Ранняя беременность

Ранняя беременность

Основная причина ранней беременности – недостаточная осведомленность подростков в областях контрацепции и интимной жизни.

23.05.2017

С медицинской точки зрения, ранней считается беременность, которая наступила у женщины в возрасте до 18 лет. Согласно результатам множества исследований, лишь после достижения совершеннолетия половая система является сформированной и готовой к вынашиванию и родам. При этом ранняя беременность у подростков, к сожалению, все же встречается довольно часто.

Как определить раннюю беременность

Основная причина ранней беременности — недостаточная осведомленность подростков в областях контрацепции и интимной жизни. Многие из них даже не владеют информацией о том, как определить наступление беременности. Еще до начала половой жизни полезно запомнить признаки, свидетельствующие о том, что зачатие совершилось:

  • задержка месячных;
  • появление или увеличение количества выделений без цвета и запаха из половых путей;
  • головокружения и тошнота, особенно по утрам;
  • учащение позывов к мочеиспусканию;
  • значение базальной температуры от 37ºС.

При подозрении на раннюю беременность оперативно и достоверно диагностировать ее можно с помощью выявления уровня ХГЧ в крови и моче.

Опасность беременности в раннем возрасте

К сожалению, ранняя беременность чревата осложнениями как во время вынашивания, так и в процессе родов. Риск в данном случае обратно пропорционален возрасту будущей мамы. Выкидыш, анемия, плацентарная недостаточность — эти серьезные проблемы могут возникнуть при беременности в подростковом возрасте. Кроме того, в ходе ранних естественных родов довольно высок уровень материнской смертности, поэтому в данном случае, как правило, назначают кесарево сечение.

Появившиеся на свет дети юных матерей нередко отличаются малым весом и чаще других имеют врожденные пороки развития. Уровень младенческой смертности среди этих малышей также выше, чем среди детей 20-30-летних женщин.

Еще более неутешительна статистика прерывания подростковой беременности: согласно ей, лишь в 30% случаев для юных мам зачатие не заканчивается абортом. Дополнительным негативным фактором является большой процент абортов на поздних сроках: нередко, забеременев, молодая женщина остается без поддержки отца ребенка и родственников и все же решается прервать беременность, однако изначально долго раздумывает, стоит ли это делать.

Если аборт проводится на позднем сроке, особенно недостаточно компетентным врачом, нередки осложнения в виде бесплодия и появления хронических «женских» заболеваний.

Вот почему трудно переоценить важность просвещения детей и молодежи в вопросах контрацепции, практически исключающей риск нежеланной беременности и ЗППП.



акушер-гинеколог, гемостазиолог, профессор, доктор медицинских наук, эксперт международного уровня по проблемам тромбозов и нарушений свертывания крови

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Бицадзе Виктории Омаровне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Вы с нетерпением ждете первых сигналов своего организма о новой жизни, зарождающейся внутри? Определить беременность в домашних условиях вам поможет аптечный тест. Но какой выбрать? Нужно ли покупать несколько разных для более точного результата? Есть ли различия у дорогих и дешевых аналогов?
Ребёнок «из пробирки» – насколько велик шанс иметь детей с диагнозом «бесплодие». Разбираемся в особенностях популярных технологий и развиваем распространённые мифы.
Если в первом триместре беременности вам прописали лечение антибиотиками, паниковать не стоит. Среди современных антибактериальных средств есть безопасные, разрешенные к использованию даже на ранних сроках гестации. Что это за препараты? А какие антибиотики запрещены во время вынашивания и почему? Расскажем подробнее.