Что лучше: тампоны или прокладки при месячных?

Что лучше: тампоны или прокладки при месячных?

Тампоны или прокладки: как выбрать то, что подойдет именно вам. Рассказываем об отличиях средств гигиены во время месячных и мнении врачей о том, что лучше.
22.10.2019

Менструация преследовала женщину во все времена. И в Средние века, когда не было проточной горячей воды, и в древности. На этом фоне первые современные широко доступные средства менструальной гигиены появились совсем недавно – в 1918 году.

С тех пор очень многое изменилось: к натуральным материалам добавились синтетические, к прокладкам добавились клейкая полоса и «крылышки», а тампоны обзавелись разнообразием размеров и лишились аппликаторов. Все для того, чтобы их использование было более комфортным.

Но с 1980-х в США начали отмечать сильный рост количества случаев синдрома токсического шока – несколько женщин, использующих тампоны, погибло. В последующих исследованиях не удалось найти связи между тампонами и СТШ, но именно этот фактор – главный в вопросе «что лучше тампоны или прокладки при месячных?»

Выбор между тампоном и прокладкой многим девушкам дается с трудом. Имея разные преимущества и недостатки, эти продукты плохо сочетаются и наиболее полезны в разных ситуациях. Разберемся, что лучше и уместен ли такой вопрос.

Тампон

Тампон – это маленький цилиндр, состоящий, как правило, из вискозы и хлопка. Он вводится в вагину с помощью аппликатора или пальца и впитывает менструальные выделения изнутри.

Тампон может быть полезен, потому что:

  1. Вероятное удобство.

    Правильно подобранный и установленный тампон не ощущается. Он не выпадет, не потеряется, не отклеится и, скорее всего, не протечет. Меняется тампон 1 раз в 8 часов или после заполнения жидкостью, что так же очень удобно.

  2. Можно плавать.

    То, что во время менструации нельзя заходить в воду – всего лишь миф, но рациональное зерно в нем есть. В этот период цервикальный канал расширен и этого достаточно для попадания в матку бактерий, микроорганизмов или хлора, если это бассейн. Тампон не даст случиться неприятности и поможет избежать болезней.

  3. Скрытый метод гигиены.

    С тампоном не проблема надеть облегающий или открытый наряд – его очертания не будут видны и проблема протекания тампона, при правильном подборе, ниже вероятности протекания прокладки. А еще он не пахнет, пока находится внутри, так как не контактирует с воздухом.

  4. Девственницам можно.

    «Порвется девственная плева» – тоже миф. Она имеет отверстие, достаточное для введения тампона и очень растяжима. Так же тампон достаточно мягкий и повредить им что-то практически невозможно, не говоря уже о том, что «девственность» – социальное понятие, а не физиологическое.

Есть и минусы использования тампонов:

  1. Могут причинять дискомфорт.

    Производители и инструкция к тампонам говорит однозначно: никаких неудобств и уж точно боли введение и извлечение тампона вызывать не должно. Но организм индивидуален и неприятные ощущения могут возникнуть.

  2. Нельзя использовать при инфекционных заболеваниях.

    Некоторые гинекологи обращают внимание девушек на то, что в период воспаления или инфекции застой выделений может быть благоприятной средой для развития бактерий, грибков и микроорганизмов.

  3. Если брезгуете, он не подойдет.

    Не всем может быть комфортно вставлять и извлекать тампон руками. Но если для первого существуют тампоны с аппликаторами, то для второго вспомогательных инструментов еще не придумали.

  4. Спать с ним, как правило, нельзя.

    Во сне никак не получится отследить, насколько заполнен тампон и пора ли его менять. Тем более не стоит использовать тампон, если сон продлится больше максимального срока замены тампона – 8 часов.

  5. Синдром токсического шока.

    Это редкое осложнение встречается 3-4 раза на 100 000 человек, но очень опасно. Он возникает из-за заражения и размножения стрептококков или стафилококков, выделяющих токсины. 50% случаев СТШ появляется именно после применения тампонов и потенциально смертельны.

Разнообразие тампонов огромно: разный размер, способность к впитыванию, с аппликатором, без него и даже с особым скользящим покрытием. Подобрать удобные для себя – лишь вопрос количества попыток. Основным критерием выбора является абсорбция. Её уровень может быть различным и отмечается на упаковке в форме «капель». Каждая капля добавляет к максимальной возможности тампона впитывать по 3 миллилитра.

Прокладка

Прокладка – это подушечка, изготовленная из полиэтиленовой основы, впитывающего внутреннего и верхнего пропускающего слоя. Она прикрепляется к нижнему белью клейкой полосой и собирает выделения плотно прилегая к промежности.

Прокладка полезна, если:

  1. Обильные месячные.

    Бывают случаи, когда выделений так много, что даже самый впитывающий тампон не может справиться с этим. Тогда можно использовать предназначенную прокладку или дублировать систему впитывания, используя оба продукта.

  2. Тампон вызывает неприятные ощущения.

    К «неприятным ощущениям» относится так же психологический дискомфорт. Если нахождение постороннего предмета во влагалище кажется неприятным, не стоит заставлять себя.

  3. Собираетесь спать.

    В отличие от тампонов, прокладка не находится внутри тела и может использоваться дольше 8 часов. Для лучшей защиты в лежачем положении выпускают специальные «ночные» прокладки, обладающие большим размером.

  4. Идет воспалительный процесс.

    Прокладка хоть и может стать домом для бактерий, легко и быстро меняется на чистую, то есть не способствует распространению и укреплению инфекции.

Минусы применения не так очевидны. Прокладка плоха, если:

  1. Боитесь вида крови.

    Некоторых девушек, все же, может обеспокоить вид собственной крови на использованной прокладке. Тем более, будет неприятно проводить необходимые манипуляции для ее смены.

  2. Негде будет сменить.

    Прокладка должна меняться раз в 3-4 часа и, если в течение дня нет места, где это можно было бы сделать, стоит воспользоваться более средством более длительного ношения.

  3. Чувствуете неприятный запах.

    Кровь на прокладке постоянно контактирует с воздухом и разлагается, окисляясь. Из-за этого может чувствоваться специфический запах, ассоциирующийся с низкой гигиеной.

  4. Заботитесь об окружающей среде.

    Прокладки, как и любой другой гигиенический материал, находящийся в контакте с кровью, должен утилизироваться специальным образом, то есть сжигаться при температуре 800 С°. Так как этого не происходит, прокладка, частично состоящая из пластика, будет разлагаться сотни лет, загрязняя окружающую среду.

Способность к впитыванию у прокладок определяется толщиной и размером. Чем эти параметры больше – тем больше прокладка впитывает жидкости. Но стоит помнить, что большой возможный объем не позволяет менять прокладку реже. Вне зависимости от заполненности её необходимо сменить через 3-4 часа.

Как сделать выбор между прокладками и тампонами

И прокладки, и тампоны в первую очередь, различаются по количеству впитываемых выделений. У прокладки, за счет площади, этот объем больше и из-за включения специальных полимеров, которые при смачивании превращаются в гель, они лучше впитывают. Но если нет других оснований отказываться от того или иного продукта, сначала следует определить, сколько менструальной крови отделяется в течение периода ношения.

Для этой цели можно использовать прокладку: взвесить ее перед применением и после смены или через 4 часа. Полученные данные помогут подобрать как тампон, так и прокладку и понять, можно ли использовать тампон вообще.

Главное в подборе – внутренний комфорт. Гигиенические средства максимально доступны, что позволяет попробовать множество вариантов. Поиски могут занять много времени, но позволят подобрать оптимальное средство.

Что лучше: тампоны или прокладки?

На этот вопрос нет однозначного ответа – все очень индивидуально. Это как сравнивать масло с жирностью 72,5% и масло с жирностью 82,5%: разницы почти нет, но у каждого есть свои предпочтения.

Средства гигиены существуют не так давно и что безопаснее исследователям только предстоит узнать. Для здоровья, на данный момент, безвредными считаются оба варианта. Что удобнее каждая женщина определяет сама, на основании только личных ощущений. Мнение врачей по вопросу расходится: одни говорят, что тампоны чрезвычайно вредны, тогда как другие советуют использовать именно их.

Для тех, кто не приемлет одноразовые средства гигиены по тем или иным причинам, есть альтернативные методы. Например, менструальные чаши или многоразовые прокладки из ткани.

Поможет специалист

Если трудно определиться с выбором, обратитесь за консультацией к специалисту. Медицинский женский центр обладает штатом гинекологов, каждый из которых поможет, подскажет и предложит несколько вариантов.



акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Мещеряковой Алле Вадимовне – по номеру телефона
или заполните форму

Статьи по теме

Менструальная чаша – это удобное и экологичное средство гигиены. Но многим женщинам изделие кажется странным, поэтому вызывает опасения. Разберемся, есть в этих страхах рациональное зерно или пора забыть о сомнениях и сделать выбор в сторону комфорта.
Силиконовая или из латекса, в форме колокольчика или V-образная, размер S или M, жесткая или мягкая? Разбираемся, как правильно выбрать менструальную чашу, сравниваем популярные бренды. Узнайте, на что влияет высота шейки матки и состояние мышц тазового дна.