Боль внизу живота у женщин

Боль внизу живота у женщин

Испытываете тянущие или ноющие неприятные ощущения внизу живота? Обычный предменструальный синдром или симптом сложного заболевания? Давайте разбираться.
17.06.2014

Многие женщины жалуются на то, что регулярно испытывают неприятные ощущения в нижней части живота. Это может быть как признаком скорого начала менструации, так и сигналом, с помощью которого организм предупреждает о серьезной болезни.

Боль внизу живота у женщин совсем не обязательно является симптомом заболеваний половых органов. Она может возникнуть вследствие множества причин, в том числе и из-за нарушений пищеварения. Если вас мучают неприятные ощущения в нижней части брюшной полости, лучше все же обратиться к врачу: он назначит дополнительные обследования и точно выявит причину недомогания.

Почему у женщин часто болит внизу живота?

Весьма распространенными являются случаи, когда причиной появления неприятных ощущений становится знакомый практически каждому современному человеку ПМС. Об этом свидетельствует внезапность боли внизу живота и ее усиление при ходьбе. У многих женщин природа такой боли абсолютно не вызывает сомнений, поэтому в консультации специалиста они не нуждаются, а в случае ухудшения самочувствия могут просто принять анальгетик.

Однако внимательного отношения к своему организму это не отменяет: нужно следить, не продолжаются ли симптомы больше 3-4 дней и не переходят ли в колющие боли внизу живота. Причины последних, особенно если они проявляются в виде спазмов или возникают вместе с выделениями, у женщин могут быть довольно тревожными и порой свидетельствуют о внематочной беременности, воспалениях и даже опухолях. Если вы заметили подобные симптомы у себя, как можно скорее обратитесь к врачу!

Не гадайте причину болей в животе! — Проконсультируйтесь со специалистом!
(495) 788-58-40

Тянущие боли внизу живота у женщин, как правило, являются признаком гинекологических заболеваний (например, поликистоза или кисты яичника), дисфункций ЖКТ, проблем с органами малого таза, позвоночником или почками. Они, к сожалению, могут быть и симптомом злокачественных опухолей мочеполовых органов. Однако паниковать раньше времени не стоит: такие боли весьма похожи на ноющие неприятные ощущения внизу живота у женщин, которые сопровождают овуляцию или начало месячных. В данном случае нужно обращать внимание на интенсивность и длительность симптомов.

Другие причины болей у женщин

О каких-либо изменениях в селезенке (от инфекций до разрывов) могут свидетельствовать неприятные ощущения внизу живота слева. Когда болит внизу живота справа, в первую очередь следует исключить аппендицит и внематочную беременность, а затем провериться на цистит, мочекаменную болезнь, пиелонефрит и спаечный процесс в половых органах. Иногда порождать эти неприятные ощущения могут и проблемы в органах, расположенных выше.

Если боли, напротив, локализуются в верхней части живота, проверять следует поджелудочную железу, желудок и кишечник, особенно когда данный симптом сопровождается нарушениями пищеварения.



врач акушер-гинеколог высшей категории

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Ахмедовой Ларисе Маратовне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Детская матка — это заболевание репродуктивной системы, при котором размеры органа не соответствуют возрастным и физиологическим нормам. С какими проблемами может столкнуться женщина при таком диагнозе? Всегда ли он означает бесплодие? Разбираемся вместе гинекологом высшей категории Ахмедовой Ларисой Маратовной.
Тянущие боли внизу живота при беременности женщины считают тревожным симптомом. Так ли это на самом деле, и когда действительно следует забеспокоиться и обратиться к врачу?
Первые две-три недели беременности по своим проявлениям очень похожи на состояние женщины во время ПМС. Поговорим о том, как их различить, чтобы достоверно определить факт зачатия на самом раннем сроке.