Грудное вскармливание по месяцам

Грудное вскармливание по месяцам

Грудное вскармливание изменяется по месяцам: частота прикладываний уменьшается, интервал между кормлениями растет, а количество съеденного постоянно увеличивается в зависимости от объема желудка.
14.03.2014

Материнское молоко дает малышу все необходимые для нормального роста питательные вещества, повышает барьерные функции его неокрепшего организма, а сам процесс кормления удовлетворяет сосательный рефлекс и способствует нормальному психологическому развитию. Но как правильно организовать грудное вскармливание по месяцам и когда лучше вводить прикорм?

Кормление в первый месяц

В начале жизни малыша его единственным питанием является грудное молоко либо детские смеси, если выбрано искусственное вскармливание. Следует уделить особое внимание первым дням кормления, когда из груди выделяется молозиво, помогающее малышу нормализовать микрофлору желудка, повысить иммунные силы организма. Грудном вскармливание в 1 месяц важно проводить по требованию, это позволяет нормализовать лактацию и предотвратить проблемы, связанные с застоями молока.

Питание новорожденного в 2-3 месяца

Кормление в следующий месяц жизни ребенка полностью состоит из грудного молока или смесей, как и прежде. При этом женщине очень важно на период лактации придерживаться определенной диеты, делающей молоко максимально полезным для крохи. В 2-3 месяца организм младенца еще очень слабый и любые эксперименты в питании матери могут ему навредить.

Грудное вскармливание в 4-5 месяцев

В возрасте 4-5 месяцев в питание малыша можно начинать вводить прикорм, но только после консультации с педиатром. Обычно это соки с мякотью и фруктовые пюре. Обратите внимание, что прикорм вводится в очень маленьких количествах, всего по несколько капелек, и при отсутствии повышенной чувствительности у малыша. Необходимо внимательно следить за реакцией организма новорожденного на новые продукты и при появлении аллергии повременить с последующим использованием прикорма.

Кормление ребенка в 6-7 месяцев

В этот период жизни у малыша уже окреп желудочно-кишечный тракт, и можно с полной уверенностью вводить прикорм. Это все те же соки, фруктовые и овощные поре, молочные кашки, кисломолочные продукты (кефир, творог). Важным правило введения прикорма — каждый новый продукт можно давать крохе только через 10 дней после предыдущего. Грудное вскармливание в 6-7 месяцев пока остается основным источником полезных веществ.

Грудное вскармливание в 8-10 месяцев

Рацион питания малыша становится все более разнообразным. Крохе можно уже предлагать многокомпонентные каши, отварное нежирное мясо, мясные бульоны. В 10 месяцев вводят рыбные продукты, детские консервы, только ни в коем случае не мясные и рыбные. Дети в этом возрасте с удовольствием принимают грудное молоко, хотя оно уже не является основной пищей малыша.

Питание младенца от 11 месяцев и до года

Ребенок уже питается овощами, фруктами, кисломолочными продуктами, мысом, рыбой, крупами и животным молоком. В этом возрасте важно сформировать четкий режим питания, крохе необходимо выделить собственную посуду и место для приема пищи. В рационе может присутствовать и грудное молоко, но ребенок вполне нормально может справляться и без него. Тем не менее, желудок малыша пока не такой крепкий, как у взрослых, поэтому ему нужно готовить отдельно.



При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – – по номеру телефона
или заполните форму

Статьи по теме

Распространенным мнением является то, что забеременеть при грудном вскармливании невозможно. Вероятность беременности действительно не столь велика, когда вы кормите малыша, но, как в любом правиле есть исключения, так и в период лактации остается возможность забеременеть.

Каждый из нас когда-то сталкивался с головной болью, но для кормящих мам — это дополнительный стресс, который может повлечь за собой неприятные последствия. Что же делать с головной болью при грудном вскармливании?

Первые проблемы новорожденного с пищеварением — это икота, отрыжка, нарушение сна и беспокойство после кормления. С чем это связано и как лучше быть молодым мамочкам?