиками, паниковать не стоит. Среди современных антибактериальных средств есть безопасные, разрешенные к использованию даже на ранних сроках гестации. Что это за препараты? А какие антибиотики запрещены во время вынашивания и почему? Расскажем подробнее.