Боль при мочеиспускании у женщин

Боль при мочеиспускании у женщин

Список болезней с таким симптомом довольно широк, поэтому необходимо прислушаться к своему организму для сужения круга возможных причин, а еще лучше — обратиться к специалисту за профессиональной помощью.
23.06.2014

Заболевания с симптомом в виде болей при мочеиспускании можно разделить на несколько групп: болезни ЗППП, мочекаменные и инфекционные заболевания мочевой системы.

Боль при мочеиспускании у женщин при ЗППП

Обыкновенно это сопутствующий симптом при гонорее, трихомониазе, хламидиоз, а также кандидозе. Другими характерными признаками у женщин являются:

  • жгущие, зудящие ощущения во внешних половых органах, реже в области влагалища;
  • боли при половых актах;
  • тянущие, ноющие боли в нижней части живота;
  • нехарактерные выделения из половых путей с неприятным запахом, измененным цветом (они становятся белыми, зелеными, желтыми, коричневыми), непривычной консистенцией (слизистые или творожистые).

Лечение в этом случае необходимо комплексное: прием антибиотиков, местная терапия, препараты для нормализации микрофлоры. Оно проводится только под присмотром венеролога, поскольку неправильная терапия чревата развитием серьезных осложнений.

Боль при мочеиспускании у женщин при мочекаменной болезни

Камни в органах мочевой системы (в почках, мочевом пузыре) — это специфические симптомы, которые сложно спутать с другим заболеванием. Так, при мочекаменной болезни у женщин наблюдаются боли при мочеиспускании, неприятные ощущения внизу живота, отдающие в промежность и половые органы, для того, чтобы начать процесс опорожнения нередко приходится приложить усилия, но и после этого не приходит чувство опустошенности мочевого пузыря. Кроме того, болеть может и после мочеиспускания, а в моче обнаруживается кровь.

Не терпите боль! Пройдите комплексное обследование у специалиста.
(495) 788-58-40

Лечение мочекаменной болезни проводится урологом. В зависимости от величины и распространенности камней в органах мочевой системы назначается соответствующая терапия, возможно понадобится хирургическое вмешательство.

Боль при мочеиспускании у женщин при цистите

Циститом называют воспалительное заболевание мочевого пузыря. Именно это диагноз ставят, когда пациент жалуется на частое и болезненное мочеиспускание. Также симптомами цистита являются болезненные ощущения внизу живота, проблемы с удержанием мочи. Специфическим признаком данного заболевания считается усиление боли непосредственно при мочеиспускании.

Лечение цистита основывается на антибактериальной терапии, поскольку возбудителем недуга всегда являются патогенные либо условно-патогенные микроорганизмы. Кроме антибиотиков назначают препараты, нормализующие микрофлору, и общеукрепляющие средства, направленные на повышение барьерных функций организма.



врач акушер-гинеколог высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Ахмедовой Ларисе Маратовне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Детская матка — это заболевание репродуктивной системы, при котором размеры органа не соответствуют возрастным и физиологическим нормам. С какими проблемами может столкнуться женщина при таком диагнозе? Всегда ли он означает бесплодие? Разбираемся вместе гинекологом высшей категории Ахмедовой Ларисой Маратовной.
Тянущие боли внизу живота при беременности женщины считают тревожным симптомом. Так ли это на самом деле, и когда действительно следует забеспокоиться и обратиться к врачу?
Первые две-три недели беременности по своим проявлениям очень похожи на состояние женщины во время ПМС. Поговорим о том, как их различить, чтобы достоверно определить факт зачатия на самом раннем сроке.