Жжение у женщин

Жжение у женщин

Почему возникает неприятный симптом и при каких заболеваниях? Разбираемся в возможных причинах. Как избавиться от жжения половых органов?
23.06.2014

Жжение половых органов у женщин — распространенный симптом заболеваний мочеполовой системы. Дискомфорт подобного рода может возникать непосредственно при или после мочеиспускания, а также по окончанию полового акта. Также жжение в паху у женщин может наблюдаться внизу живота, во влагалище и в мочеиспускательном канале. Все это необходимо учитывать во время посещения гинеколога, чтобы помочь ему разобраться в истинных причинах появления дискомфорта.

Обычно жжение ощущается в комплексе с другими симптомами: зудом, нарушением процесса мочеиспускания, болями внизу живота, наличием нехарактерных выделений из половых путей, а также примесью крови в моче. В зависимости от сочетания симптомов можно определить заболевание, с которым вы столкнулись.

Почему развивается неприятный симптом?

Наиболее распространенной причиной жжения у женщин является аллергия на средства личной гигиены (мыло, гель для душа или интимной гигиены). В таком случае также наблюдаются зудящие ощущения во внешних половых органах и покраснения слизистой оболочки и кожного покрова гениталий. Иногда неправильно подобранные средства личной гигиены могут привести к более серьезным последствиям, вплоть до влагалищного дисбактериоза и развития молочницы (кандидоза). Также жжение у женщин может развиваться вследствие ношения неудобного или некачественного белья, переохлаждения либо наоборот перегрева, приема некоторых фармацевтических препаратов.

Избавьтесь от дискомфорта! Пройдите комплексное обследование у специалиста.
(495) 788-58-40

Наиболее распространенной причиной жжения в половых органах у женщин являются инфекционные заболевания (уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, кандидоз, генитальный герпес и пр.). При этом симптомы могут быть различными: жжение у женщин может возникать в уретре при или после мочеиспускания, либо после полового акта внизу живота. Для того, чтобы определить истинную причину дискомфорта, необходимо обратиться к гинекологу.

Как лечить жжения у женщин?

Чтобы исключить либо определить вид половых инфекций, гинеколог назначает необходимые лабораторные исследования:

  • мазок на флору;
  • анализ на ЗППП;
  • анализ крови на гормоны;
  • лабораторное исследование на определение чувствительности возбудителя к антибиотикам.

При помощи полученных результатов специалист определяет причину дискомфорта и назначает схему лечения жжения у женщин. На распространенный вопрос «Чем лечить жжение у женщин?» единого ответа нет, поскольку терапия имеет строго индивидуальна. Но базовым лечением аллергического жжения являются антигистаминные препараты, а при инфекционной этиологии — антисептические средства, помогающие нормализовать микрофлору при дисбактериозе либо уничтожить патогенные микроорганизмы — возбудители половой инфекции.



врач акушер-гинеколог высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Ахмедовой Ларисе Маратовне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Детская матка — это заболевание репродуктивной системы, при котором размеры органа не соответствуют возрастным и физиологическим нормам. С какими проблемами может столкнуться женщина при таком диагнозе? Всегда ли он означает бесплодие? Разбираемся вместе гинекологом высшей категории Ахмедовой Ларисой Маратовной.
Тянущие боли внизу живота при беременности женщины считают тревожным симптомом. Так ли это на самом деле, и когда действительно следует забеспокоиться и обратиться к врачу?
Первые две-три недели беременности по своим проявлениям очень похожи на состояние женщины во время ПМС. Поговорим о том, как их различить, чтобы достоверно определить факт зачатия на самом раннем сроке.