Витамины при планировании беременности

Витамины при планировании беременности

Все больше современных женщин осознают тот факт, что ответственное планирование беременности во многих случаях помогает избежать осложнений при ее наступлении.

23.05.2017

Все больше современных женщин осознают тот факт, что ответственное планирование беременности во многих случаях помогает избежать осложнений при ее наступлении. Необходимо заранее отказаться от вредных привычек, нормализовать питание и режим дня, пролечить имеющиеся половые инфекции и другие заболевания, негативно влияющие на фертильность, а также чаще проводить время на свежем воздухе. Кроме того, очень важным является профилактический прием витаминных комплексов, чтобы в организме было достаточно полезных веществ не только для будущей матери, но и для малыша.

Прием витаминов и микроэлементов лучше согласовать со своим гинекологом: он даст рекомендации по дозировке средств и продолжительности курса. Сейчас существует немало препаратов, предназначенных специально для будущих мам и женщин, готовящихся к зачатию. Как правило, они содержат следующие вещества:

  • фолиевая кислота;
  • кальций;
  • витамины группы B;
  • витамины А, C, D, E, K;
  • пантотеновая кислота;
  • биотин и др.

Обычно для подготовки к беременности рекомендуются следующие витаминные комплексы: «Элевит Протаналь», «Компливит Мама», «Витрум Пренатал». Кроме того, врач может дополнительно назначить аскорутин, «Магне B6» и т.д. Важно точно соблюдать их дозировку и не нарушать правила применения.

Витамин Е при планировании беременности

Токоферол, известный большинству из нас как витамин Е, имеет весьма важное значение для правильного развития оплодотворенной яйцеклетки и ее прикрепления к стенке матки. Этот витамин помогает сохранить беременность в первом триместре, отвечает за беспроблемное формирование плаценты, предупреждает ее старение и отслойку. Принимать токоферол в дозировке выше, чем та, что назначена врачом, строго не рекомендуется. Избыток этого элемента в организме будущей матери может стать причиной гестоза и развития сердечно-сосудистых заболеваний у ребенка.

Фолиевая кислота при планировании беременности

Фолиевая кислота, или витамин В9 — один из самых важных элементов при планировании беременности. Он способствует правильному формированию головного мозга малыша, препятствует возникновению дефектов нервной трубки. Дефицит витамина В9 может не только стать причиной отклонений в состоянии здоровья ребенка, но и увеличить вероятность преждевременных родов. При планировании беременности и в первые ее недели прием фолиевой кислоты рекомендован всем женщинам без исключения.



акушер-гинеколог, гемостазиолог, профессор, доктор медицинских наук, эксперт международного уровня по проблемам тромбозов и нарушений свертывания крови

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Бицадзе Виктории Омаровне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Вы с нетерпением ждете первых сигналов своего организма о новой жизни, зарождающейся внутри? Определить беременность в домашних условиях вам поможет аптечный тест. Но какой выбрать? Нужно ли покупать несколько разных для более точного результата? Есть ли различия у дорогих и дешевых аналогов?
Ребёнок «из пробирки» – насколько велик шанс иметь детей с диагнозом «бесплодие». Разбираемся в особенностях популярных технологий и развиваем распространённые мифы.
Если в первом триместре беременности вам прописали лечение антибиотиками, паниковать не стоит. Среди современных антибактериальных средств есть безопасные, разрешенные к использованию даже на ранних сроках гестации. Что это за препараты? А какие антибиотики запрещены во время вынашивания и почему? Расскажем подробнее.