Обзор внутриматочных спиралей – какую лучше поставить

Обзор внутриматочных спиралей – какую лучше поставить

Внутриматочная спираль имеет 99% эффективность от нежелательной беременности. Но среди множества видов и форм — какую выбрать? Ищем лучшую гормональную или негормональную ВМС.
22.08.2019

Внутриматочная спираль устанавливается на срок от 3 до 7 лет и не требует контроля со стороны пациентки. Она обладает 99% эффективностью, не влияет на половую жизнь и безопасна во время лактации.

Во всем мире производится около 50 марок спиралей: круглые, овальные и Т-образные, гормональные и негормональные, с серебром или медью. Некоторые устанавливают на 2-3 года, производители других утверждают, что их препаратом можно пользоваться до 7 лет. Как выбрать оптимальный для себя препарат? Разбираемся, чем они отличаются и какое устройство лучше.

Виды внутриматочных спиралей

ВМС различают по форме и материалам, входящим в состав. Это могут быть металлы — медь, серебро или золото, а также синтетические гормоны.

3 типа формы спиралей

  • Полуовальные, или «подковки».

    Их неоспоримое преимущество — отсутствие болевых ощущений при установке. Обычно рекомендуются женщинам после родов.

  • Круглые, или «кольца».

    Могут быть причиной дискомфорта при введении и ношении. Подходят пациенткам после многократных родов, с широкой шейкой матки.

  • Т-образные.

    Наиболее распространенный тип и самый оптимальный: имеют более высокий контрацептивный эффект, легко вводятся и удаляются, надежно закрепляются в полости матки и редко выпадают.

3 поколения препаратов

  1. Спирали первого поколения – целиком сделаны из пластика. Провоцируют местное воспаление и препятствуют имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Не используются сегодня, так как способны провоцировать развитие инфекций.
  2. Второе поколение препаратов имеет в составе металлы: медь, серебро или золото, которые предупреждают воспалительные процессы, благотворно действуя на местный иммунитет. Они не позволяют эмбриону прикрепиться к стенке матки, повышая тонус маточной мускулатуры. Создают асептическое воспаление и увеличивают концентрацию лейкоцитов, что также затрудняет имплантацию.
  3. Самые современные спирали — ЛНГ — имеют тот же принцип действия, но работают за счет синтетического гормона левоноргестрела. Они так же высокоэффективны, как и медьсодержащие, но в отличие от последних, имеют дополнительные лечебные функции: помогают при эндометриозе и миоме матки, обильных и болезненных месячных. Кроме того, гормоны изменяют ферментный состав эндометрия и сгущают маточную слизь, препятствуя проникновению сперматозоидов. Это создает дополнительную защиту.

Какая спираль лучше

Правильный ответ на этот вопрос может дать только врач-гинеколог, наблюдающий женщину, после оценки таких факторов:

  • физиологических параметров, в частности размеров шейки матки;
  • имеющихся заболеваний репродуктивной системы — миомы матки, эндометриоза, хронических воспалительных патологий;
  • наличия родов, прерываний беременности, медицинских выскабливаний;
  • характера менструации — регулярность, скудные или обильные выделения;
  • индивидуальной непереносимости компонентов.

Перед установкой контрацептива пациентке необходимо сдать мазок на флору, пройти УЗИ матки и придатков.

При выборе между гормональными и негормональными спиралями гинеколог опирается на пожелания самой женщины, а также на наличие сопутствующих патологий. Так, ЛНГ-препараты не рекомендуются при острых и онкологических заболеваниях репродуктивной системы, при патологиях сердечно-сосудистой системы.

Медьсодержащие спирали не стоит выбирать женщинам с обильными и болезненными менструациями, анемией, аллергией на металлы.

Если речь идет о рекомендуемой форме внутриматочного контрацептива, то хоть и большинство современных спиралей Т-образного типа, данный вид подходит далеко не всем в силу индивидуальных особенностей строения матки. Так, кому-то гинеколог посоветует остановиться на кольцевых или полуовальных спиралях, так как благодаря своим микроскопическим выступам они надежно крепятся на маточных стенках.

Кому ВМС не подходит

Это очень удобный метод контрацепции, подходящий практически всем: и женщинам в 40 лет, и молодым девушкам. Если ранее считалось, что спираль можно поставить только после родов, то сегодня гинекологи рекомендуют ее и нерожавшим. Использование возможно и после кесарева сечения, однако только спустя 3 месяца после операции.

Из-за постоянного наличия инородного тела внутри матки шейка всегда приоткрыта, а значит более доступна для болезнетворных микроорганизмов. В связи с этим, использование спирали противопоказано при воспалениях или инфекционных заболеваниях, в том числе хронических.

Гинекологи не рекомендуют маточную контрацепцию женщинам с острыми и раковыми патологиями мочеполовой системы, а также с тяжелыми пороками сердца и сосудов.

Среди других противопоказаний:

  • перенесенная ранее внематочная беременность;
  • дисплазия шейки матки;
  • анемия и патологии гемостаза;
  • болезни эндокринной системы, в том числе сахарный диабет;
  • отклонения в строении матки.

Обзор популярных марок спиралей

Сравним наиболее распространенные препараты различных производителей.

Название Вид Форма Срок службы Особенности Стоимость, руб. Рейтинг
Мирена гормональная Т-образная 5 лет Благотворно влияет на состояние репродуктивной системы при эндометриозе и миоме матки, замедляя рост новообразования. 7000-10000 Самая лечебная
Multiload медьсодержащая полуовальная 4 года Низкий риск самопроизвольного выпадения за счет шипов-выступов. 2000-3000 Самая надежная
Нова T Cu медь+ серебряный наконечник Т-образная 5 лет Имеет эластичные горизонтальные ветви, что делает введение легким и нетравматичным. 3000 Наиболее безболезненная в установке.
T de Oro 375 Gold медь+золото полуовальная 7 лет Минимизирует риски маточного воспаления за счет содержания золота. 10000 Самая безопасная и долговечная
Юнона Био Мульти медьсодержащая полуовальная 3 года За счет зубчатых краев и увеличенного размера рекомендуется многодетным мамам и тем, у кого уже были эпизоды выпадения контрацептива. 550 Самая удобная для рожавших женщин
Кольцеобразная Юнона Био-Т медьсодержащая круглая 2-3 года Рекомендуется нерожавшим, поскольку имеет небольшой размер и форму, минимизирующую риск травмирования стенок матки. 300 Самая недорогая
Goldlily медь+золото Т-образная 7 лет Золото защищает медную поверхность контрацептива от фрагментации, что увеличивает срок службы. В линейке препарата есть несколько размеров спирали. 4000 – 5000 Лучшее сочетание цены и качества

Спирали, подходящей всем, не существует. Контрацептив подбирается специалистом индивидуально, в соответствии с возрастом женщины, ее репродуктивными планами, состоянием здоровья, с учетом предыдущего опыта применения контрацептивов.

Эксперты-гинекологи Медицинского женского центра рекомендуют Нова-Т как лучшую негормональную спираль. Судя по отзывам наших пациенток, она имеет высочайшую эффективность: ни одна из женщин, установивших у нас Нова-Т не забеременела.

Врачи же ценят ее за безопасную и удобную методику введения, а также за свойство сокращать менструальные выделения, что актуально для женщин с гиперменореей.

Проконсультироваться со специалистом центра по вопросам внутриматочной контрацепци и вы можете в удобное для себя время, оставив заявку на сайте.



акушер-гинеколог, гемостазиолог, профессор, доктор медицинских наук, эксперт международного уровня по проблемам тромбозов и нарушений свертывания крови

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Бицадзе Виктории Омаровне – по номеру телефона
или заполните форму

Статьи по теме

Вы с нетерпением ждете первых сигналов своего организма о новой жизни, зарождающейся внутри? Определить беременность в домашних условиях вам поможет аптечный тест. Но какой выбрать? Нужно ли покупать несколько разных для более точного результата? Есть ли различия у дорогих и дешевых аналогов?
Ребёнок «из пробирки» – насколько велик шанс иметь детей с диагнозом «бесплодие». Разбираемся в особенностях популярных технологий и развиваем распространённые мифы.
Если в первом триместре беременности вам прописали лечение антибиотиками, паниковать не стоит. Среди современных антибактериальных средств есть безопасные, разрешенные к использованию даже на ранних сроках гестации. Что это за препараты? А какие антибиотики запрещены во время вынашивания и почему? Расскажем подробнее.