Икота и другие проблемы новорожденных после кормления

Икота и другие проблемы новорожденных после кормления

Первые проблемы новорожденного с пищеварением — это икота, отрыжка, нарушение сна и беспокойство после кормления. С чем это связано и как лучше быть молодым мамочкам?
20.03.2014

Икота — естественный рефлекс, который возникает при сокращении диафрагмы и часто не связан с пищеварением ребенка. Она может возникнуть у любого здорового ребенка, также часто случается у взрослых и не представляет никакой опасности для здоровья человека. Но родители часто беспокоятся, если новорожденный икает после кормления, думая, что это признак неправильного пищеварения либо других нарушений.

Причинами икоты у младенцев являются:

  • перекармливание и жажда;
  • заглатывание воздуха при кормлении;
  • переохлаждение малыша;
  • вздутие живота;
  • стресс и невроз у ребенка.

Если же икота у новорожденного не проходит долгое время после кормления, следует ему помочь. Дайте крохе несколько ложечек воды, если он уже на прикорме, либо приложите еще раз грудь, затем уложите младенца в кроватку, лучше на бок.

Что делать, если новорожденный срыгивает после кормления?

Срыгивание считается разновидностью рвоты, но происходит намного легче и в меньших объемах. Часто возникает у грудных детей после кормления грудью либо искусственной смесью. Не стоит переживать по этому поводу, даже когда срыгивание возникает после каждого кормление, — это полностью естественный процесс. Ребенок может отторгать некоторое количество молока непосредственно во время прикладывания либо после него, при переодевании и в состоянии спокойствия, когда он лежит в кроватке.

Основные причины этого:

  • переедание;
  • заглатывания воздуха во время еды;
  • газы в кишечнике;
  • слишком тугое пеленание;
  • резкая смена позы малыша.

Срыгивание, как естественный процесс, возникает у детей через 2-3 недели после рождения, с ростом малыша этот процесс должен снижаться в количестве, а к 6 месяцем полностью исчезнуть либо стать редким явлением.

Почему новорожденный плачет во время или после кормления?

Наиболее распространенной причиной того, что ребенок постоянно хнычет и плачет, являются колики в желудке и газы в кишечнике, возникающие в результате заглатывания воздуха при кормлении.

Если плач возникает непосредственно во время прикладывания, то скорее всего малышу просто не нравится вкус молока. Пересмотрите свой рацион, возможно накануне вы ели «запрещенные» продукты (например, лук или чеснок)?

Еще одна возможная причина плача во время или после кормления — прорезывание зубов. Также беспокойство малыша может быть вызвано затруднением дыхания либо заложенным носиком, причиной чего могут быть простудные заболевания либо аллергическая реакция. В таком случае необходимо обратиться к терапевту, провести необходимое лечение, а на период болезни лучше кормить ребенка с ложечки.

Новорожденный не спит после кормления — стоит ли волноваться?

Все мамы считают, что после прикладывания малыш обязательно должен уснуть и перестать плакать, но, к сожалению, это не всегда случается. Новорожденный может не спать после кормления потому, что он пока не устал и хочет играть или общаться, но иногда причины более серьезные — колики, газы, режутся зубы.

Вначале молодым неопытным мамам сложно понять поведение ребенка, но, как и мудрость приходит с опытом, так и каждая женщина со временем начнет понимать, чего хочет ее сын или дочь. Успешного вам познавания своего малыша!



При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – – по номеру телефона
или заполните форму

Статьи по теме

Распространенным мнением является то, что забеременеть при грудном вскармливании невозможно. Вероятность беременности действительно не столь велика, когда вы кормите малыша, но, как в любом правиле есть исключения, так и в период лактации остается возможность забеременеть.

Каждый из нас когда-то сталкивался с головной болью, но для кормящих мам — это дополнительный стресс, который может повлечь за собой неприятные последствия. Что же делать с головной болью при грудном вскармливании?

Грудное вскармливание изменяется по месяцам: частота прикладываний уменьшается, интервал между кормлениями растет, а количество съеденного постоянно увеличивается в зависимости от объема желудка.