Менструальная чаша: ответы на 16 важных вопросов

Менструальная чаша: ответы на 16 важных вопросов

Менструальная чаша – это удобное и экологичное средство гигиены. Но многим женщинам изделие кажется странным, поэтому вызывает опасения. Разберемся, есть в этих страхах рациональное зерно или пора забыть о сомнениях и сделать выбор в сторону комфорта.
25.09.2019

Чаша для менструационного цикла – это комфортная альтернатива прокладкам или тампонам. Очищать ее нужно всего 3 раза в день, удобно при загруженном графике. Изделие многоразовое, не нужно проводить каждый месяц ревизию гигиенических средств. Производители заявляют, что пользоваться одним колпачком можно несколько лет.

Как выглядит

Чаша для месячных напоминает колокольчик с хвостиком или кольцом на внешней части купола. Изготавливается из медицинского силикона и не травмирует интимную зону. На широкой части есть ободок, который плотно прилегает к влагалищу и предотвращает протекание.

Для чего нужна чаша

Тампоны и прокладки нередко воспринимаются как неизбежное зло. Всегда хочется найти что-то более удобное. Менструальная капа выгодно отличается от привычных гигиенических средств:

  1. Комфорт применения. Удалять скопившиеся выделения можно с интервалом 8 часов, этого хватит для спокойного сна. Нет запрета на физические нагрузки, с капой разрешено купаться, она совсем незаметна под одеждой.
  2. Все выделения остаются внутри тела, неприятные запахи не появляются.
  3. Одним изделием можно пользоваться до 10 лет.

Как пользоваться

Во время менструации колпачок вводится во влагалище в сложенном виде. Внутри он расправляется, плотно прилегает к стенкам и собирает все выделения. По мере заполнения чаша извлекается и очищается. После окончания месячных чистое изделие хранится в хлопчатобумажном мешочке, вместе с которым продается.

Как вставлять

  1. Вымойте руки. Нанесите смазку на водной основе на капу и руки, если требуется.
  2. Поставьте ногу на край ванны или встаньте, широко расставив ноги.
  3. Сложите изделие вдоль или прижмите один край к дну.
  4. Введите во влагалище. Не ослабляйте пальцы, упругие края могут расправиться раньше времени.

Если глубина введения нормальная, а хвостик торчит, аккуратно подрежьте его. Признак правильно установленной чашечки – отсутствие дискомфорта. В первое время может оставаться ощущение инородного тела, но постепенно оно должно пройти. Боль недопустима. Если она есть, вы что-то сделали не так.

Как вытаскивать чашу

Хвостик или кольцо предназначены для удобного извлечения. Если менструальная чаша поднялась слишком высоко, не нужно паниковать. Глубоко подышите, чтобы расслабиться. Мышцы перестанут удерживать колпачок, и он опустится. Если это не помогло, смените позу и сделайте выталкивающее движение влагалищными мышцами.

Что делать, если не раскрывается

Материал упругий, проблема встречается редко. Если это произошло, попробуйте аккуратно повернуть чашечку по часовой стрелке. Такие движения не всегда удобны, лучше извлечь колпачок, а затем снова ввести его. Чтобы избежать неприятностей, проверьте все ли вы делаете правильно:

  1. Сложите капу в виде буквы Е. Из такого положения она проще всего расправляется.
  2. Девушки, привыкшие к тампонам, стараются протолкнуть чашу подальше. Это ошибка, для комфортного расположения хватит глубины 2 см.
  3. На горлышке чаши для месячных расположены небольшие отверстия, которые образуют эффект вакуума. Из-за него капа плотно прилегает к стенкам и не выпадает. Возможно эти отверстия засорились, поэтому раскрытия не происходит. Хорошо мойте чашу после каждого использования.

Что делать, если протекает

Производители обещают 100% защиту белья от загрязнений. Но девушки нередко жалуются на отсутствие должной герметичности. После этого наступает разочарование, и менструальная чаша отправляется на хранение. Не торопитесь так поступать, попробуйте сначала выяснить причину такого безответственного поведения капы:

  1. Неправильная установка. В этом случае плотного прилегания не будет, и выделения могут стечь по стенке влагалища. Если спите в одном положении, силикон может принять форму тела. При резком подъеме материал не успеет расправиться, и, здравствуй, протечка. Запоры тоже могут стать причиной смещения.
  2. Ошибки с выбором размера. Слишком большой колпачок не расправится, а маленький будет подвижным. Внешний вид бывает различным, поэтому форма может не подойти.
  3. Засорившиеся отверстия не создадут вакуум, что тоже приведет к подтеканию.

Как выбрать размер

Производители остановились на двух основных размерах. Маленькие капы рекомендуются не рожавшим женщинам до 30 лет. Модели побольше пригодятся после 30 лет, если были естественные роды. Это приблизительные ориентиры, так не помешает определить высоту шейки матки.

Для этого чистые пальцы введите во влагалище по направлению к спине. Попытайтесь нащупать выступ размером с монету. Не страшно, если шейка расположена не в центре. Если до выступа сложно дотянуться, то влагалищу нужна длинная менструальная чашечка. Пальцы сразу уткнулись в шейку? Выбирайте короткую модель, чтобы не чувствовать дискомфорта.

Не забывайте про жесткость силикона. При нормально развитой мускулатуре нужна средняя. При затрудненном или болезненном введении тампона обратите внимание на мягкий материал. Такой же вариант нужен при слабых интимных мышцах. Если любите активные тренировки, то вам больше подойдет модель из жесткого силикона.

Как правильно ухаживать

Капу желательно промывать средством интимной гигиены или мягким мылом. Если такой возможности нет, хватит чистой проточной воды. Следы любого моющего средство необходимо тщательно смыть. При попадании мыла на слизистую влагалища pH будет нарушен, есть риск повреждения естественной микрофлоры.

Как стерилизовать

До и после менструации нужно стерилизовать чашу, чтобы предотвратить размножение микроорганизмов из влагалища и бактерий, которые могли задержаться на ней во время хранения. Для этого нужно в течение 5 минут прокипятить изделие. Некоторые производители допускают стерилизацию в микроволновке. Для этой цели в комплекте есть специальный стакан.

Все женщины могут пользоваться капой или есть противопоказания

Абсолютных ограничений нет, но из-за индивидуальных особенностей менструальная чаша может не подойти. Исследования подтверждают, что менструальная чаша никак не влияет на эпителий влагалища. Колпачок не навредит при эндометриозе или эктопии шейки матки. Можно им пользоваться и при установленной системе внутриматочной контрацепции.

Перед покупкой нужно проконсультироваться с гинекологом, если есть загиб матки или ее сильное опущение. Не рекомендуется пользоваться менструальной чашечкой во время лечения молочницы, цистита или другой инфекции. Каждый раз обеззараживать капу не получится, поэтому будет риск повторного заражения. Поэтому вернуться к чаше можно будет только после завершения курса лечения.

Может ли навредить

Исследования показали, что изделие не увеличивает риск возникновения инфекций. Медицинский силикон не выделяет вредные вещества и не вступает в реакцию с токсинами. Поэтому постоянное ношение безвредно. Возможно только механическое повреждение влагалища при введении. Поэтому девушкам с длинными ногтями нужно быть осторожнее.

Также травмировать стенки может ободок или неудобные выступы. В этом случае обязательно пользуйтесь лубрикантом на водной основе. Если после нескольких попыток дискомфорт не исчезает, задумайтесь о другой модели или производители. Иногда от средства гигиены приходится отказаться. По статистике 9% женщин не могут привыкнуть к капе и прекращают ее использование.

Девственница может пользоваться чашей?

Плева не сплошная, отверстие в ней есть. Поэтому менструационная чаша не под запретом, но размер нужно выбирать самый маленький. Неприятные ощущения допустимы, но они не должны быть сильными. Попробуйте нанести побольше смазки на руки и капу. Если дискомфорт не пропал, отложите это средство гигиены до лучших времен.

Можно ли заниматься сексом при наличии чаши

Со стандартными изделиями секс будет невозможен. Некоторые производители уже начали выпускать специальные капы, есть и одноразовые. Если решитесь на них, предупредите партнера, чтобы был осторожен. Острый хвостик может порвать презерватив или привести к травме. Да, предохраняться нужно, колпачок не является средством контрацепции.

Как часто менять

Производители говорят, что колпачок необходимо промывать с периодичностью 8 часов. Бактерии не делают разницы между тампоном и капой, им нужна питательная среда. Не стоит создавать им комфортные условия. За всю историю использования был зафиксирован только один случай СТШ, но предосторожность не будет лишней.

Можно ли купаться с чашей

Разрешено все: бассейн, море или ароматная ванна. Колпачок находится внутри тела, поэтому контуры или торчащие нитки не выдадут вас. Не бойтесь подкрасить воду, вакуумный эффект не допустит протекания. Помешать может только начальный дискомфорт или сложности с правильным расположением, лучше планировать водные процедуры не на первый день месячных.

Сомневаетесь, что это средство гигиены подойдет вам? Обратитесь за консультацией к гинекологу Медицинского женского центра.



акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Мещеряковой Алле Вадимовне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Силиконовая или из латекса, в форме колокольчика или V-образная, размер S или M, жесткая или мягкая? Разбираемся, как правильно выбрать менструальную чашу, сравниваем популярные бренды. Узнайте, на что влияет высота шейки матки и состояние мышц тазового дна.
Тампоны или прокладки: как выбрать то, что подойдет именно вам. Рассказываем об отличиях средств гигиены во время месячных и мнении врачей о том, что лучше.