Зуд половых органов у женщин

Зуд половых органов у женщин

Зуд и покраснение в интимной зоне у женщин — неприятные симптомы различных заболеваний интимной сферы, а также признаки аллергической реакции на средства личной гигиены и даже на нижнее белье.
17.06.2014

Определить причины неприятного синдрома и снять его непросто, сделать это правильно может только специалист, поэтому при появлении зудящих ощущений в паху необходимо обратиться к гинекологу.

Возможные причины зуда половых органов у женщин

На первом месте среди них — изменение влагалищной флоры, а именно кандидозное либо микозное поражения слизистой оболочки и кожных покровов внешних половых органов. Также часто данный синдром возникает в результате инфицирования энтеробиозом (глистное заболевание). При размножении глистов (остриц) паразиты выходят из заднего прохода с целью отложить яйца в складках паха, что приводит к появлению сильного зуда в половых органах и, как следствие, к покраснению кожи в пораженной части тела.

Подобные симптомы возникают еще при некоторых паразитных заболеваниях: лобковом педикулезе и заражении чесоточным клещом. Зудящие ощущения появляются от укусов паразитов, как это происходит при любом другом виде педикулеза или заражении клещами. При данной этиологии зудящего синдрома необходимо качественное местное лечение. Зуд в интимной зоне у женщин может возникать в результате сахарного диабета либо заболеваний печени. В таком случае необходим особенный подход к терапии, привлечение соответствующих специалистов и целый ряд лабораторных исследований.

Запишитесь на консультацию к гинекологу и избавьтесь от неприятных ощущений!
(495) 788-58-40

Наиболее распространенной причиной появления зуда половых губ у женщин является использование некачественных или неподходящих средств интимной гигиены (мыло, прокладки, тампоны и пр.), состоящих из агрессивных веществ, которые не подходят для нежной кожи интимных мест. В результате развивается аллергический дерматит, основными симптомами которого являются сильные зудящие ощущения и покраснение кожи. Поэтому важно не экономить на средствах интимной гигиены и ориентироваться на качество, а не на цену.

Чем лечить зуд у женщин?

При появлении неприятных ощущений либо покраснения в данной зоне тела, необходимо обратиться к гинекологу. Самостоятельно выяснить истинную причину зудящих ощущений в паху бывает сложно, особенно когда они являются результатом сахарного диабета или заболеваний печени. Гинеколог поможет определить возможную причину и направит вас к нужному специалисту, который сможет дать ответ на вопрос «Чем лечить и как снять зуд у женщин?».

Особенно внимательно нужно отнестись к здоровью при появлении зуда у женщин при беременности. Проводить какую-либо терапию можно только после обследования у гинеколога и ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.



врач акушер-гинеколог высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Ахмедовой Ларисе Маратовне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Детская матка — это заболевание репродуктивной системы, при котором размеры органа не соответствуют возрастным и физиологическим нормам. С какими проблемами может столкнуться женщина при таком диагнозе? Всегда ли он означает бесплодие? Разбираемся вместе гинекологом высшей категории Ахмедовой Ларисой Маратовной.
Тянущие боли внизу живота при беременности женщины считают тревожным симптомом. Так ли это на самом деле, и когда действительно следует забеспокоиться и обратиться к врачу?
Первые две-три недели беременности по своим проявлениям очень похожи на состояние женщины во время ПМС. Поговорим о том, как их различить, чтобы достоверно определить факт зачатия на самом раннем сроке.