Средства от папиллом

Средства от папиллом

Аптечные средства для удаления папиллом можно использовать дома, но перед этим лучше проконсультироваться с врачом. Он поможет подобрать подходящий препарат. Иначе есть шанс перепробовать несколько способов, а результата не добиться.
31.10.2019

Причина появления новообразований – вирус, который навсегда остается с человеком и активизируется пари ослаблении иммунитета. Средства от папиллом и бородавок устраняют внешние проявления, но неправильный выбор доставит серьезный дискомфорт. Подробный обзор популярных препаратов поможет вам избежать неприятностей при лечении папиллом.

Препараты на растительной основе

Для разработки этих лекарств использованы активные вещества, полученные из ядовитых и жгучих растений. Под их воздействием бородавки размягчаются или полностью распадаются. Чтобы купить такое средство для удаления папиллом в аптеке, рецепт не нужен. Но осторожность при использовании не помешает:

  1. Суперчистотел. Медицинский аналог народного средства для прижигания папиллом. В препарате концентрация активного средства больше, чем в чистотеле. Поэтому и эффективность выше. Перед нанесением здоровые участки нужно смазать жирным кремом, иначе на коже может появиться ожог. Средство вызывает болезненные ощущения, на месте папилломы остается рубец. Может потребоваться не один сеанс для полного устранения нароста. Чистотел – это сильный аллерген, поэтому не рекомендуется удаление новообразований у женщин во время беременности и детей.
  2. Касторовое масло. Получается из семян клещевины, подходит для ликвидации подошвенных папиллом. Перед нанесением кожу распаривают, затем смазывают маслом. Через 30 минут проводят скрабирование нароста. Для полного удаления нужно 10 сеансов. Домашнее средство безопасно, из противопоказаний только личная непереносимость.
  3. Салициловая кислота. Выпускается в концентрации 10-60%, но самую высокую выбирать не стоит из-за риска ожога. Наносится на папиллому, перед сном, утром нужно стереть остатки средства с кожи. Повторять процедуру придется в течение месяца. Нельзя удалять наросты при помощи кислоты при сахарном диабете.

Криопрепараты

Не борются с папилломавирусной инфекцией напрямую, но справляются с ее проявлениями. Вещество замораживает бородавку, прекращает ее питание. После этого папиллома отмирает, а на ее месте нарастает здоровая кожа. Есть риск ожогов, поэтому перед применением нужно прочитать инструкцию:

  1. Криофарма. В основе диметиловый спирт и пропан. При помощи аппликатора вещество распыляется на папиллому. Соблюдайте осторожность, на здоровую кожу состав попасть не должен. Эффект виден через 10-30 секунд. Если после курса нарост не пропал, обработку повторяют с перерывом в 2 недели. Если после первого нанесения результата нет, допускается повторная обработка. Подряд процедура проводится не более 3 раз. Нельзя удалять папилломы при беременности и кормлении грудью, сахарном диабете. Не назначается детям до 4 лет, потому что не проводились клинические исследования.
  2. Вартнер Крио. Подходит для удаления папиллом размером до 7 мм. Полный аналог предыдущего средства, стоит дороже. В комплекте 12 одноразовых насадок для распыления. Перед нанесением нужно удалить огрубевший слой при помощи пилочки, которая тоже входит в комплект. После обработки нарост превращается в пузырек, подсыхающий через 2-3 дня.

Противовирусные и иммуностимулирующие средства

Эти препараты полностью ВПЧ не уничтожат, но снизят его активность. В результате бородавки уменьшаются в размере и исчезают без следа. А укрепление иммунитета снижает риск рецидива. Лечение папиллом антивирусными препаратами безопасно, подходит беременным. Из-за недоказанной эффективности лекарства назначают в качестве вспомогательных мер:

  1. Изопринозин. Предназначен для приема внутрь, помогает предотвратить рецидивы. Подходит для лечения детей старше 1 года. Рекомендуется прием противовирусных препаратов этой группы в течение 2-4 недель. Необходимо три курса лечения, между ними делают перерыв на 1 месяц.
  2. Имиквимод. Крем подходит для лечения папиллом различного типа, в том числе на интимных местах. Пораженные участки обрабатываются перед сном три раза в неделю. Аптечное средство должно оставаться на теле в течение 7-10 часов. Нельзя пользоваться лекарством дольше 4 месяцев. Препарат применяется для устранения образований у мужчин и женщин, но не назначается детям до 18 лет.
  3. Ацикловир. Применяется на ранней стадии образования папиллом. Выпускается в виде таблеток и мази, которые рекомендуется применять одновременно. Мазь наносится тонким слоем на кожу 5-6 раз в день. Таблетки принимают 4-5 раз в день по одной штуке. Если через 2 недели терапии нет улучшений, назначаются другие препараты для лечения вируса папилломы человека. При передозировке возможны покраснения возле новообразований. Если при первом нанесении появляется жжение или зуд, то остатки мази сразу же смываются водой. Лекарство запрещено беременным женщинам. Кормящие матери могут удалять новообразования, если они не расположены в области груди. Желательно использование таблеток, контроль врача обязателен.
  4. Виферон. Интерферон в составе аналогичен тому, что синтезируется в организме. Поэтому лечение папиллом гелем не вызывает осложнений. Подходит при беременности и кормлении, для детей от 3 лет. Препарат нужно наносить на образование 3-4 раза в день. Длительность лечения 5-7 дней. Если результата нет, замените на более эффективное средство.
  5. Панавир. В аптеке продается раствор для инъекций, вагинальные и ректальные свечи, гель. Препарат подходит для всех типов папиллом, укрепляет противовирусную защиту организма, помогает восстановлению тканей после некроза образований. Гель быстро впитывается, действует в течение 3 дней. Курс 2 недели, потом необходим перерыв. Допускается применение с 12 лет.
  6. Бетадин. Борется с вирусом папилломы человека, улучшает производство собственного интерферона, укрепляя иммунитет. Препарат разработан для лечения перианальных и генитальных новообразований. Выпускается в форме свечей, которые нужно использовать 2-3 раза в день. Пользоваться дольше 10 дней подряд запрещается. Препарат угнетает папилломавирус, постепенно уменьшая размеры наростов. Также устраняется зуд, жжение и отек. В составе есть обеззараживающие компоненты, защищающие ранку на месте папилломы от инфицирования. Лекарство подходит для детей от 7 лет. Не допускается применение при беременности и кормлении.

Медицинские препараты

В этот список включены средства, производящие мумифицирующий и прижигающий эффект. Под воздействием лекарственных составов папилломы распадаются, оставляя после себя ранку. Удаление болезненно, есть риск получения химических ожогов. Поэтому перед тем, как избавиться от наростов при помощи этих средств, необходимо проконсультироваться с врачом:

  1. Клареол. В состав препарата входит гидроксид натрия, который разрушает папиллому. Д-пантенол снимает воспаление, ускоряет восстановление кожного покрова после ликвидации бородавки. Гель наносится ежедневно на чистую кожу, твердые наросты предварительно очищаются от ороговевших частиц. Перед обработкой здоровую кожу нужно смазать вазелином или жирным кремом. Препарат не нужно втирать. Появление легкого дискомфорта считается нормальным, смывать состав не нужно. Если лекарство работает, папиллома потемнеет. После этого обработки прекращают, дожидаясь отслаивания новообразования. Нельзя срезать или отшелушивать потемневшую кожу.
  2. Солкодерм. Состоит из 4 кислот, прижигающих папилломы. При нанесении следует соблюдать осторожность, потому что легко повредить здоровую кожу. Обработанная ткань сереет, обезвоживается и усыхает. Струп, оставшийся на месте бородавки, отваливается. Это одно из лучших средств от папиллом, потому что достаточно одного нанесения. В сложных случаях потребуется повторная обработка.
  3. Ляписный карандаш. Нитраты калия и серебра прижигают папиллому, лишая ее питания. Постепенно новообразование усыхает и отпадает, на ее месте остается небольшая ранка, которая быстро зарастает. Карандашом легко обработать только нарост, не задевая чистую кожу. Рекомендуется проводить обработку раз в день до полной мумификации бородавки.
  4. Дермавит. В состав включены анальгезирующие и антисептические компоненты. Лекарство агрессивно, поэтому кожу рядом с папилломой нужно смазать вазелином. Смывается состав после потемнения нароста. Образования исчезают через неделю использования. Не подходит для удаления бородавок в местах с чувствительной кожей.

Будьте внимательны: папилломы, бородавки, кондиломы и шипицы могут переродиться в злокачественную меланому. Большинство препаратов против наростов только устраняют симптомы, не мешая развитию болезни. Вся информация предоставлена только для ознакомления, не занимайтесь лечением папиллом самостоятельно!

Обратитесь к врачу МЖЦ, чтобы получить точный диагноз и гарантированно избавиться от новообразований. Перед лечением будут назначены анализы, чтобы убедиться в доброкачественности образований. Мы проводим удаление папиллом радиоволновым методом. Он не оставляет шрамов, не травмирует здоровую кожу, нет боли и риска инфицирования.



врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Петрейкову Евгению Рафаиловичу – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Почему антибиотики эффективны в отношении ЗППП, вызванных бактериями, однако бессильны против вирусов, грибков или паразитов, и какая группа препаратов считается универсальной – узнаете из нашей статьи.

Какое лекарство может избавить от герпеса навсегда? Современная медицина делает все, чтобы при помощи медикаментов было возможно эффективное и быстрое подавление недуга и купирование его симптомов.

Бактерии Chlamydia trachomatis обладают способностью размножаться скрытно, не вступая в конфликт с иммунной системой, поэтому их присутствие в организме по симптоматике не определяется.