Помогаем выбрать менструальную чашу – обзор и сравнение

Помогаем выбрать менструальную чашу – обзор и сравнение

Силиконовая или из латекса, в форме колокольчика или V-образная, размер S или M, жесткая или мягкая? Разбираемся, как правильно выбрать менструальную чашу, сравниваем популярные бренды. Узнайте, на что влияет высота шейки матки и состояние мышц тазового дна.
25.10.2019

90% женщин, хотя бы раз использовавших менструальную чашу, предпочитают этот предмет гигиены всем другим. Ее ценят за экономичность, экологичность и удобство. Она прослужит много лет, ее экологический след по сравнению с прокладками и тампонами минимален. С ней удобно заниматься спортом, а менять можно один раз в 10-12 часов.

Чтобы с менструальной капой было комфортно, важно найти «свою», ту, что будет идеально подходить вам по объему и длине, жесткости/мягкости, материалу и другим параметрам. Узнайте, как правильно выбрать менструационную чашу из нашего обзора.

Выбираем материал

Большинство современных чаш изготавливают из медицинского силикона. Это полностью биосовместимый, а значит гипоаллергенный и безопасный материал.

Некоторые капы выполняют из латекса, например, американские Keeper. Это материал первых менструальных чаш, который сегодня выбирают те потребители, кто ценит все естественное и органическое, ведь латекс – это обработанный сок каучукового дерева. Однако он не подходит женщинам с аллергией на резину.

Популярный производитель Meluna выпускает чаши из термопластичного эластомера или ТРЕ, смеси полимеров. Материал обладает особой мягкостью и бархатистостью, приятен на ощупь. Он используется также для производства детских товаров, а значит, к нему предъявляются самые высокие требования безопасности.

Таким образом, если у вас нет аллергии на латекс, вам подходят чаши из любого материала. Если же вы склонны к различным аллергическим реакциям, в том числе на пыльцу или продукты питания, сделайте выбор в пользу капы из ТРЕ или силикона.

Жесткая или мягкая

Чаши могут иметь различную степень мягкости. Чем жестче материал, тем легче капа раскрывается, будучи внутри. Обычно производители обозначают такую чашу пометкой Sport, и это неслучайно. Поскольку именно жесткие менструальные чашечки рекомендуются тем, кто занимается спортом. Ведь риск протекания с ними минимален. Среди таких – MeLuna Sport, Yuuki Classic, Keeper.

Женщины с высокой чувствительностью тканей могут испытывать дискомфорт во время ношения жесткой чаши, в том числе связанный с ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря или частыми позывами к мочеиспусканию. В этом случае лучше выбирать мягкие варианты, например, Meluna Soft или Viva Cup, которые полностью не ощущаются внутри. Однако придется потратить некоторое время, чтобы научиться их правильно вводить, поскольку они хуже раскрываются, чем жесткие.

Существуют и средние по упругости чаши, подходящие большинству: Lunette, DivaCup, LadyCup, Meluna Classic.

Оптимальная форма

Существует 2 разновидности чаш: V-образная и в форме колокола. Первая длиннее и имеет заостренное основание, которое может выступать из влагалищного отверстия. Благодаря этому ее легко извлекать, в том числе и женщинам со средней и высокой шейкой матки.

Колоколообразная чаша имеет расширяющийся ободок, за счет которого может располагаться выше во влагалищном своде, нежели V-капы. Это дополнительная гарантия того, что чаша случайно не вывалится. Поэтому их рекомендуют женщинам со слабыми мышцами тазового дна.

Немецкий бренд Fun Cup выпускает уникальные чаши анатомической формы – в виде эллипсного конуса с изогнутым кончиком. Производитель утверждает, что капа подстраивается под формы тела, риск протекания и случайного выпадения практически отсутствует. Ее легко вставлять и извлекать, а также очень комфортно носить.

Узнать, какая форма подойдет именно вам, зачастую можно только методом проб и ошибок. Однако точно можем посоветовать, что женщинам с высокой шейкой матки лучше остановиться на V-образных моделях, поскольку они длиннее.

S, M или L: как выбрать размер

Менструальные чаши всех производителей обычно представлены в 2 размерах: S или L, А или В, 1 или 2. Некоторые бренды включают в линейку дополнительные размеры: для низкой или высокой шейки матки, подростковый, укороченный.

Обычно S-ка рекомендуется женщинам до 25-30 лет без опыта естественного родоразрешения, L – для тех, кто старше и/или прошел через вагинальные роды. При выборе размера стоит учесть и такие факторы, как:

  1. Телосложение. Миниатюрные женщины выбирают меньшие размеры, высокие и крупные – наоборот.
  2. Уровень физической подготовки. Регулярные занятия спортом укрепляют и мышцы тазового дна, что позволяет выбрать более миниатюрную капу.
  3. Сексуальный опыт. Для девственниц оптимален размер S.
  4. Операции интимной пластики. После них женщине скорее всего подойдет меньший диаметр чаши.

Однако это лишь примерные рекомендации. При выборе размера стоит ориентироваться на такие показатели, как длина, диаметр и объем, указанные производителем на упаковке.

Длина – один из важнейших параметров

Если чаша будет слишком короткой, у вас могут возникнуть сложности с ее извлечением. Если слишком длинной – возникнет дискомфорт при ношении и протекание. Поэтому длина чаши должна соответствовать длине влагалища, то есть расстоянию до шейки матки. Вы можете измерить ее самостоятельно, желательно во время менструации, поскольку в течение цикла эта величина может изменяться. Или обратиться с этим вопросом к гинекологу и получить совершенно точный результат.

Существует 3 разновидности чаш для месячных в зависимости от длины изделия:

  • Короткие, или для низкой шейки матки – 38-44 мм: Meluna Shorty, Merula Cup, Lily Cup One.
  • Средние, для средней шейки матки – 45-50мм: LadyCup S, Lunette S, Organic Cup S, AneerCare S.
  • Длинные, или для высокой шейки – 51-57 мм: Meluna L, Lunette L, LadyCup L, VivaCup S, DivaCup S.

Какой диаметр мне подойдет

Широкий колпачок может вызывать дискомфорт, а узкий – плохо прикрепляться к стенкам влагалища и провоцировать протекание. Поэтому при выборе учитывайте ширину чаши:

  • 38 – 40 мм – «подростковые», для молодых девушек, не живущих половой жизнью: Meluna S, Meluna Shorty S, LadyCup S;
  • 41-44 мм – размер для нерожавших: Meluna M, Lunette S, Diva Cup S;
  • 45-47 мм – для имеющих вагинальные роды в анамнезе: Viva Cup S, Lady Cup L, Diva Cup L.

Определимся с объемом чаши

Обязательно обратите внимание на вместительность чаши в миллилитрах, ориентируясь на обильность своей менструации. От объема зависит то, как часто потребуется извлекать и промывать капу. В среднем прокладка с 3 капельками на упаковке впитывает 15 мл. Вместимость чаш колеблется от 15 до 35 мл:

  • малый – 15-24 мл: Meluna Shorty, Meluna S, Lunette S, VivaCup L;
  • средний – 25-31 мл: Lunette L, DivaCup L, AneerCare L;
  • большой – 31-35 мл: Meluna XL, LadyCup L.

Чаши с большой вместимостью имеют большую длину и ширину, поэтому подходят далеко не всем. Оптимально – выбирать среднюю величину: ее не потребуется часто промывать и она не вызовет неприятных ощущений.

Универсальный совет

Если вы сомневаетесь, выбирайте упаковку с капами двух размеров. Многие производители предлагают такое решение: Fun Factory, Meluna, DivaCup. Это дешевле, нежели покупка двух чаш по отдельности. А если ношение обеих покажется вам комфортным, то большую можно будет использовать в дни с более обильными выделениями.

Рейтинг популярных брендов менструальных чаш

Мы сравнили известные марки и выбрали для вас лучшие.

Название, страна-производитель Особенности Номинация
Fun Factory Имеет уникальную форму, подстраивающуюся под контуры тела. Легко извлекается за счет твердого наконечника, хвостик отсутствует. Удобно хранить в антибактериальном конверте на магнитном замке. Самая футуристичная.
Yuuki, Чехия Представлена в 3 вариантах по степени жесткости, 2 размерах. В комплект входит чаша для стерилизации и моющее средство. Благодаря высокой степени жесткости, подходит спортсменкам и женщинам, ведущим активный образ жизни. Самая «спортивная».
LilaCup, Россия Легко раскрывается за счет уплотненных колец внутри капы, а также более плотной верхней части по сравнению с нижней. Демократичная цена – от 250 руб. Самая экономичная.
Meluna, Германия Широкий выбор цветов, размеров, уровней жесткости и вариантов хвостиков для удобного извлечения. Самая разнообразная линейка чаш.
Lunette, Финляндия Существует на рынке более 10 лет. Легко извлекается за счет мягкого, тонкого, плоского стебля. Надежно крепится и имеет низкий риск протекания. Самая надежная и проверенная временем.
CupLee, Россия 9 вариантов цветов. Надежно крепится за счет толстого ободка-кольца из силикона. Подойдет женщинам с чувствительным мочевым пузырем за счет особой мягкости силикона. Самая «незаметная».
Venus Cup, США Разработана для обильных выделений. Размер S вмещает до 22 мл, что на 10% больше, чем средняя чаша того же размера. Благодаря особому ободку легко вводится и извлекается, правильно раскрывается. Идеальный вариант для обильных менструаций.
Femintimate Eve Cup, Испания Выпускается в 2 размерах, подходит для занятий спортом. Размер L идеален для рожавших женщин с обильными выделениями. Средняя цена – 1000 руб. Отличное сочетание цены и качества.
Masmi, Испания Имеет 3 варианта размера, выполнена из ТРЕ, что гарантирует безопасность, гипоаллергенность и комфортное ношение. Самая удобная и приятная на ощупь.

Эксклюзивные инновации

Многие производители разрабатывают устройства, непохожие на все другие, предлагая покупательницам дополнительные преимущества при использовании гигиенического средства. Так, испанский бренд Enna, британский Amycup и американский Keela выпускают чаши с аппликатором, облегчающим введение. Правильно установить такую капу получится уже с первой попытки.

Особенность китайских брендов AneerCare и Viola – удобный клапан, который позволяет быстро опорожнить чашу, не извлекая ее из влагалища. Это удобно, если по близости нет подходящих условий или доступа к воде.

Не можем не отметить и умную чашу LoonCup, которая поможет следить за менструацией: мобильное приложение анализирует характер выделений, напоминает о том, что капу пора промыть, уведомляет о начале цикла.

Остались вопросы?

Если вы сомневаетесь, какая менструальная чаша лучше, ознакомьтесь с нашим материалом с ответами на 16 важных вопросов или посоветуйтесь с гинекологом Медицинского женского центра на Таганке или. Специалист поможет вам определиться с размером, формой и степенью жесткости чаши, оценив расположение шейки матки и уровень натренированности мышц тазового дна.

Противопоказанием к использованию чаши для менструационного цикла являются воспалительные заболевания мочеполовой системы или недавние хирургические вмешательства. Обсудите с гинекологом центра, возможно ли ее применение в вашем случае. Запишитесь на консультацию уже сегодня!



акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Мещеряковой Алле Вадимовне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Менструальная чаша – это удобное и экологичное средство гигиены. Но многим женщинам изделие кажется странным, поэтому вызывает опасения. Разберемся, есть в этих страхах рациональное зерно или пора забыть о сомнениях и сделать выбор в сторону комфорта.
Тампоны или прокладки: как выбрать то, что подойдет именно вам. Рассказываем об отличиях средств гигиены во время месячных и мнении врачей о том, что лучше.