Тест на беременность – какой лучше купить, рейтинг 2023 года

Тест на беременность – какой лучше купить, рейтинг 2023 года

Вы с нетерпением ждете первых сигналов своего организма о новой жизни, зарождающейся внутри? Определить беременность в домашних условиях вам поможет аптечный тест. Но какой выбрать? Нужно ли покупать несколько разных для более точного результата? Есть ли различия у дорогих и дешевых аналогов?
15.07.2019

Изобретенный в 1967 году домашний тест на беременность сегодня используется повсеместно: 80% женщин узнают об изменениях в своем организме именно благодаря ему. Это достоверный, удобный и недорогой метод. Сложно представить, что всего полвека назад женщины вынуждены были обходиться без него. А сегодня даже придя на прием к гинекологу с первыми симптомами беременности, вы скорее всего услышите от врача: «А тест сделали?».

Как он работает, в чем преимущества различных видов устройств, отличаются ли свойства у дорогих и дешевых аналогов? Давайте разбираться.

Принцип работы: как все устроено

Когда эмбрион прикрепляется к стенке матки, организм женщины начинает синтез специального гормона беременности — хорионического гонадотропина, или ХГЧ. Происходит это примерно через 8-10 дней после оплодотворения. Если вне беременности желтое тело сохраняется до 2 недель в течение каждого менструального цикла, то под влиянием ХГЧ оно функционирует до 12 недель, стимулируя выработку прогестерона и эстрогена. За это время плацента дозревает до такого состояния, когда сама продуцирует достаточно количество этих гормонов.

В основе работы любого домашнего теста — реакция, позволяющая определить наличие ХГЧ в моче. До 12 недели его концентрация активно увеличивается, затем падает. Производители указывают на упаковке такой параметр, как чувствительность — 10, 20, 25 или 30, то есть сколько медицинских единиц на 1 мл биологической жидкости может «уловить» тест. Чем меньше это число, тем раньше вы сможете начать подготовку к рождению малыша.

Виды тестов на беременность

Существует 4 типа экспресс-тестов. Какой лучше всего выбрать? Ориентируйтесь на то, сколько вы готовы потратить на его приобретение, и как вам комфортнее проводить процедуру.

Тест-полоска, или стрип-тест

Его чаще всего покупают и ценят за простоту и доступную стоимость. Утром, во время первого похода в туалет соберите мочу в стерильную емкость и окуните в нее бумажную полоску на 5-10 секунд. Затем положите ее в сухом месте и немного подождите. Если появится вторая полосочка, вы скорее всего беременны.

Стоимость средства — очень демократичная: от 15 до 150 рублей.

Планшетный, или тест-кассета

Именно такую конструкцию в 1967 году предложила дизайнер Маргарет Крейн — изобретательница домашнего способа диагностики беременности, работавшая в фармацевтической компании Organon. Этот же тип используется сегодня и в стационарах для профессионального анализа.

Компактная пластмассовая коробочка имеет 2 окошка: в одно специальной пипеткой, идущей в комплекте, нужно капнуть заранее собранную урину, в другом — вы увидите результат: «+» или «-». Считается более точным, чем стрип-тест за счет того, что материал для анализа наносится точечно на реагент, взаимодействие с другими жидкостями, кожей рук и прочими «посторонними» предметами исключено.

Можно купить за 60-170 рублей.

Струйный

Вам не нужно предварительно собирать урину, просто подставьте устройство под струю, и уже через 60 секунд вы узнаете ответ. Данный тип выигрывает по удобству у двух предыдущих. Кроме того, он самый быстрый. Но и стоит он дороже — от 150 до 250 рублей.

Цифровой, или электронный

Наиболее понятный тест. Не нужно гадать, точно ли тут есть полосочка или показалось. Результат невозможно трактовать двояко — на экране отобразится «pregnancy» или «no pregnancy». Также он покажет приблизительный срок беременности. Среди цифровых тестов есть струйные и те, что работают по принципу стрип-теста.

Производители указывают, что точность теста составляет 95-99% в зависимости от того, дождались ли вы задержки предполагаемой менструации или решили узнать все раньше.

Что выбрать? Вопрос вашего удобства и возможностей кошелька. Более дорогие высокочувствительные тесты дают ответ еще до задержки, более дешевые — после 1 дня предполагаемых месячных. Но в любом случае тест может стать недостоверным, если вы используете его неправильно.

Ложная тревога

ХГЧ может быть обнаружен в крови и при состояниях, не связанных с гестацией:

  • при приеме гормональных средств, в том числе применяющихся для лечения невынашивания;
  • самопроизвольном выкидыше или медицинском прерывании беременности;
  • кистах и других опухолях половых органов;
  • новообразованиях головного мозга, которые влияют на выработку ХГЧ;
  • после родов.

Однако чаще бывает так, что тест не сообщает о существующей беременности. Возможно, вы слишком рано сделали тест, и концентрация ХГЧ еще не достаточно высока. Другой причиной может быть брак самого устройства, но чаще — это неправильное использование. По статистике, в одном из трех случаев женщина неверно трактует результат в связи с волнением или из-за того, что невнимательно познакомилась с инструкцией по применению.

Устраняем технические ошибки

  • Не погружайте тестовую полоску слишком глубоко в емкость, строго до специальной отметки.
  • Передержать, как и недодержать полоску — одинаково плохо.
  • Читайте инструкцию, 3-5 секунд, считаем вслух.
  • Используйте только что собранную мочу.
  • После извлечения из жидкости положите стрип-тест на сухую салфетку. Просто бортик раковины не подходит: излишняя влага влияет на химическую реакцию.
  • Ответ можно узнать через 3-5 минут, поставьте таймер. Если вы будете нетерпеливы или наоборот забудете о тесте, высок риск недостоверного ответа.

Все эти замечания больше применимы к тест-полоскам, с другими типами устройств сложнее совершить ошибку.

Какой день и время лучше выбрать для тестирования

Оптимальное время — утро, когда концентрация «гормона беременности» наиболее высока. Диагностировать беременность до предполагаемой даты начала менструации способны лишь высокочувствительные тесты. Максимально надежный результат вы получите уже после задержки.

Проводить тест сразу после незащищенной физической близости не имеет смысла, поскольку ХГЧ проявляется минимум спустя неделю после имплантации эмбриона.

Рейтинг популярных тестов

Мы изучили мнения женщин, которыми они поделились на различных тематических форумах, и составили небольшой рейтинг наиболее популярных тестов на 2019 год.

Название Чувствительность, мМе/мл Тип Особенности Средняя стоимость, руб. Оценка
Frautest Express 15 Тест-полоска Женщин в отзывах практически единодушны: тест практически не делает ошибок. Может использоваться за 2 дня до предполагаемой даты начала месячных, поскольку является высокочувствительным. 80 Лучшее сочетание цены и качества
Clearblue Digital 15 Цифровой Указывает срок беременности даже за 5 дней до задержки и сохранит эти данные на 24 часа. Удобно пользоваться: ориентируйтесь на сигналы специального экрана. 350 Самый высокотехнологичный и «ранний»
Know now optima 20 Планшетный Не обещает «раскрыть все карты» на ранних сроках, но если вы не дождались начала менструации в нужное время, результат будет достоверным. Хороший бюджетный вариант. 50 Самый надежный
Premium Dianostic 20 Струйный Не нужно предварительно собирать материал для анализа. Результат отобразится в специальном окошке. 180 Самый удобный
Evitest proof 20 Планшетный Некоторые женщины отмечают неудобство из-за дополнительных действий с пипеткой. Однако почти все указывают на точность исследования. 200 Самый достоверный
Lady Test 20 Тест-полоска На ранних сроках не стоит надеяться на достоверный результат. 15 Самый дешевый

Чтобы отбросить все сомнения: самый точный метод

Несмотря на широкий ассортимент различных устройств, точно сказать, что вы беременны, сможет только гинеколог, проведя осмотр и УЗИ, а также назначив анализ крови на ХГЧ. Запишитесь к специалисту Медицинского женского центра в Москве, и пусть исследование укажет тот результат, которого вы действительно ждете!

Внимание! Представленная выше информация не является руководством к покупке. За любой консультацией следует обращаться к специалистам!




акушер-гинеколог, гемостазиолог, профессор, доктор медицинских наук, эксперт международного уровня по проблемам тромбозов и нарушений свертывания крови

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Бицадзе Виктории Омаровне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Ребёнок «из пробирки» – насколько велик шанс иметь детей с диагнозом «бесплодие». Разбираемся в особенностях популярных технологий и развиваем распространённые мифы.
Если в первом триместре беременности вам прописали лечение антибиотиками, паниковать не стоит. Среди современных антибактериальных средств есть безопасные, разрешенные к использованию даже на ранних сроках гестации. Что это за препараты? А какие антибиотики запрещены во время вынашивания и почему? Расскажем подробнее.

В жизни женщины нередки ситуации, когда важно узнать сроки овуляции или как можно раньше установить факт зачатия. В этом поможет измерение базальной температуры, изменяющейся при воздействии половых гормонов.