Как уменьшить боль в животе при месячных: 8 простых способов

Как уменьшить боль в животе при месячных: 8 простых способов

Чувствуете боль во время месячных? В чем может быть причина, если с репродуктивными органами всё в порядке? В статье вы узнаете, почему при месячных болит живот, и получите 8 практических советов, чтобы наслаждаться жизнью даже в «эти» дни.
07.10.2019

Критические дни у девушек всегда вызывают дискомфорт. Этот период сопровождается менструальной болью, перепадами в настроении, сонливостью, возбужденным аппетитом, повышенной потливостью и другими неприятными симптомами. Как облегчить боль во время месячных? Есть несколько вариантов решения проблемы.

Почему болит живот?

В подростковом возрасте, когда менструация только-только становится неотъемлемой частью жизни девочки, усиленные болезненные ощущения вполне естественны, так как организм не может сразу приспособиться к переменам. Но если болезненность процесса с возрастом не уменьшается или наоборот усиливается, стоит обратиться к врачу. Основной причиной боли является увеличенное количество вещества простагландина в матке, что вызывает её интенсивные сокращения.

Боль внизу живота называют дисменореей. Она делится на первичную и вторичную. Первичная дисменорея – это умеренные боли, которые проявляются во время месячных в подростковом и юношеском возрасте. От 60 до 93% женщин испытывают синдромы ПД.

Развитию первичной дисменореи может способствовать:

  • появление менархе в возрасте до 12 лет;
  • нестабильный цикл;
  • обильное кровотечение;
  • курение;
  • низкая масса тела.

Вторичная дисменорея является следствием заболеваний репродуктивных органов, ей страдают 33% женщин. В этом случае лечения в домашних условиях будет недостаточно.

Также к причинам боли относят:

  • стресс;
  • недосып;
  • недостаток витаминов в организме и др.

Как облегчить боль во время месячных?

Если вы всё-таки оказались в числе тех счастливых девушек, чья рутина с приходом менструации практически не меняется, то вам стоит всего лишь больше отдыхать и тщательнее следить за интимной гигиеной. Для девушек, которые каждый раз задаются вопросом, как уменьшить боль во время месячных, соблюдения правил гигиены и хорошего сна, недостаточно.

Как же оставаться бодрой и не выпадать из рабочего режима? Есть несколько проверенных способов.

Расслабьтесь

Звучит банально, но на деле очень эффективно. Сделайте глубокий вдох, затем выдох. Расслабьте мышцы живота. Чем больше вы держите их в напряжении, тем сильнее чувствуете спазмы.

Следите за питанием

В этот период особенно тяжело правильно питаться, ведь аппетит усиливается, а брокколи и морковь вряд ли смогут его усмирить. Не нужно прибегать к радикальным мерам. Если хотите шоколадку – съешьте её, но и не забывайте добавлять полезные продукты в свой рацион.

Сделайте себе массаж

Младенцам всегда массируют животик, когда он болит. У взрослых эта схема тоже работает. Чтобы унять боль, аккуратно помассируйте низ живота. И вернитесь к первому пункту.

Примите ванну

Тёплая ванна уменьшит спазмы и расслабит мышцы. Главное – правильно отрегулировать температуру воды! Горячо быть не должно, холодно – тем более.

Используйте любые источники тепла

Если вариант с ванной вам не подходит, можно приложить грелку. Всего 15 минут будет достаточно, чтобы вам стало легче. Выпейте теплой воды или травяного чая, они тоже хорошо помогают при менструальных болях.

Помните о физической нагрузке

Заниматься спортом можно и нужно! Доказано, что физическая активность уменьшает боль в «эти» дни. Устраивать спортивный марафон не стоит, а элементарная зарядка с утра, полчаса йоги или легкого бега принесут пользу. Главное – действуйте в меру своих сил.

Воспользуйтесь спазмолитиками

Примите таблетки, снимающие спазм. Они помогут справиться с болью при маточных сокращениях, избавят от вздутия и изжоги. Внимательно прочитайте инструкцию перед применением. Соблюдайте указанную в ней норму.

Займитесь сексом

Отличный способ совместить приятное с полезным. Ученые Великобритании доказали, что ведение полноценной сексуальной жизни во время менструации благотворно влияет на организм. Выделяющиеся в процессе эндорфины снимают боль и улучшают эмоциональное состояние.

Научный факт

В 2018 году Хамаданским Университетом медицинских наук было проведено исследование, в котором участвовало 86 девушек в возрасте от 19 до 23 лет, регулярно испытывающих боль в критические дни. Начиная со 2 дня цикла и заканчивая 3 днем менструации, девушки ежедневно принимали по 500-мг капсуле с пчелиным прополисом. Через два месяца было отмечено значительное уменьшение боли, позже ученые пришли к выводу, что пчелиный прополис является хорошей альтернативой нестероидным противовоспалительным препаратам.

Когда нужно обратиться к врачу

Если месячные уже давно стали частью вашей жизни, а возникающая боль всё также доставляет много хлопот, задумайтесь о визите к специалисту. Он составит вам план лечения, выпишет необходимые препараты.

Не откладывайте поход к врачу, если у вас:

  • увеличилась продолжительность менструации;
  • поднялась температура;
  • начался озноб;
  • кровяные выделения появляются в обычные дни;
  • временной интервал между месячными меньше 21 дня.

Если вы понимаете, что на фоне критических дней вам тяжело не только физически, но и эмоционально, не бойтесь обратиться к психологу или к психотерапевту. Даже простой разговор с родными или друзьями поможет немного разгрузиться.

Если менструальная боль ярко выражена и не прекращается в течение длительного времени, стоит показаться гинекологу.

Помните, что в менструации нет ничего сверхъестественного. Кроме того, в эти дни организм женщины обновляется. Много раз отмечалось и то, что женщина во время месячных становится более привлекательной, а кто-то говорит о выделении феромонов, которые притягивают противоположный пол.



врач акушер-гинеколог высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Ахмедовой Ларисе Маратовне – по номеру телефона
или заполните форму

Статьи по теме

Детская матка — это заболевание репродуктивной системы, при котором размеры органа не соответствуют возрастным и физиологическим нормам. С какими проблемами может столкнуться женщина при таком диагнозе? Всегда ли он означает бесплодие? Разбираемся вместе гинекологом высшей категории Ахмедовой Ларисой Маратовной.
Тянущие боли внизу живота при беременности женщины считают тревожным симптомом. Так ли это на самом деле, и когда действительно следует забеспокоиться и обратиться к врачу?
Первые две-три недели беременности по своим проявлениям очень похожи на состояние женщины во время ПМС. Поговорим о том, как их различить, чтобы достоверно определить факт зачатия на самом раннем сроке.