Прививки новорожденным: за и против

Прививки новорожденным: за и против

Нужны ли прививки новорожденному и каковы последствия вакцинации? Мнения специалистов.
11.03.2014

Стоит ли делать прививки новорожденному? Этот вопрос беспокоит всех будущих мам, поскольку сегодня мнения специалистов в этом вопросе сильно расходятся. Думать о вакцинации следует еще в период беременности, поскольку большинство обязательных прививок делается в первые часы или дни жизни малыша.

Делать ли прививки новорожденному?

Во-первых, мы не советуем принимать решение самостоятельно без предварительной консультации с доктором. В нашем Центре есть свое отделение иммунопрофилактики, где высокоспециализированный педиатр проводит консультации и помогает разобраться во всех вопросах, связанных с вакцинацией новорожденного. Во-вторых, рекомендуем трезво оценивать проблему и взвесить все за и против прививок новорожденного.

Первыми и условно обязательными, то есть настоятельно рекомендуемыми, но при желании от них можно отказаться, являются две прививки — от гепатита В и против туберкулеза. Они помогают неокрепшему организму предотвратить развитие опасных для жизни заболеваний: вирусного гепатита В, при котором поражается печень человека и возникает риск хронического гепатита, цирроза, туберкулеза легких, костей и других внутренних органов.

Некоторые специалисты считают вакцинацию серьезным стрессом для организма ребенка и советуют не вмешиваться в естественные биологические процессы роста и развития. Но высокий уровень заболеваемость гепатитом и туберкулезом заставляет пересмотреть это мнение.

В большинстве случаев доктора все-таки рекомендуют делать обязательные прививки во избежание развития серьезных болезней, которые могут быть чреваты летальным исходом. Выбирая путь прививания новорожденного, Вы делаете инвестицию в здоровое будущее, но будьте готовы к нежелательным последствиям: как минимум, к появлению уплотнений в зоне прокола для ввода вакцины, максимум — аллергическим реакциям, повышенной уязвимости в поствакцинальном периоде и всевозможным осложнениям.

Также будущей маме могут предложить необязательную вакцинацию, такой прививкой является иммуномодулирующая. То есть прививка, повышающая барьерные функции организма малыша. Они считаются универсальными, поскольку один укол позволяет защитить новорожденного от ряда заболеваний.

Также помните, что процедура прививания в большинстве случаев выполняется поэтапно. Так, прививка от гепатита В проводится в три стадии: сначала в первые 12 часов жизни малыша, потом в месячном возрасте ребенка и последний укол — в 6 месяцев.

Поэтому отнеситесь серьезно ко всем «за» и «против» прививания новорожденного и помните, что вакцинация проводится только при добровольном согласии родителей: именно вы решаете нужно ли ее проводить.



акушер-гинеколог высшей категории, доктор медицинских наук

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Маргиани Фатиме Абдурашидовне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Список обязательных и необязательных прививок новорожденному.
Вакцинация против ВПЧ защищает от наиболее опасных, онкогенных штаммов вируса. Когда и кому нужно делать прививку? Есть ли противопоказания?
От каких инфекционных заболеваний поможет уберечь новорожденного ребенка иммунопрофилактика?