Боли после полового акта

Боли после полового акта

Неприятные ощущение во время или после полового акта могут быть симптомом серьезных гинекологических заболеваний. Когда стоит бить тревогу и обращаться к врачу?
17.06.2014

Боли в животе после полового акта — распространенная проблема, с которой сталкивается множество женщин. Часто неприятные ощущения связаны с неудобной позой для секса, которая приводит к перенапряжению мышц, но иногда причины болей гораздо более серьезные, требующие профессионального медицинского вмешательства.

Главным условием для определения необходимости специализированного вмешательства является характер болевых ощущений и регулярность их появления. Так, если боли внизу живота при половом акте и после него сильные, то следует обратиться к врачу за диагностикой возможных нарушений органов малого таза и гинекологических заболеваний.

Почему болит внизу живота во время секса?

Непосредственно при половом акте могут ощущаться неприятные ощущения из-за инфекционных заболеваний мочеполовой системы: цистита, кандидоза, хламидиоза, микоплазмоза, гонореи, уреаплазмоза и пр. В таких случаях боли возникают в зоне влагалища и внизу живота, могут сопровождаться нехарактерными выделениями, неприятным запахом, нарушением менструального цикла. При появлении резких болей в животе во время секса необходимо поскорее обратиться к доктору и начать немедленное лечение инфекции.

Отчего возникают боли после полового акта?

Наиболее распространенная причина болей после секса — болезни верхнего слоя слизистой оболочки матки (эндометрия). Обычно данная симптоматика является результатом развития эндометрита — серьезного гинекологического заболевания, требующего комплексного профессионального лечения.

Также живот после сексуального контакта может болеть в результате того, что женщина не смогла достаточно расслабиться во время секса или испытать оргазм. В таком случае кровь приливает к органам малого таза, а после сексуального контакта начинает застаиваться в тазу, вызывая боли.

Не терпите боль! Пройдите комплексное обследование у специалиста.
(495) 788-58-40

Распространенными причинами возникновения болей в животе после секса являются особенности строения внутренних органов, сексуальные комплексы и страхи, отсутствие либо недостаточное количество природной смазки во влагалище. Обычно такие причины достаточно сложно выявить самостоятельно, поэтому важно обратиться к доктору за качественной диагностикой и правильным решением этой деликатной проблемы.

Если боли после секса резкие и нестерпимые, то скорее всего причины дискомфорта — такие заболевания, как киста яичников, поликистоз, инфекционные заболевания в органах малого таза, эрозия шейки матки, онкологические поражения женских половых органов. В таком случае могут возникать и другие симптомы — нарушения менструального цикла, бесплодие, нехарактерные выделения из половых путей, неприятный запах белей, регулярно возникающие без причины боли в животе.

При появлении странных симптомов, с которыми вы раньше никогда не сталкивались, в том числе болезненных ощущений в нижней части живота, необходимо обратиться к гинекологу.



врач акушер-гинеколог высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Ахмедовой Ларисе Маратовне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Детская матка — это заболевание репродуктивной системы, при котором размеры органа не соответствуют возрастным и физиологическим нормам. С какими проблемами может столкнуться женщина при таком диагнозе? Всегда ли он означает бесплодие? Разбираемся вместе гинекологом высшей категории Ахмедовой Ларисой Маратовной.
Тянущие боли внизу живота при беременности женщины считают тревожным симптомом. Так ли это на самом деле, и когда действительно следует забеспокоиться и обратиться к врачу?
Первые две-три недели беременности по своим проявлениям очень похожи на состояние женщины во время ПМС. Поговорим о том, как их различить, чтобы достоверно определить факт зачатия на самом раннем сроке.