График базальной температуры

График базальной температуры

Если график был составлен правильно, он и отразит наступление или отсутствие овуляции, и покажет дни, когда зачатие произойдет с максимальной вероятностью.

23.05.2017

График базальной температуры включает в себя несколько позиций:

  • показатель температуры (как правило, требуется шкала с 35.7°С по 37,2°С с дифференциацией в одну десятую градуса);
  • порядковый номер дня цикла;
  • дополнительная информация о факторах, способных оказать влияние на изменение температуры (недомогания, прием лекарств или алкоголя, сексуальные контакты и т.д.).

Очевидно, что построение графика следует начинать с первого дня менструации. Для установления закономерности наблюдать за базальной температурой, каждый день записывая данные, нужно как минимум в течение трех циклов.

Если график был составлен правильно, он и отразит наступление или отсутствие овуляции, и покажет дни, когда зачатие произойдет с максимальной вероятностью. Кроме того, полученная информация позволит судить о возможной дисфункции яичников. Однако следует помнить, что лишь врач способен наиболее объективно интерпретировать данные, полученные в ходе измерений базальной температуры, давая характеристику фертильности.

Правила расшифровки графика базальной температуры

  • Для лучшего восприятия информации над шестью показателями температуры в первой половине цикла проводят среднюю линию. В расчет не берутся начальные пять дней цикла, а также промежутки времени, когда на чистоту измерения влияли какие-либо посторонние факторы.
  • ВОЗ приняла особые указания, регламентирующие определение овуляции в графике. Согласно им, над уровнем средней линии должны располагаться три температурных показателя подряд. При этом необходимо, чтобы они отличались друг от друга не менее, чем на 0,1°С за два дня из трех и как минимум на 0,2 °С в любой из отмеченных дней.
  • Женский цикл должен длиться от 21 до 35 дней. Отклонение от этой нормы является одним из признаков нарушения функционирования яичников.
  • Фаза, идущая за линией овуляции, должна продолжаться от 12 до 16 дней.
  • Средняя величина температур в разные фазы цикла должна различаться по меньшей мере на 0,4°С. Если дифференциация показателей не достигает указанного значения, это может свидетельствовать о гормональных сбоях.

Виды графиков базальной температуры

Двухфазный график, показывающий норму величин


Если фертильность женщины не нарушена, базальная температура в начальном периоде цикла не должна достигать 37°С. При этом следующая фаза характеризуется ростом температурных показателей как минимум на 0,4°С. Хорошим признаком является четкая выраженность падения температуры перед началом менструации и перед днем овуляции. После того, как овуляция произошла, повышенная температура должна сохраняться на срок примерно от 12 до 14 дней.

Цикл без овуляции


Ановулярный цикл отличается от нормального тем, что в ходе него не происходит процесс созревания яйцеклетки, играющий роль катализатора увеличения базальной температуры. Вот почему в случае отсутствия овуляции график базальной температуры не содержит соответствующей ей линии. Получается кривая со стабильно низкими показателями (36,5-36,9°С).

При диагностировании ановулярного цикла нет нужды чрезмерно беспокоиться: это явление пару раз на протяжении года бывает у любой женщины. При этом частое повторение ситуации может все же оказаться признаком бесплодия.

График, выявляющий эстрогенную недостаточность


Под влиянием гормона, называемого эстрогеном, в начале цикла уровень базальной температуры находится в интервале от 36,2 до 36,5°С. Более высокая температура перед овуляцией свидетельствует о недостаточной выработке эстрогенов. Та же причина провоцирует показатели, превышающие 37,1°С, в финальной фазе цикла.

Эстроген-прогестероновая недостаточность


Пониженная температура в предовуляционной фазе цикла в сочетании с недостаточно высоким увеличением (на 0,2-0,3 ºС) после наступления овуляции может говорить о малом количестве как прогестерона, так и эстрогена.

Анализируя показатели графиков базальной температуры, следует помнить, что давать конкретное заключение лишь на их основе некорректно. Точно диагностировать возможные нарушения может только опытный гинеколог, который при подозрении на отклонения назначит дополнительные исследования.



акушер-гинеколог, гемостазиолог, профессор, доктор медицинских наук, эксперт международного уровня по проблемам тромбозов и нарушений свертывания крови

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Бицадзе Виктории Омаровне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Вы с нетерпением ждете первых сигналов своего организма о новой жизни, зарождающейся внутри? Определить беременность в домашних условиях вам поможет аптечный тест. Но какой выбрать? Нужно ли покупать несколько разных для более точного результата? Есть ли различия у дорогих и дешевых аналогов?
Ребёнок «из пробирки» – насколько велик шанс иметь детей с диагнозом «бесплодие». Разбираемся в особенностях популярных технологий и развиваем распространённые мифы.
Если в первом триместре беременности вам прописали лечение антибиотиками, паниковать не стоит. Среди современных антибактериальных средств есть безопасные, разрешенные к использованию даже на ранних сроках гестации. Что это за препараты? А какие антибиотики запрещены во время вынашивания и почему? Расскажем подробнее.